$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Цифровые угрозы в реальном мире


Цифровые угрозы в реальном мире

Одна из старейших общественных организаций Рунета, объединяющая активных интернет-пользователей России, – Региональный общественный центр
интернет-технологий (РОЦИТ) – активно взаимодействует с пользователями. Организация регулярно получает от них вопросы, которые связаны с безопасностью в Сети, лживому и деструктивному контенту, новыми технологиями и регулированием интернета…

Какие вопросы волнуют пользователей в последнее время чаще всего и какие ответные рекомендации дают им специалисты РОЦИТа?
Как оградиться от мошенников в Сети?
Будьте в повестке. О схемах обмана часто пишут в СМИ и новостных пабликах, обращайте внимание на такие сообщения и всегда вспоминайте о них в ситуациях, когда вам звонит абонент с незнакомого номера со странной просьбой. Также не лишним будет перед первым входом на интересующий вас сайт перепроверить его домен, не отвечать на электронные письма от неизвестных отправителей, которые просят ввести логин и пароль для повторной авторизации или открыть файл во вложении. Кроме того, следует с осторожностью скачивать неизвестные приложения, а также ни в коем случае не переходить по непроверенным и непонятным ссылкам.
Если все же не удалось защититься от мошенников в Сети, не паникуйте, сразу же обратитесь за помощью. Если деньги не успели списать, попросите банк заблокировать карту. Кроме того, стоит обратиться и сообщить о мошенничестве в МВД или Роскомнадзор.
Таят ли риски VPN-сервисы?
Некоторые действительно опасны, особенно бесплатные. Хотя разработчики таких приложений заявляют об обратном, но к их заявлениям о безопасности, конфиденциальности и анонимности лучше подходить скептически, ведь на кону ваши персональные данные. Не секрет, что из-за VPN-сервисов они частенько утекают в Сеть. В интернете можно найти достаточно кейсов, подтверждающих эту проблему.
Второй риск заключается в том, что разработчики VPN-приложений продают третьим лицам данные пользователя, причем делают это совершенно без его ведома. Здесь все банально просто – бесплатный сыр бывает только в мышеловке, а зарабатывать хотят все, даже столь нечестным образом.
Если вы не хотите, чтобы ваши данные попали в открытый доступ или в руки третьим лицам, тогда лучше выключите VPN-сервис при входе, например, в банковские приложения или на «Госуслуги».
Агрессивная реклама в бесплатных VPN-сервисах, которую нельзя отключить, быстрая разрядка аккумулятора смартфона, отслеживание местоположения пользователя – это дополнительные неприятные моменты, которые связаны с подобными приложениями.
Особенно опасно, если устройство пользователя заразилось вредоносной программой. В таком случае велик риск стать частью так называемого «ботнета» – сети, которую киберпреступники используют для своих корыстных целей, например, чтобы проводить DDoS-атаки на сайты различных организаций, в том числе госучреждений. Таким образом, пользователь, не подозревая, становится соучастником преступления. Вот косвенные признаки того, что смартфон стал частью «ботнета»: замедление скорости интернет-передачи, нагрев аккумулятора и быстрая его разрядка.
Как не вестись на дезинформацию?
Это как раз цель фейков – дестабилизировать внутриполитическую обстановку, посеяв панику в обществе. Дезинформация в Сети негативно влияет на мировоззрение людей, может поссорить родственников, друзей, спровоцировать на необдуманные поступки. Фейки также плохо влияют на психику человека: вызывают тревогу, обостряют депрессию.
Если хотите уберечь себя от них, будет нелишним начать развивать критическое мышление, чтобы скептически относиться к публикациям в интернете. Иными словами, не стоит сразу начинать тревожиться от прочитанного. Следует подождать возможного опровержения от официальных источников, посмотреть, кто об этом написал еще. Желательно – в авторитетных СМИ, а не в сомнительных группах в соцсетях и каналах мессенджеров. Вы также можете проверить достоверность информации с помощью фактчекинговых сервисов. Например, онлайн-площадка «Лапша Медиа», которую в прошлом году запустил АНО «Диалог», предлагает прислать ей на проверку информацию, в которой вы сомневаетесь. По итогам проверки вы получите ответ с разбором и ссылками на источники.
А вдруг ребёнок смотрит «жесть»?
Вопрос отнюдь не праздный. Дело в том, что в интернете много деструктивного контента, особенно на зарубежных онлайн-площадках. Одной из которых является, например, YouTube. Этот видеохостинг может содержать много опасного для детей. Даже несмотря на наличие специального ответвления YouTube Kids.
Так, в прошлом году американская некоммерческая организация Tech Transparency Project сообщила, что на YouTube Kids есть видеоролики, в которых, например, положительно отзываются о наркотиках, даются инструкции по сокрытию оружия и прочие. В целом есть много вопросов к модерации YouTube, которая известна своим предвзятым подходом.
Конечно, запретить ребенку смотреть видео на YouTube – это крайняя мера, которая не всегда эффективна. Однако оградить его от нежелательного контента на этой площадке можно с помощью приложений родительского контроля. Стоит присмотреться и к отечественным площадкам. Например, в том же «VK Видео» или на Rutube есть много полезного и обучающего. А главное – алгоритмы отечественных платформ не настроены заранее на агрессивную повестку, чем сегодня грешат западные онлайн-площадки.
Все ли приложения «чистые»?
Хакеры уже давно облюбовали интернет, поэтому столкнуться с вредоносными программами на просторах Сети можно на многих площадках. Даже на тех, которые внушают доверие. Яркий пример – популярный магазин приложений Google Play.
Ежегодно в интернете можно прочитать новости о том, что в этом магазине обнаружены вредоносные программы, которые скачало большое количество пользователей. Например, в июне нынешнего года стало известно, что компания «Доктор Веб» обнаружила несколько программ, которые якобы безопасны, но на деле являются «трояном». На тот момент его скачали более 420 миллионов пользователей.
Существуют различные способы удалить вирусы с вашего смартфона на системе Android. Два из самых эффективных таковы:
– первый: следует перевести смартфон в безопасный режим, проверить список приложений, если среди них есть те, что вам неизвестны или недавно установлены, удалить их, а после данной операции установить антивирус;
– второй: зайти в «Настройки», затем в раздел «Система», сделать резервную копию данных, нажать на «Сброс настроек», чтобы восстановить их до заводских. При этом будут удалены все контакты, фотографии и приложения. Однако потом вы восстановите их из резервной копии.
В целом стоит быть осторожным даже с Google Play. По возможности, как рекомендуют специалисты РОЦИТа, стоит перейти на отечественные аналоги. Они более скрупулезно подходят к безопасности тех приложений, которые загружают. Например, в RuStore для этого используют инструменты «Лаборатории Касперского». Кроме того, загружаемая программа здесь проходит ручную модерацию.
По материалам портала «Газета.RU» подготовил Игорь ПЕТРОВ.

Дата создание новости 19-10-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 130     Номер: 73(13726)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.