$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Быть равными!



2024-й указом Главы Башкортостана Радия Хабирова объявлен в республике Годом заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья. Инициатива была озвучена 19 декабря в Послании Государственному Собранию – Курултаю Республики Башкортостан.
– В наших повседневных делах мы порой не замечаем, что рядом с нами есть люди, которым непросто в этой жизни. Это люди, которые болели от рождения, получили увечья или травмы. Вы видите, что сейчас у нас появляются ребята, получившие тяжелые ранения на специальной военной операции. Наша задача – чтобы все они жили достойно, не чувствовали себя обделенными, могли получать хорошие медицинские услуги, трудиться, заниматься спортом и творчеством. В этой связи предлагаю следующий год объявить Годом заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья… Это не означает, что потом мы не будем о них заботиться. Просто мы хотим дать сильный толчок этому направлению, – отметил руководитель республики.
По мнению экспертов, тематика Года отвечает запросам общества. Требуется дальнейшее юридическое закрепление прав и интересов данной категории наших сограждан. Необходимо совершенствование системы здравоохранения и лекарственного обеспечения, реабилитации и социальной адаптации людей с ограничениями по здоровью, расширение поддержки ветеранов боевых действий и индивидуальных предпринимателей с инвалидностью.
В центре внимания государственных структур также должны быть меры поддержки в виде социального контракта и получения необходимой помощи для выхода из тяжелой жизненной ситуации. Особого внимания заслуживает проблема социальной интеграции людей с тяжелой инвалидностью, а также лиц старше 18 лет с ментальными нарушениями жизнедеятельности. Востребовано решение вопросов трудоустройства инвалидов, дальнейшего развития государственной программы «Доступная среда» и учета прав людей с ОВЗ при пользовании общественным транспортом.
А еще полезно повышение осведомленности людей с ОВЗ о возможностях участия в государственных и негосударственных грантовых программах, в конкурсе Всероссийского общества инвалидов на лучший социальный проект. Крайне важна помощь государства в лечении и инклюзивном отдыхе детей с инвалидностью в санаториях и летних оздоровительных лагерях. Такое содействие призвано стать адресным.
Общество инвалидов Уфы организует множество культурно-массовых, спортивных мероприятий, вовлекает своих членов в активную жизнь социума. Претворение в жизнь таких инициатив помогает людям преодолевать физические и психологические барьеры, передвигаться в городской среде, заниматься физической культурой, создавать условия для реализации равных возможностей и появления позитивных изменений.
В первые дни 2024-го мы пообщались с председателем Уфимского городского отделения БРО ВОИ Ришатом Аллагузиным. Как рассказал Ришат Хайретдинович, за прошедшие годы состоялось немало значимых и интересных событий. Проведен музыкально-песенный  фестиваль «Эсем» с участием 125 человек из ряда городов и районов республики. Знаковым стал военно-патриотический фестиваль «Тарих», среди самых впечатляющих – восхождение на гору Иремель.
Очень душевно прошел литературный вечер «Созвездие Башкирии» в санатории «Черемушки» с приглашением 200 человек. Зрителям понравился концерт активистов общества и этно-рок группы «Аргымак», выступления  именитых  поэтов и писателей.
Познавательным стал День восточной культуры «Нефритовый дракон» в 2017‑м. Диаспоры Китая, Вьетнама, Таджикистана, а также цыганская выступили с превосходными национальными программами. Зрители смогли увидеть  танец дракона и хореографический номер с веерами, услышать цыганские песни, обучиться чайной церемонии и тут же продегустировать целительный напиток. В завершение интернациональной встречи всех собравшихся ждал праздничный ужин. В проекте участвовали 280 человек из районных обществ города.
Женщин и девушек особо очаровал конкурс «Мисс Золотая Осень», прошедший в Уфе. Конкурсантами и зрителями шоу были 570 человек. Самой старшей из финалисток исполнилось 80 лет! Дама выиграла в номинации «Мисс улыбка». Еще 6 красавиц оказались первыми в других номинациях и получили полезные призы.
Члены общества охотно участвуют также в спортивных соревнованиях по шахматам, шашкам, нардам, завоевывают грамоты, кубки, призы, приглашаются на дружеские чаепития.
