$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

О ГЛАВНОМ

ГОЛОСУЕМ ЗА НАШЕ БУДУЩЕЕ


ГОЛОСУЕМ ЗА НАШЕ БУДУЩЕЕ


Единый день голосования в России 10 сентября стал самым масштабным за последние 5 лет. Выборы прошли более 20 глав регионов, а также 20 составов законодательных собраний.
Для журналистов «Вечерки» рабочий день в воскресенье начался с посещения избирательного участка по адресу: улица Комсомольская, 165/2. Жителям Октябрьского района здесь, в лицее №6, подготовили школьный концерт, в холле ароматно пахло выпечкой. На выходе с участка мы пообщались с избирателями.
- Я хожу на выборы: это моя активная жизненная позиция. От голоса каждого зависит будущее республики, - говорит Ильдар Исмагилов.
- Настроение приподнятое, голосую за будущее детей и внуков, - продолжает Алевтина Васильева.
- Нам нужны эффективные парламентарии. Хотелось бы в городе больше детских территорий, спортивных центров, - комментируют молодые уфимцы Наталья и Сергей Алексеевы.
Набравшись первых впечатлений, мы отправились на брифинг заместителя председателя Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан Марата Гадилова. Он рассказал о ходе голосования, техническом и информационном обеспечении выборов. Как прозвучало в выступлении, региональная избирательная система располагает более чем 5 тысячами кабин для избирателей, имеется свыше 7 тысяч стационарных ящиков для голосования и такое же число переносных. Башкортостан - один из шести субъектов, участвующих в пилотном проекте ЦИК РФ тестирования новой «Цифровой платформы» параллельно с использованием ГАС «Выборы». Новация создана в том числе с помощью «облачных» технологий. В нее планируется ввести данные более 6,5 тысячи протоколов участковых избирательных комиссий по итогам работы. На выборах задействованы 230 комплексов обработки избирательных бюллетеней моделей КОИБ-2010 и КОИБ-2017.
…В этот же день мобильная группа Общественного штаба по наблюдению за выборами посетила 14 УИКов: №56, 57, 59, 61, 69, 100, 106, 109, 115, 172, 175, 208, 209 в Уфе и территориальную избирательную комиссию №3494 в Уфимском районе. Они проконтролировали подготовку на участках мест для наблюдателей и аккредитованных представителей СМИ, соответствие помещений необходимым условиям и их доступность гражданам с ограниченными возможностями здоровья.
- Все УИКи работают в штатном режиме, грубых нарушений не зафиксировано. Обстановка доброжелательная, люди на выборы идут, — отметила руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами, заместитель председателя Общественной палаты РБ Лида Исаргакова. - В Башкирии на более чем 3 тысячах избирательных участков работают 6 тысяч 615 наблюдателей от Общественной палаты.
А всего в республике, по данным ЦИК РБ, прошло свыше 770 избирательных кампаний. Это выборы депутатов Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан VII созыва и депутатов Советов сельских поселений.
…Далее мы выехали в Общественный пресс-центр «Выборы – 2023». Он создан по инициативе Общественной палаты региона совместно с Союзом журналистов РБ и Межпартийным советом региональных отделений политических партий в РБ. Перед корреспондентами выступали представители политических партий, эксперты, политологи, преподаватели, научные сотрудники.
О расстановке политических сил в преддверии выборов рассказал кандидат филологических наук, профессиональный исследователь информационного пространства, медиаэксперт Александр Кобыскан.
- Сегодня на политическом ландшафте региона в выборах Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан на уровне единого избирательного округа заявились 5 политических партий. Большая пятерка – это «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, партия «Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди». Сейчас в стране, и наша республика не исключение, сложилась ситуация: объединение вокруг флага. Мы все пережили эпидемию коронавируса, началась специальная военная операция, и у россиян возник запрос на сильное государство и власть, которая может защитить Родину, - говорит Александр Кобыскан.
По мнению эксперта, нынешний состав регионального собрания будет существенно отличаться от предыдущего и, по прогнозам, может обновиться на 60 процентов.
- Это люди, у которых есть внутренняя потребность реализоваться в качестве депутата. Среди кандидатов очень большое количество тех, кто проявил себя волонтерами во время ковида и в работе по сбору гуманитарной помощи для участников СВО. Стоит предположить, что новый состав станет ориентироваться на решение именно локальных вопросов, и это будут эффективные лоббисты… Мне кажется, что диалог между Государственным Собранием и общественными организациями, как минимум, не потеряет своей эффективности, - считает Кобыскан.
