$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Нет предела милосердию!



Как замечательно, что есть люди, от общения с которыми на душе становится тепло и спокойно. Они готовы поддержать, ободрить, в их глазах всегда светится живой огонек сопереживания и участия. Я мог бы эти слова посвятить любому врачу паллиативного отделения Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн, возглавляемого замечательным специалистом В.А.Шарифуллиной. Но сегодня мой небольшой рассказ о враче отделения Дильбар Халиковой…
Рассказывая о себе, Дильбар Ражаповна улыбается: «Я родилась в очень дружной семье, и жизнь моя началась в необычном доме, что в деревне Новомусятово Бурзянского района…» Дело в том, что когда-то в этом доме из трех секций жил весьма образованный по тем временам человек Шамсетдин Каскинбаев. Его сын Ибрагим был дружен с Заки Валиди и учился вместе с ним в уфимском медресе «Галия». Перед отъездом в Среднюю Азию Валиди навестил в деревне своего друга и переночевал в этом доме. Впоследствии, совершив хадж и отучившись в медресе в Дагестане, Ибрагим построил в родной деревне мечеть, где стал муллой. После революции дом отдали под начальную школу, а впоследствии уже обветшалое строение разобрали, реставрировали, и оно перешло в ведение Бурзянского леспромхоза. В нем 17 ноября 1969 года и родилась Дильбар.
Отец, Ражап Ханнанович, работал киномехаником, мама, Лайла Амировна, трудилась фельдшером в амбулатории. Детство – как у всех деревенских девчонок: заботы по хозяйству, работа на покосах, походы в лес с подружками по грибы и ягоды. А вечером, конечно – местный Дом культуры, в котором непременно демонстрировался какой-нибудь фильм.
Когда девочка училась в пятом классе, семья переехала в Уфу. Лайла Амировна поступила в медицинский институт на факультет лечебного дела, Ражап Ханнанович стал студентом авиационного и впоследствии связал свою жизнь с институтом имени Мечникова (ныне «Иммунопрепарат»), где проработал главным энергетиком. За многолетний безупречный труд он был удостоен звания «Почетный энергетик Башкортостана». Лайла Амировна работала врачом городской поликлиники №47.
А Дильбар стала ученицей демской школы №101. Активно участвовала в общественной жизни школы, была старостой класса, пионервожатой, комсоргом. Кто-то из одноклассников вплоть до самого выпускного вечера не знал, куда будет поступать, но Дильбар уже давно для себя твердо решила, что станет врачом и никем другим. «Передо мной всегда был пример мамы. И я с раннего детства мечтала лечить людей, как и она, приносить больным облегчение. Помню, все время играла в доктора – друзьям «делала уколы», перевязывала их. Сегодня, спустя много лет, я с радостью осознаю, что в выборе своем не ошиблась».
Но в медицинский удалось поступить не сразу: в первый год девушка набрала нужное количество баллов, но предпочтение было отдано отслужившим в армии и имеющим стаж работы в медицинских учреждениях. Однако в следующий раз все получилось, и, уже год отработав лаборантом в поликлинике, девушка стала студенткой. С третего курса учебу совмещала с работой на станции скорой помощи: днем училась, а по ночам и выходным дежурила. В 1999-м вышла замуж, создав на долгие годы крепкую семью с Алмиром Рауфовичем Халиковым, работавшим в то время водителем на «Иммунопрепарате».
И обе дочери новой дружной семьи впоследствии тоже стали, как мама и бабушка, медиками: старшая, Рената, работает сегодня терапевтом в поликилинике госпиталя ветеранов войн, младшая, Алия - медицинская сестра в стоматологической клинике. И мы можем сегодня вести речь уже о медицинской династии, общий стаж которой насчитывает 85 лет!
Так получилось, что Дильбар Ражаповна начала работать в госпитале ветеранов в самый разгар пандемии коронавируса. И, как и ее коллеги, не жалея себя, не считаясь со временем, на медицинской передовой вступила в борьбу со страшной напастью. Что пришлось испытать в те дни! Порой круглые сутки с ковидными больными, забор анализов, дальнейшее лечение. По вечерам ноги не держали, но врачи чувствовали себя, как на войне: не до отдыха!
Моя героиня – замечательная хозяйка, она с удовольствием занимается рукоделием и не любит ни секунды сидеть без дела. Но наравне с семьей, главное для нее – работа. «Мелосердна, неравнодушна, отзывчива, энергична, доброжелательна», – вот сколько эпитетов о ней озвучила заведующая паллиативным отделением В.А.Шарифуллина. А сама Дильбар Халикова считает, что врачебному делу нельзя научиться раз и навсегда. Вот почему наравне с художественной литературой она постоянно читает и медицинские издания. Совершенствованию нет предела. Как нет предела доброте и милосердию…
Явдат АХТЯМОВ, ветеран труда.
Фото из личного архива героини.

Дата создание новости 2-02-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 3     Номер: 8(13752)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.