$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Человек исторического масштаба


Человек исторического масштаба
Выдающемуся богослову мирового масштаба, одному из самых уважаемых людей исламского мира, духовному лидеру российских мусульман, председателю Центрального духовного управления мусульман России, Верховному муфтию нашей страны, Шейх-уль-Исламу Талгату Таджуддину исполнилось 75 лет.
Всю свою жизнь Талгат-хазрат всецело посвятил служению многомиллионной российской умме. В далеком 1980 году на съезде Духовного управления мусульман Европейской части СССР и Сибири он был единогласно избран на высокий и ответственный пост руководителя отечественного старейшего духовного центра. В 1990 году был переизбран с присвоением высшего духовного звания мусульман - Шейх-уль-Ислам.
Под руководством Талгата Таджуддина начиналось духовное возрождение мусульманской уммы СССР, а затем и России.
Своим подвижническим трудом Талгат-хазрат внес неоценимый вклад в межнациональное и межрелигиозное согласие в обществе, духовно-нравственное возрождение России. Являясь идейным приверженцем и лидером традиционного ислама в России, Талгат-хазрат и возглавляемое им ЦДУМ России поставили мощный заслон экстремистам и террористам, не дав им нарушить мир и спокойствие в нашей стране.
Всевышний Аллах наделил Верховного муфтия великими дарами: искренность, доброта, открытость к диалогу, простота и великодушие - все эти качества снискали любовь и уважение к Талгату-хазрату представителей разных религий. Нашего Верховного муфтия знают и уважают во всем мире. Заслуги духовного лидера российских мусульман в деле укрепления мира и согласия между народами по достоинству оценены государством, представителями традиционных религий и мировой мусульманской уммой. За многие десятилетия своего подвижнического и беззаветного служения Талгат Таджуддин стал поистине государственным муфтием, межконфессиональным духовным лидером народов нашей страны.
Талгат Таджуддин является кавалером высших государственных, общественных и конфессиональных наград Российской Федерации. А главная награда Верховного муфтия - любовь и уважение миллионов наших соотечественников.
Талгат Таджуддин - уникальная личность, Человек с большой буквы, который внес огромнейший личный вклад в сближение цивилизаций и является непререкаемым авторитетом как в мусульманском, так и в христианском мире. Он стал первым муфтием в российской истории, который удостоен высших наград Русской Православной Церкви за особые заслуги в деле укрепления мира и согласия между мусульманами и православными России.
История еще по достоинству оценит то, что сделал Верховный муфтий для нашей страны в этой области.
В эти дни огромное число людей со всего мира присоединяются к поздравлениям в адрес Шейх-уль-Ислама. Мусульмане России сердечно поздравляют своего духовного лидера с 75-летием и желают Талгату- хазрату крепкого здоровья, благополучия, новых светлых идей и помощи Всевышнего Аллаха в его нелегких трудах на благо ислама и нашей Отчизны - России!
Пусть еще многие годы продолжается Ваше благословенное служение на высоком посту духовного лидера российских мусульман!
Человек исторического масштаба

***

Президент России Владимир Путин прислал телеграмму, в которой Глава государства, поздравляя Верховного муфтия, сказал следующее: «Многие годы вы вносите личный весомый вклад в развитие плодотворной жизни мусульманской общины России, укрепление межрелигиозного и межнационального диалога, конструктивного взаимодействия мусульманских организаций с государством. И, конечно, отмечу Ваши значимые инициативы, направленные на сбережение традиционных духовных, семейных ценностей, патриотического воспитания молодежи, единение народов нашей страны. Желаю Вам, уважаемый Талгат-хазрат, доброго здоровья и успехов в ответственном служении».
***

Юбиляра поздравил Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров и подчеркнул, что наша республика - признанный исторический и современный центр российского ислама. «Возглавляемое Талгатом Таджуддином ЦДУМ России объединяет 22 региональных духовных управления и более 2 тысяч мусульманских общин. Помогает сохранению лучших традиций ислама, задает нравственные ориентиры молодежи, укрепляет семейные ценности, воспитывает патриотизм и учит веротерпимости. Благодаря усилиям ЦДУМ России построены сотни мечетей во многих регионах. В Уфе учредили Российский исламский университет, в прошлом году вместе с Талгатом Сафичем мы открыли его новые современные корпуса. Сердечно поздравляю Вас, уважаемый Талгат-хазрат, с юбилеем! Все мы знаем Вас как гуманиста и миротворца, человека высоких нравственных качеств, яркого оратора, мудрого проповедника ценностей ислама. Спасибо вам за это. Доброго здоровья и всех благ!»
***

Пришла телеграмма в адрес Талгата Таджуддина из Уфимской епархии Русской Православной Церкви.
«Дорогой брат муфтий-хазрат! Примите мои сердечные поздравления с 75-летием со Дня Вашего рождения! Желаю Вам доброго здравия, долгоденствия и мира, а также помощи и благословения Всевышнего в Ваших трудах. Выражаю надежду на дальнейшее взаимополезное сотрудничество между ЦДУМ и Уфимской епархией РПЦ. С братским уважением - Никон, митрополит Уфимский и Башкортостанский».
Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА и Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 17-10-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 130     Номер: 72(13725)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.