В комментарии нашему изданию спикер отметил:
- Если брать сферу законодательной деятельности прежнего состава регионального парламента в аспекте социальной поддержки, то предыдущий работал достаточно неплохо. Был принят закон «О детях войны в Республике Башкортостан», в результате чего старшее поколение смогло получить особый статус. Мы понимаем, что ранее общественного одобрения ему не хватало. Это положительная, востребованная инициатива! Очень деятельно Государственное Собрание проявило себя в условиях пандемии Covid-19, начавшейся специальной военной операции на Украине. Мы хорошо помним первые грузы с гуманитарной помощью, которые отправляла республика в поддержку бойцов, в том числе благодаря депутатам, являющимся представителями крупных промышленных компаний. Верю, что эту позитивную волну прежнего состава вновь избранный сохранит и преумножит.
Мы побеседовали также с членом штаба по наблюдению за выборами Общественной палаты РБ, председателем межпартийного совета региональных отделений политических партий в РБ Валехом Аббасовым.
- На Ваш взгляд, как еще можно усовершенствовать избирательную систему в России? – обратились мы к спикеру.
- Мировой опыт показывает, что в каждой стране есть определенная правовая культура в избирательном процессе. Желательно, чтобы законодательство все же не менялось часто. Главная задача ведь не в том, чтобы его постоянно совершенствовать, а в соблюдении. Всеми без исключения! Что же касается организации выборов в республике, скажу честно: ставлю 5! Я бываю в разных регионах России и за рубежом, могу сравнивать увиденное, поэтому полагаю, что имею право на такое суждение, - отвечает Валех Османович.
- Какую помощь может оказать Парламент VII cозыва в проведении 450-летия столицы?
- Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан – это орган, который формирует бюджет нашего региона. Одна из задач народных избранников, с моей точки зрения, проявить инициативу и улучшить эту работу. Чем большим будет финансирование, тем масштабнее и захватывающе пройдет это важное мероприятие, - убежден Валех Аббасов.
Пообщались мы и с Анной Сучковой, ответственной за организацию работы Call-центра на выборах – 2023. Нас интересовало ее видение образа депутата регионального собрания.
- Самое главное: он должен быть честным, добропорядочным, добиваться поставленных целей, служить на благо гражданам! – резюмирует общественница.
…В день выборов вечеркинцы побывали также в Уфимском районе на избирательном участке в Доме культуры села Дмитриевка. Царившая здесь атмосфера была пропитана аурой настоящего праздника. На улице развевались флаги, нарядно одетые жители шли на выборы. Некоторые из них – в компании взрослых детей и внуков. В минуты нашего присутствия там звучали популярные песни в исполнении ансамбля «Любэ».
ГОЛОСУЕМ ЗА НАШЕ БУДУЩЕЕ

Гузель ЮСУПОВА.
Фото с сайта glavarb.ru и из открытых источников.


Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в выборах депутатов Государственного Собрания – Курултая республики VII созыва. Руководитель региона, вместе с супругой, проголосовал на территориальном избирательном участке, расположенном в Государственном концертном зале «Башкортостан».
– Безусловно, сегодня важный для республики день. У нас проходят выборы не только в Государственное Собрание – Курултай РБ. Жители также выбирают депутатский корпус сельских поселений, – отметил Радий Хабиров. – Предыдущий созыв Госсобрания был деятельным и очень разумным. Мне кажется, нам удалось выстроить конструктивную совместную работу. Хотя иногда приходилось принимать быстрые и непростые решения – в борьбе с коронавирусом и в условиях санкционного давления. Поэтому мы ожидаем, что жители проголосуют за достойных кандидатов, которые войдут в новый состав нашего Парламента. Это очень важно.
Глава республики также рассказал об организации выборной кампании.
– Для меня и для нашей управленческой команды это, прежде всего, работа. Мы должны решить организационные вопросы, обеспечить безопасность, соблюдение прав участников избирательной кампании, – сказал Радий Хабиров.

Дата создание новости 12-09-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 260     Номер: 63(13716)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.