$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Мудрость женских сердец…



Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 2024-й объявлен Годом семьи. Его цель – популяризация государственной политики в сфере защиты семьи, сохранение традиционных семейных ценностей.
Правительство РФ по поручению Главы государства утвердило план мероприятий по проведению тематического года. Как сообщил 9 января председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, предусмотрена разработка стратегического документа демографической и семейной политики до 2030 года. Планируется утвердить единый правовой статус и основные социальные гарантии для многодетных семей, продлить действие денежной выплаты при рождении третьего ребенка с возможностью ее использования на погашение ипотеки. Особое внимание намечено уделить охране здоровья граждан, планирующих стать родителями. А открыть Год семьи предполагается на Всероссийском семейном форуме «Родные – любимые» на выставке «Россия» на ВДНХ.
…Как подчеркнул в Послании Государственному Собранию – Курултаю Республики Башкортостан Глава региона Радий Хабиров, укрепление семейных ценностей, поддержка семьи, материнства, отцовства и детства остаются неизменными приоритетами.
– За 10 лет число многодетных семей в Башкортостане увеличилось на четверть – до 59 тысяч. По их числу мы первые в Приволжском федеральном округе и седьмые в России. Уровень рождаемости у нас выше, чем в среднем по стране и округу. Более 230 тысяч семей с детьми пользуются льготами, – прокомментировал руководитель республики.
Большое внимание уделяется вопросам сохранения здоровья семьи. Принято решение о запуске крупнейшей за последние десятилетия программы модернизации здравоохранения Уфы стоимостью 8 миллиардов рублей с охватом 118 объектов. В 2024‑м на ее реализацию будет направлено 500 миллионов рублей, а начиная с 2025-го – по 1,5 миллиарда ежегодно. В рамках республиканской программы совершенствования первичного звена введена в строй поликлиника больницы №9 в микрорайоне Затон.
Система здравоохранения в Башкортостане становится более доступной, высокотехнологичной, современной. Это способствует сокращению смертности от многих заболеваний, в первую очередь, сердечно-сосудистых, онкологии. В ближайшее время юных пациентов примет Центр детской онкологии и гематологии в Уфе. Завершится реконструкция зданий Республиканского кардиоцентра.
В нашей республике Год семьи стартовал с Новогодних семейных игр. Организаторами выступили Башкортостанское региональное отделение партии «Единая Россия», Министерство образования и науки РБ, Министерство спорта РБ при поддержке регионального Правительства. В финале фестиваля приняли участие 198 человек – 66 семейных команд.
Журналисты «Вечерки» побеседовали с руководителем культурно-просветительского центра для женщин «Джаннат» Региной Рашитовной Рощиной. Автономная некоммерческая организация была открыта в октябре 2019 года при поддержке Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России и Верховного муфтия Талгата Таджуддина. Мы решили узнать, какие семейные ценности важны для ее участниц.
– До революции были созданы Институты благородных девиц. Девочек учили не только танцевать на балах, играть на музыкальных инструментах, основам этики и эстетики, любить литературу и искусство, но и навыкам домоводства, оказани. первой медицинской помощи. Именно выпускницы этих учебных учреждений стали сестрами милосердия в госпиталях в годы Первой мировой войны. Они умели выхаживать раненых, были заботливыми сиделками. Посмотрите на фотографии тех лет. Какие у девушек одухотворенные лица… Они одеты в строгие темно-коричневые платья, на голове – белые косынки… Почему–то принято считать, что закрытая одежда женщин – только в исламе. На самом деле не только мусульманки, но и русские женщины облачались в подобные наряды, – говорит Регина Рощина.
– В советское время в школах проводились уроки труда, где девочек учили кроить сарафаны, варить супы, а мальчиков – мастерить табуретки, слесарничать. А потом долгие годы таких занятий не было. А где же подросткам учиться всему этому? Мама обычно очень занята, бабушки есть не у всех. Вот и росли девочки, которые спрашивали у компьютера: «Ок, гугл, как приготовить яичницу?» Мы стараемся восполнить пробелы нашей системы образования. Кто-то ходит к нам в геронтологический центр, другие занимаются детьми с ограниченными возможностями здоровья. В центре рады всем, мы стараемся работать индивидуально с каждым человеком, – поясняет собеседница.
Группа по созданию и сохранению семьи «Аманат» – одно из самых востребованных направлений обучения. С просьбой помочь найти спутника жизни обращаются многие сограждане. Здесь планируется работа семейных медиаторов, оказывается своевременная помощь молодой семье. Апробирован и новый формат: в непринужденной обстановке одной из баз отдыха проведены 4 встречи в форме так называемых «коротких знакомств», заимствованных из светских «быстрых свиданий» и адаптированных к мусульманским традициям.
В центре существует также Детская развивайка «Амалия». Молодые мамы и бабушки могут оставить своих ребятишек на время своего обучения на попечение дипломированных воспитателей, которые в игровой форме обучают воспитанников от 3 до 7 лет основам ислама. Такая работа ведется и в других дружественных мечетях. В подростковом клубе «Василя» собираются девочки от 7 до 15 лет, нередко они бывают из неблагополучных семей. Активисты центра организуют насыщенную программу – наряду с посещениями театра, кино или спортивного клуба девушкам рассказывают об идейных ценностях ислама, сохранении традиционной семьи, любви и верности супругов.
Клуб домоводства учит девочек варить борщи, печь пироги, готовить суши… Здесь же работают курсы кройки и шитья. Программа ЗОЖ содержит 2 направления: правильное питание и спорт, адаптивная физическая культура, восточные танцы, йога.
Дипломированные косметологи и врачи рассказывают женщинам, как ухаживать за своим лицом и телом и оставаться красивой и привлекательной. На мастер-классах, факультативах и семинарах приглашенные спикеры делятся своими знаниями в самых разных областях творчества.
– Одно из помещений нашего центра – «Лавка добра Саваб» – подготовлено для того, чтобы нуждающиеся могли прийти и подобрать нужные им вещи. Планируется обеспечивать их и продуктами питания. Списки нуждающихся волонтеры Первой соборной мечети Уфы начали составлять еще во время благословенного месяца Рамазан. Они пополняются до сих пор, – делится Регина Рашитовна.
Отметим, что волонтерское движение «Ният» при ЦДУМ России несколько лет назад начало свою работу с того, что дважды в год – весной и осенью – проводило генеральную уборку. До пандемии Сovid-19 удалось организовать масштабный праздник для детей Курбан-байрам и множество других событий. Весной прошлого года волонтеры активизировали свою деятельность, выступив инициаторами проекта «Помоги нуждающемуся в месяц Рамазан». Тысячи пакетов с продуктами добровольные помощники вручили ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, погорельцам, многодетным семьям, инвалидам.
– Культурно-просветительский центр «Джаннат» продолжит свою деятельность во благо жителей Уфы и республики. Недаром наш девиз звучит так: «Если я светить не буду, если ты светить не будешь, если мы светить не будем, кто тогда рассеет тьму?» – заключает беседу Регина Рощина.

И ЕЩЁ…
Организатором и вдохновителем автономной некоммерческой организации «Джаннат» была выпускница Российского исламского университета, преподаватель Первой соборной мечети Аиша Фирдависовна Басырова. Большую помощь в работе центра оказывает помощник Верховного муфтия Талгата Таджуддина Гузель Фоатовна Мухаметшина.

Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 12-01-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 18     Номер: 2(13746)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.