Так, 2018 год уфимцы с ОВЗ встретили вместе с ветеранами боевых действий в Афганистане. Торжество прошло в санатории «Черемушки». В том же году в парке отдыха и развлечений на воде «Лукоморье» в Уфимском районе состоялся «День Нептуна», собравший 260 зрителей. Ароматная уха, вкуснейшая каша, сладкие арбузы и сочные яблоки дополнили гастрономическую часть вечера.
А календарь событий в «Черемушках» украсил День смеха «Веселый Джокер». Посмотреть выступления юмористов пришли около сотни человек. Гостям были предложены 2 дня активного отдыха с розыгрышами, викторинами, шуточными соревнованиями. Запомнился и башкирский праздник «Каргатуй» на базе отдыха «Луч». Собравшиеся из 7 районов Башкортостана около 370 человек с удовольствием демонстрировали национальную одежду, готовили любимые блюда. А еще пели песни башкир, русских, чувашей, татар, мари, белорусов, мордвы, немцев, украинцев.
Проект «Башкирское гостеприимство», прошедший в 2018-м в парке «Лукоморье», уфимское общество организовало для американских гостей, в том числе – представителя Консульства США в Екатеринбурге. Зарубежная делегация участвовала в совместном праздничном ужине и концерте.
Вместе с Государственным комитетом РБ по туризму и по авторским проектам Ришата Хайретдиновича Аллагузина на темы «Тропа Сарматов» и «Кольцо Зарины» у подножия шихана Торатау прошел фестиваль «Наследники Сарматов». Событие привлекло на историческую землю наших предков десятки тысяч жителей республики…
…Члены общества вносят свою лепту и в создание комфортной городской среды, инициируют экологические акции. В 2015 году высадили 300 саженцев ели во дворе гимназии №140 Калининского района столицы. В 2016-м посадили сирень во дворе одной из уфимских школ. Еще полторы тысячи саженцев сосны появились 5 лет назад в Уфимском районе. Тогда же в санатории «Красноусольский» создали «Аллею вождей» башкирского народа, высадив 100 молодых елей с памятными знаками к 100-летию Башкортостана. В 2020-м разбили парк «Незабытые имена» возле деревни Шаймуратово, там появились 600 саженцев рябины, липы, березы. А в 2021-м в Шакше открыли Аллею в честь воинов-интерационалистов.
В том же году активисты общества прошли по туристическому маршруту в Ишимбайском районе, позднее совершили поездки по сакральным местам 6 районов Башкирии в рамках проекта «По следам последних посланников Пророков» и прогулки на теплоходе по реке Белой…
– Также посещаем прикованных к постели тяжелой болезнью детей и взрослых, поздравляем с Новым годом, в костюмах сказочных персонажей вручаем подарки, готовим небольшие концерты. С 2019 года дети нашего общества с синдромом Дауна, аутизмом занимаются в татарском театре «Нур». Под руководством мастеров сцены ставят спектакли, – делится Ришат Аллагузин.
В 2019 году городское общество инициировало вокальный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Поем вместе». На нем присутствовали свыше 500 зрителей, 120 участников – дети с ОВЗ и их здоровые сверстники.
Одно из значимых событий – Всемирный день инвалида – проводится Ришатом Хайретдиновичем вместе с активистами общества и неравнодушными гражданами ежегодно с 2017 года с участием порядка тысячи человек. Организуется концерт ведущих творческих коллективов, известных солистов. Проходит розыгрыш бесплатных лотерей по номерам, выставка-ярмарка сувениров,  картин, изделий ручной работы инвалидов.
В 2022-м активисты общества инициировали в Калининском районе патриотический фестиваль «Я эту землю Родиной зову!». А в минувшем году в Затоне состоялся патриотический праздник «Незабытые имена Великих Побед».
В планах – создание вместе с Домом дружбы народов РБ Аллеи единства и дружбы, проект уже получил одобрение. Уфимское общество инвалидов планирует также разбить сквер под названием «Однополчане», посвященный бойцам специальной операции и другим защитникам Отечества. Идея получила поддержку Администрации столицы Башкортостана. А 11 января на торжественном мероприятии состоялось вручение сертификатов на саженцы деревьев и кустарников для посадки в новой зеленой зоне.

Важно!
По словам Президента РФ Владимира Путина, создание достойных условий для самореализации всех граждан России – один из главных общенациональных приоритетов, значимый фактор успешного развития страны. Очень важно, что в этой большой ответственной работе принимают деятельное участие такие крупные, авторитетные общественные организации, как Всероссийское общество инвалидов.

Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 12-01-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 23     Номер: 2(13746)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.