$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

…И каждому «бездомышу» – порцию оливье



Дорогие мои друзья! Подводя итоги прошедшего года, хочу поблагодарить всех, кто делал добро: помогал одеждой, лекарствами, продуктами, деньгами бездомным, инвалидам, одиноким пенсионерам. Храни вас Бог!
Вот уже 14 лет волонтеры Уфимского Спасского храма кормят голодных. Каждое воскресенье, будь на улице мороз, жара, ливень, но ровно в 15 часов 30 минут приезжают люди в сквер возле Колхозного рынка с горячим вкусным обедом из трех блюд. Выгружают 50-литровые термосы, достают нарезанный хлеб – 20 буханок, а к чаю – пряники. Бывает, что добрые люди жертвуют на блины и пирожки. Так Господь устроил, что мне довелось быть в числе первых, кто начинал это дело. Поначалу приходили человек 10, мы приглядывались к ним – получится ли у нас? А они приглядывались к нам – не случайные ли это люди, приедут ли еще? Народу прибывало постепенно, срабатывало «сарафанное радио». Иногда число голодных доходило до 100 человек. А мы молились, кормили, раздавали пожертвованную прихожанами и нашими друзьями одежду, лекарства, делали перевязки...
Крещеным – крестики на шею. Выслушивали этих обездоленных людей, отвечали на вопросы, давали, по возможности, советы.
За эти годы было много всего – и смешного, и трогательного, и печального. Можно было бы написать толстенную книгу с историями – все бережно хранится в сердце.
У нас отличная команда волонтеров, которые преданы своему делу: таких людей еще поискать! Наши парни сами покупают продукты, готовят еду, через весь город везут баки в машине. А после того как бездомыши поедят, группа едет в городской приют на Колгуевскую и кормит еще человек 40 бедолаг. И каждому мы готовим пакет с едой на неделю – в нем «дошираки», хлеб, печенье, чайные пакеты и пластиковый стаканчик, там же носки или трусы, одноразовые бритвы – все, что нужно человеку с «обочины жизни». Кормим всех на ваши пожертвования, мои дорогие, молимся о вас и ваших близких. А еще устраиваем поминальные обеды (3500 рублей), и это лучшие поминки – накормить голодных. Это угодно Богу. Перед едой мы все обязательно молимся об усопших, независимо от их национальности.
…Последнее воскресенье 2023 года выпало на 31 декабря. Как у нас было весело! Столько поздравлений и теплых слов услышали от тех, кто пришел покушать!
Приехала Альбина в костюме Снегурочки, привезла каждому подарочки, помогала нам раздавать еду, поздравляла всех, создавала новогоднее настроение.
Моя подруга Валюша напекла целую гору блинов к чаю.
Из храма привезли одежду. Было много отутюженных рубашек, брюк, джемперов – каждый, у кого есть какая-никакая крыша над головой, нашел себе наряд к празднику.
А мы с вашей помощью собрали самые настоящие подарки, куда кроме сладостей и еды положили каждому теплые носки, бритвы и мыло. Тем, кто был одет хуже всех, я раздавала толстые рукавицы на флисе, которые шьет молодая многодетная мама Екатерина и передает мне их после службы в Воскресенском храме. А другая Катюша, наше солнышко, живущая за городом, привезла дополнительно, как всегда, нарезанный хлеб – 15 буханок, а еще в праздничных кантарках каждому подопечному приготовила по порции оливье и куску вкуснейшего торта. Галина и Анечка вяжут шерстяные носки. А два добрых человека просто пришли и пожертвовали из рук в руки деньги на рождественские подарки.
К концу предновогоднего обеда вдруг повалил снег, и мы все минут за 10 превратились в снеговиков. Моя тканевая куртка промокла и «встала колом», я очень замерзла, раздавая одежду и лекарства. И как же я удивилась и была тронута, когда Валюша, раздав блины, успела сбегать домой и принести мне свою теплую сухую куртку! Чудеса, да и только...
Вот так на маленьком пятачке, который мы называем территорией Добра, получился настоящий новогодний праздник.
Лилия БЕЗМАТЕРНЫХ.
Фото автора.

Карта для пожертвований привязана к телефону 8-917-40-92-909, Лилия Вильевна Б. (волонтер-координатор, фотограф).

Дата создание новости 12-01-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 7     Номер: 2(13746)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.