$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Определены точки роста



Глава Башкортостана Радий Хабиров обратился с ежегодным посланием к Государственному Собранию – Курултаю РБ. В нем он подвел итоги уходящего года, озвучил планы, стоящие перед республикой на ближайшую перспективу.
Конечно, большое внимание в Послании Глава РБ посвятил теме СВО. Он выразил признательность как самим бойцам, так и всем жителям, которые им помогают. Радий Хабиров определил для управленческой команды республики три крупных блока задач, два первых непосредственно связаны с СВО.
«Первый – активная работа по достижению целей специальной военной операции, мобилизация всех наших ресурсов, поддержка воинов на передовой, содействие в комплектовании новых добровольческих подразделений, гуманитарная помощь.
Второе – работа с ветеранами, инвалидами специальной военной операции и их семьями, родными и близкими павших героев, увековечение их памяти, медицинская реабилитация бойцов и их родственников, военно-патриотическая работа с молодежью, противодействие попыткам дестабилизировать общественно-политическую ситуацию внутри страны, обострить межнациональные конфликты. По сути, все это продолжение темы СВО, но уже в тылу.
И третий блок задач, без которого мы не можем решать первые два, – это продолжение наших планов и программ развития республики, укрепление экономики, социальной сферы, реализация инвестиционных, технологических, инфраструктурных проектов, дальнейшее улучшение качества жизни людей», - сказал Радий Хабиров.
В 2024 году из бюджета Башкортостана на поддержку бойцов и членов их семей будет потрачено 4,6 миллиарда рублей. В том числе на боевые выплаты и снабжение подразделений техникой, транспортом и медикаментами в казне предусмотрено 2,8 миллиарда рублей. А еще 1,8 миллиарда рублей потратят на поддержку членов семей военнослужащих, выплаты погибшим и раненым и поддержку ветеранов СВО.
- Мы помогаем участникам СВО, ветеранам, их семьям в режиме «единого окна». Действуют центры поддержки, филиал фонда «Защитники Отечества». В этой работе участвует вся республика, - заявил Радий Хабиров.
Глава региона отметил, что, несмотря на мрачные прогнозы, республика, как и страна в целом, не только достойно держит удар, но и крепнет, двигаясь вперед. На подъем экономики работают все отрасли. Взять хотя бы промышленность: рост производства в этом году составил почти 7 процентов. И такая же прибавка по инвестициям. Их общий уровень уже приближается к 600 миллиардам рублей – о таком показателе еще совсем недавно не могли и мечтать.
- Мы четвертые в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, первые – по числу промышленных кластеров, вторые – по объему промышленной ипотеки и числу объектов газозаправочной инфраструктуры. В целом все направления, отрасли существенно влияют на подъем нашей экономики. По итогам года ожидаем роста валового регионального продукта на 3,2 процента. Он достигнет 2,3 триллиона рублей. Будем и дальше работать так же, - отметил Глава Республики.
Важное подспорье для новых инвестиций – широкая внешнеэкономическая повестка. Сегодня в числе наших постоянных деловых партнеров Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Китай, Турция, Иран, Арабские Эмираты. Если 5 лет назад в республике было 800 предприятий-экспортеров, сейчас – в два раза больше.
Говоря об успехах в социальной сфере, Радий Хабиров отметил, что за 10 лет в республике на четверть увеличилось число многодетных семей, а уровень рождаемости выше, чем во многих других регионах.
В республике продолжили работу по обновлению системы здравоохранения, делая ее более доступной, высокотехнологичной. Это напрямую способствует сокращению смертности от многих заболеваний, в первую очередь сердечно-сосудистых и онкологии. В этом году достигли самой высокой за всю историю Башкортостана продолжительности жизни – выше 73 лет. 
В рамках республиканской программы модернизации первичного звена ввели поликлинику больницы №9 в микрорайоне Затон. В эти дни открываются поликлиники в Баймаке и Месягутово, больница со станцией скорой помощи в Большеустьикинском. Также в этом году в 43 муниципалитетах установили 80 модульных ФАПов, 9 врачебных амбулаторий и 5 офисов врачебной практики. На следующий год в планах добавить к ним еще 54 модульных ФАПа и 5 амбулаторий.
Радий Хабиров отметил, что с нынешнего года терапевты, педиатры и врачи общей практики, начавшие работать в небольших населенных пунктах, стали получать выплаты в размере 3 миллионов рублей.
