$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

PRO доброе сопровождение, поддержку и, конечно, уважение

Уфимка стала победительницей российской Премии интеллектуального волонтёрства ProCharity


PRO доброе сопровождение, поддержку и, конечно, уважение

13 сентября в Москве в ДК «Рассвет» прошло важное событие: российский благотворительный фонд «Друзья» провел Пятую ежегодную церемонию вручения премии ProCharity, чтобы выразить признание людям и компаниям, помогающим некоммерческим организациям своим интеллектуальным трудом.
Каждый год Фонд «Друзья» собирает в Москве на одной площадке активные благотворительные фонды и тех, кто помогает им решать различные задачи – от написания текстов до подготовки годовых отчетов и создания сайтов.
В нынешнем году впервые на премии была представлена Уфа: победительницей в одной из номинаций стала Алиса Красноярская, друг уфимских благотворительных фондов и организатор Уфимского международного марафона.
О платформе
Платформа интеллектуального волонтерства ProCharity https://procharity.ru/ была создана в 2017 году фондом «Друзья» и компанией Mastercard.
Профессионалы своего дела – интеллектуальные волонтеры со всей страны (маркетологи, юристы, лингвисты, финансисты) размещают на платформе ProCharity информацию о себе, а некоммерческие организации оставляют для них задачи по вопросам, которые требуют специальных знаний и опыта.
Платформа ProCharity объединяет тех, кому нужна помощь, и тех, кто готов помогать, в каком бы городе они ни находились – ведь работа происходит дистанционно.
Как это работает: интеллектуальный волонтер безвозмездно дарит фонду свое время и профессиональные навыки, решая задачи, которые некоммерческие организации не могут закрыть силами штатных сотрудников. Благодаря поддержке волонтеров фонд получает квалифицированную практическую помощь в решении накопившихся задач. Платформа помогает НКО найти помощников, волонтерам — приносить пользу своими знаниями, умениями и опытом, а компаниям-партнерам — повысить лояльность сотрудников и внедрить благотворительность в свои процессы.
Ежедневно НКО размещают на платформе задания в сфере маркетинга и коммуникаций, юридических услуг, стратегического консалтинга, финансов и фандрайзинга, обучения и тренингов, дизайна и верстки, IT, фото и видео, переводов. Далее волонтеры откликаются на те, которые им интересны, а Фонд выбирает подходящего добровольца.
За выполнение задания волонтер получает виртуальные баллы, которые может обменять на приятные бонусы от партнеров проекта и, конечно, обратную связь от фонда.
Награды – добровольцам!
Москва, 21 номинация, театральное действо, вдохновленное романом Набокова, музыкант Антоха МС и искрометный юмор Ивана Урганта – такой была Премия ныне. Гостями вечера стали: Ян Яновский, Оксана и Дмитрий Разумовы, Борис Белоцерковский, Сергей Мацоцкий и Галина Рогозина, Александр Хенкин, Васса, Эвелина Хромченко, Инга Берман, Дмитрий Викулин, Ксения Чилингарова, Александр Сирадекиан, Константин Андрикопулос, Марина Геворкян, Марианна Максимовская…
«Когда ты мечтаешь один, ты просто мечтаешь. Когда мы мечтаем вместе – это уже реальность. И смотрите, какую реальность мы смогли с вами вместе намечтать», – с этих слов начал вечер Ян Яновский, соучредитель фонда «Друзья». Вместе с председателем правления Оксаной Разумовой он поблагодарил всех волонтеров, благодаря которым платформа ProCharity развивается, становится успешнее и эффективнее год от года.
«Платформа ProCharity сегодня – это 4000 волонтеров, 800 фондов из более чем 50 городов России, 150 важных для благотворительности задач, выполняемых каждый месяц, – дополнила Мария Баландина, управляющий директор фонда «Друзья». – За этими цифрами – люди с ментальными особенностями, получившие возможность заниматься актерским мастерством и вокалом; дети из детских домов, которым дан шанс на другую жизнь; бездомные животные, которые стали домашними; люди, преодолевшие тяжелые диагнозы благодаря своевременной помощи. Это большие изменения в сторону более справедливого и счастливого мира, каковые рождаются, когда профессионалы объединяются ради помощи другим».
Светлана Миронюк и Алексей Малиновский, члены правления фонда «Друзья», с самого начала поверившие в идею переложить концепт интеллектуального волонтерства на современные технологии, поблагодарили всех, кто делает эти технологии добрыми и мультиплицирует добро, помогая фондам в самых отдаленных уголках страны.
Для вручения награды в первой номинации бессменный ведущий Премии и амбассадор проекта Иван Ургант пригласил Тимура Зулкарнаева, руководителя департамента маркетинга Альфа-Банка. «Благотворительность – это не только деньги, но и навыки, интеллект, профессионализм, – отметил Тимур. – Нам очень приятно уже третий год подряд поддерживать ProCharity в статусе генерального партнера».
Особенностью юбилейной церемонии стало театральное действо, вдохновленное романом Набокова «Защита Лужина». Жизнь одного героя как непрекращающаяся шахматная партия – на сцене встретились прошлое и будущее, подсвечивая личностный и профессиональный путь человека, преданного своему делу. Режиссером постановки – Александр Пронькин; роли юного и зрелого Лужина исполнили актеры Владимир Канухин и Сергей Епишев.
Ярким финалом вечера стало выступление музыкального хедлайнера премии Антохи МС. Под добрые и жизнерадостные композиции, раскрывающие амплуа Антона Кузнецова – певца, музыканта и трубача, – премия ProCharity-2022 стала историей, открывая отсчет новых добрых дел и наград, которые найдут своих героев в следующем году.
PRO доброе сопровождение, поддержку и, конечно, уважение

