$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Садам – цвести и развиваться


В Башкортостане ведется масштабная комплексная работа по поддержке садовых некоммерческих товариществ (СНТ).
Раньше садоводы республики зачастую оставались наедине с юридическими и инфраструктурными вопросами. Меняться положение стало в 2020 году, когда в регионе вступил в силу закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», который позволяет садоводам рассчитывать на помощь со стороны местных властей.
Теперь успешно решаются многие наболевшие вопросы – от ремонта подъездных дорог и электроснабжения до обеспечения безопасности дачных участков и организации регулярных автобусных маршрутов, а лучшие СНТ могут рассчитывать на гранты Главы Башкортостана в размере 500 тысяч рублей каждый.
С начала действия программы по улучшению объектов внутренней инфраструктуры, ремонта дорог и электрификации СНТ было выделено более 366 миллионов рублей. Господдержкой удалось охватить 189 СНТ, причем в 2023 году – 108 товариществ.
По итогам прошлого года на компенсацию части затрат было предоставлено 18,8 миллиона рублей для 94 СНТ. Треть одобренных заявок пришлась на Уфу и Уфимский район, а также Иглинский, Чишминский и Кармаскалинский районы.
Серьезное внимание среди прочего уделяется пожарной безопасности – за приобретенные средства тушения компенсировано 90 процентов затрат, или 12,9 миллиона рублей. В 49 СНТ закупили 83 огнетушителя, 176 пожарных щитов и 28 мотопомп на общую сумму свыше 14,3 миллиона рублей. По поручению Главы республики Радия Хабирова бесплатно могут получить пожарные извещатели садоводы пенсионного возраста, установлено уже свыше 1,5 тысячи приборов.
Не менее важна и организация качественного и бесперебойного электроснабжения. Подрядчикам в регионе предоставляют субсидии для компенсации части затрат на установку выносных приборов учета электроэнергии. Так, в 2022 году установлено почти 2,5 тысячи счетчиков в 17 садовых и огороднических товариществах, а в 2023-м в данном направлении поддержано 29 СНТ. На территории Уфимского, Иглинского, Кармаскалинского районов и столицы республики смонтировали 6440 приборов учета.
Важно, что установка счетчиков позволяет передать сети электроснабжения СНТ на баланс сетевой организации, что дает возможность модернизировать трансформаторные подстанции, линии электропередачи и увеличивать мощности за счет инвестиционных программ. Кроме того, члены СНТ смогут переходить на прямые договора с гарантирующим поставщиком электроэнергии, и в дальнейшем добросовестные участники смогут платить поставщику услуг напрямую и получать электроэнергию в нужном объеме.
Кроме того, для садов приобретаются контейнеры и бункеры по сбору твердых коммунальных отходов, создаются контейнерные площадки. В минувшем году 25 СНТ обустроили у себя 11 новых ТКО-площадок, закупили 24 контейнера и бункера общей стоимостью более 3 миллионов рублей, причем республика компенсировала 2,8 миллиона. На текущий момент 806 из около 1,5 тысячи существующих в республике СНТ заключили договора с региональными операторами на вывоз мусора.
Благодаря господдержке в 11 товариществах улучшена система водоснабжения, стоимость оборудования составила порядка 4 миллионов рублей. На эти средства закупили насосы, пожарные гидранты, запорную арматуру, блоки автоматики и многое другое.
Еще одно ключевое направление – учет земельных участков и объектов недвижимости. За 2023 год кадастровые работы на 1,1 миллиона рублей выполнены в границах 9 СНТ, которым субсидировали 90 процентов затрат.
Активность в развитии внутренней инфраструктуры растет. Среди муниципалитетов-лидеров – Уфа, Нефтекамск, Иглинский и Краснокамский районы. Здесь вопросы накопления и вывоза ТКО, отсыпки подъездных дорог и обеспечения стабильного электрохозяйства решаются особенно оперативно, а также отсутствуют проблемы маршрутного сообщения в дачный сезон.
В этом году в Башкортостане состоится полноценный запуск государственной цифровой платформы «Мой сад – Башкортостан», разработанной Министерством сельского хозяйства РБ совместно с региональным Министерством цифры. Система позволит сформировать единую базу земельных участков и объектов недвижимости СНТ. Сегодня туда внесли сведения о 159 СНТ, из которых ее преимуществами пользуются уже 23.
Насущные вопросы садоводов решаются и через интегрированную в Центр управления республикой информсистему «Инцидент-менеджмент». За 2023 год сюда поступило более 1000 обращений, включая 600 непосредственно в ЦУР, 300 – в официальный телеграм-канал «Мой сад Башкортостан» и более 200 – по прямым запросам в органы власти.
Свои проблемы и идеи участники СНТ могут обсудить на ежегодном республиканском форуме «SMART-садовод», который планируется организовать в начале марта. Третий по счету форум пройдет под знаком расширения границ населенных пунктов. Делегатов традиционно ждут тематические круглые столы по господдержке СНТ, постановке земельных участков и недвижимости на кадастровый учет, вывозу мусора, ремонту дорог, электро-, водо- и газоснабжению, а также многим другим вопросам.
По информации из открытых источников.

Дата создание новости 30-01-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 1     Номер: 7(13751)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.