Беспрецедентное финансирование получила система образования. Только на модернизацию школ направлено более 7,5 миллиарда рублей. Свыше 1 миллиарда – на развитие колледжей. Растет количество и сумма грантов для преподавателей.
Проект «Башкирское долголетие» признан одной из лучших социальных практик в стране. За 3 года он объединил более 250 тысяч представителей старшего поколения. Самым популярным направлением стал туризм. За последние годы значительно выросла привлекательность и узнаваемость региона.
Башкортостан по праву стал одним из спортивных центров страны. Как за счет спортсменов, так и строящихся объектов.
Правительство совместно с предприятиями определит проекты технологического прорыва, которые затем будут поддерживать в рамках госпрограммы. Активно развивать будут и особые экономические зоны. «Алга», кстати, признана лидером в стране по реализации импортозамещающих проектов. В этой части, например, активно развивают отрасль беспилотных систем. Основная задача на следующий год – сформировать гражданский рынок по их применению.
Аграриям обещают продлить на ближайшие 3 года нулевую ставку по единому сельхозналогу. Кроме того, возобновят программу реализации доходогенерирующих проектов для сельхозкооперативов, в том числе по продвижению брендов фермерской продукции с национальным колоритом. Правительству поручено сформировать программу развития птицеводства.
До конца года должны решить проблему обманутых дольщиков. Еще одна большая задача – реализация комплексных проектов индивидуального жилищного строительства. Правительству поручено запустить программу «Башкирский домик» по реализации типовых проектов на участках с использованием местных строительных материалов.
Существенный блок Послания, с которым Радий Хабиров обратился к Государственному Собранию – Курултаю РБ, касался Уфы.
Так, говоря о системе здравоохранения, он отметил запуск крупнейшей за последние десятилетия программы модернизации отрасли в Уфе стоимостью 8 миллиардов рублей с охватом 118 объектов. В следующем году направят на ее реализацию 500 миллионов рублей, а начиная с 2025 года – по 1,5 миллиарда рублей ежегодно.
В ближайшее время начнет принимать маленьких пациентов Центр детской онкологии и гематологии. В следующем году завершат реконструкцию зданий Республиканского кардиоцентра, откроется мощнейший хирургический корпус. Завершат реконструкцию республиканского реабилитационного и образовательного центра «Салют». А открытый летом этого года Уфимский хоспис Радий Хабиров назвал «историей про достойное продолжение жизни, сопереживание и заботу».
Грядущий 2024 год, по словам Главы Башкортостана, будет знаковым для всех любителей спорта в республике. Уфа примет главный отраслевой форум страны «Россия – спортивная держава». К 450-летию столицы откроются Центры борьбы, фехтования и гребного слалома.
Успешно реализуются масштабные проекты за счет инфраструктурных бюджетных кредитов. Это модернизация транспортной инфраструктуры столицы в рамках проекта «Южные ворота», сдача школы на 2200 мест в микрорайоне Кузнецовский Затон.
– Готовим документацию по еще одному объекту – Южному обходу Уфы с мостом через реку Белую от «Меги» до Кузнецовского Затона, а также по мосту в створе улицы Интернациональной. Амбициозные задачи, постараемся их реализовать. И конечно, мы благодарны федеральному Правительству за такую весомую поддержку, – сказал Радий Хабиров.
Продолжается транспортная реформа. В ближайшие годы начнется модернизация трамвайной сети в южной части Уфы, проложат и отремонтируют около 40 километров путей, закупят 60 новых трамваев.
Следующий год Глава Башкортостана назвал очень ответственным, так как он пройдет под знаком 450-летия столицы.
– Уделим особое внимание благоустройству любимой Уфы. В рамках юбилея состоится множество фестивалей, форумов, концертов, конкурсов и выставок с участием российских и зарубежных гостей. Я всегда говорю, что в столице республики все должно быть образцовым – дороги, дворы, социальные объекты, достопримечательности, парки. Потому что это лицо Башкортостана. Именно поэтому в юбилейный год нам нужно уделить Уфе особое внимание, – подчеркнул Радий Хабиров.
Следующий год для республики и страны во многом знаковый. Пройдут выборы Президента России, Главы республики, 450-летний юбилей Уфы, а также крупнейшие форумы. Радий Хабиров также предложил объявить
2024-й Годом заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья. В связи с этим появляется еще одна задача – сделать так, чтобы такие люди жили в республике достойно и не чувствовали себя обделенными.
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта glavarb.ru.

Дата создание новости 22-12-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 7     Номер: 89(13742)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.