Номинации и Супергерои
Награждение прошло в 21 номинации, среди которых специальные номинации Альфа-Банка, компаний «Яндекс» и СИБУР, номинации при поддержке информационных партнеров премии – издательского дома Independent Media и медипроекта «Cноб», а также отдельные слова благодарности в адрес интеллектуальных волонтеров самого Фонда. А именно преподавателей, экспертов и попечителей Московской школы профессиональной филантропии – образовательного проекта фонда «Друзья».
Номинации и победители премии 2022 года: PRO Финансы и фандрайзинг – Иван Шаравин, PRO Стратегический консалтинг – Иван Шаравин, PRO IT – Евгений Крапивницкий, PRO Дизайн – Татьяна Николаева, PRO Юридические услуги – Мария Бойко, PRO Переводы – Екатерина Саськова, PRO Маркетинг – Алиса Красноярская (Уфа), PRO Фото и видео – Евгения Димитриади, PRO HR – Инара Шахмамедова, PRO Менеджмент – Анастасия Шеповалова, PRO Обучение – Анна Знаменщикова, PROфессиональный фонд – Автономная некоммерческая организация «Я тебя слышу», PRO Будущее – Digital&Analogue Partners, PROактивная компания – VK (Вконтакте), PROбонусный партнер – Издательская группа «Азбука-Аттикус», PROтехнический вклад – JSA Group, PROсвещение года – Яндекс.Практикум, PRO Контент – Рекламное агентство «ВИНОУ», специальная номинация при поддержке Альфа-Банка PRO Pet-friendly – Региональная общественная организация защиты животных «РусДог», специальная номинация при поддержке Яндекса PRO Развитие – Программа индивидуального наставничества для детей и подростков в России «Старшие Братья Старшие Сестры», специальная номинация при поддержке СИБУРа PRO Эко – Межрегиональная общественная организация «Мусора.Больше.Нет».
***

Уфимка Алиса Красноярская стала победительницей в номинации «PRO Маркетинг»; она зарегистрирована на платформе с 2018-го и в текущем году выполнила самое большое количество заданий на платформе в своем направлении.
«По основной профессии я – маркетолог и уже 5 лет помогаю благотворительным фондам со всей России: делаю анализ социальных сетей, пишу тексты и делаю интервью с подопечными, консультирую по вопросам маркетинга. Мне кажется, если ты можешь помочь – помогай, так запускается цепочка добра. В Уфе я уже пять лет работаю с Благотворительным образовательным фондом помощи детям с ОВЗ «Мархамат», координирую благотворительные акции #бегупомогу и #добраялыжня – обучаю наши региональные фонды спортивному фандрайзингу. В рамках последнего спортивного события – Уфимского международного марафона в сентябре мы собрали для 7 некоммерческих организаций более 1,3 миллиона рублей.
Всем российским фондам, еще не зарегистрированным на платформе ProCharity, советую сделать это как можно скорее, вы даже не представляете, сколько вопросов, на которые у вас не хватало времени, специалистов или финансирования, здесь можно закрыть. До встречи на https://procharity.ru/!»
…На сегодняшний день на платформе зарегистрированы уже больше 4000 специалистов из разных городов России, готовых бесплатно помочь некоммерческим организациям сделать мир лучше. Зарегистрировав фонд на ProCharity, НКО получает доступ ко всем возможностям платформы.
ProCharity — это про профессионалов, готовых делиться умениями и опытом с благотворительными организациями и развиваться вместе с ними, про фонды, готовые расширить свою сеть профессиональных контактов и передать накопившиеся нерешенные задачи тем, кто может справиться быстро, качественно и безвозмездно, про компании, мечтающие менять филантропический климат в стране, поддерживая и поощряя работу интеллектуальных волонтеров и оказывая информационную поддержку платформе и отдельным проектам.

ОТ РЕДАКЦИИ:
Коллектив «Вечерней Уфы» поздравляет со столь значимой победой Алису Красноярскую – нашего постоянного и очень надежного автора! «Вечерка» благодарит Алису за сотрудничество и надеется на то, что наша дружба будет продолжаться и приносить свои плоды на страницах главной городской газеты!

Екатерина БЕГУНКОВА.
Фото из архива «ВУ».

Дата создание новости 26-09-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 192     Номер: 67(13720)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.