$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Нет больше сил и нет больше слёз…»



Хрупкая Варвара Коренкина, воспитанница образцовой театральной студии «Бим-Бом» Уфимской детской филармонии, тихо и проникновенно читает стихотворение о дневнике девочки из блокадного Ленинграда Тани Савичевой. И я вижу на глазах многих присутствующих слезы. Эта боль никогда в нас не утихнет… 18 января было выбрано для нашей встречи не случайно: в этот день ровно 81 год назад был совершен прорыв блокады Ленинграда. У изможденных голодом жителей Северной столицы в тот день радоваться и улыбаться не было сил…
В минувший четверг в одном из уютных залов Собора русских Башкортостана собрались люди разных поколений: здесь состоялась встреча с бывшими жительницами блокадного Ленинграда, организованная хозяевами совместно с Комитетом ветеранов РБ и Нефтяным техническим университетом.
С каждым годом стремительно редеют ряды ветеранов Великой Отечественной. Все меньше остается и тех, кто перенес ужасы блокады города на Неве. В нашей республике их на сегодняшний день осталось 59 человек. Среди них – участвовавшие на встрече в Соборе Людмила Алексеевна Солдатова, дочь участника Великой Отечественной войны, ныне председатель Башкирской региональной общественной организации «Памяти жителей блокадного Ленинграда», дочь участника войны Валентина Гордеевна Александрова, жительница блокадного Ленинграда, ветеран УМПО Нина Павловна Максимова.

На подставке возле демонстрационного экрана – кусок черного хлеба весом 200 граммов. Именно таким был паек для жителей блокадного города после того, как норма была сокращена. Детский же суточный паек был в два раза меньше. Тысячи матерей отдавали свою долю детям и сами умирали от голода. Нина Павловна Максимова ровным голосом рассказывает о своем блокадном детстве, – а слушать это без слез просто невозможно. У пятилетней девочки от голода умерли брат, отец. И в одно утро она не смогла разбудить маму – та умерла во сне. Что сумел пережить этот ребенок, у которого кошку отдали соседям, чтобы спасти их от голода! Нина Павловна с тех пор подбирает кошек и собак, дает им кров, словно сглаживая вину людей перед братьями меньшими в те далекие годы…
Но нередки были случаи, когда люди, жертвуя собой, спасали от верной смерти животных. Валентина Гордеевна Александрова рассказала, как в Ленинградском зоопарке сотрудница спасала от голодной смерти бегемота, отдавая последнее из еды.
Сколько было случаев подлинного героизма в те страшные дни! Разве может оставить равнодушным рассказ о солдате, который вез продукты в город и сам умер от голода?
Проникновенным было выступление исполнительного директора Собора русских Башкортостана Павла Васильева. Павел Юрьевич рассказал, что оба его деда погибли под Ленинградом, призвал никогда не забывать об ужасах, которые сумели пережить жители города-героя, и сердечно поблагодарил гостей, которые, будучи уже в преклонном возрасте, находят силы встречаться с молодежью. Как нужны эти встречи!

Не мог сдержать своих слез выступивший на встрече начальник отделения по военно-патриотической работе военного комиссариата РБ, председатель Региональной общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов» подполковник Альберт Гильманов.
…А пережившие ужасы блокады люди умеют по-настоящему радоваться каждому дню и умеют счастливо улыбаться. Как Нина Павловна Максимова, которая в свои 88 энергична и бодра. Она призвала всех жить, любить, радоваться. Ведь это счастье: учиться, работать, отдыхать – и есть досыта…
Вячеслав ГОЛОВ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 23-01-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 20     Номер: 5(13749)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.