$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В лучших традициях эпистолярного жанра



Почта России объявила номинации очередного Всероссийского эпистолярного конкурса, организаторами которого также выступают Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова и Профсоюз работников связи России. Региональный этап конкурса в Башкирии проводится при поддержке Министерства образования и науки республики.
Участниками творческого состязания могут стать учащиеся средних школ, кадетских корпусов, суворовских училищ, творческих студий, студенты колледжей и вузов. Конкурсанты должны написать сочинение в форме письма по одной из заданных номинаций.
В проект могут включиться также директора, преподаватели школ и вузов, руководители детских творческих объединений, молодежных общественных организаций, все те, кто стал автором методики урока написания письма.
Отметим, что цель конкурса – содействовать возрождению традиций эпистолярного жанра, а его главная задача – сконцентрировать внимание участников на бережном отношении к родному языку. Другая важная задача – рост профессионального мастерства педагогов в разработке оригинальных методик урока, на котором учащиеся приобретут навыки работы над письмом – деловым, официальным, личным.
В нынешнем году учащиеся и студенты могут участвовать в конкурсе по следующим номинациям:
– «Истории и легенды моей семьи» (посвящается Году семьи, объявленному в России в 2024 году);
– «Быть может, в Лете не потонет cтрофа, слагаемая мной» (к 225-летию со дня рождения А.С.Пушкина, совместно с МГУ имени М.В.Ломоносова);
– «Наследники славы Отечества» (совместно с Союзом писателей России);
– «Рецепты счастливой семьи» (совместно с Фондом социально-культурных инициатив);
– «Я из династии почтовиков» (совместно с профсоюзом работников связи России);
– «Есть такая профессия – Родину защищать…» (совместно с Министерством обороны РФ);
– «Напишите письмо будущим поколениям о мире, который, как вы надеетесь, они унаследуют» (номинация объявлена Всемирным почтовым союзом в рамках проведения 53-го Международного молодежного конкурса сочинений эпистолярного жанра).
Работы по данным номинациям должны быть направлены в федеральный оргкомитет не позднее 15 апреля 2024-го по адресу: 125252, Москва, 3-я Песчаная улица, дом 2а. В строке получателя необходимо указать «На конкурс «Лучший урок письма», либо отправить в электронном виде по адресу konkurs@russianpost.ru.
Номинация для преподавателей – методическая разработка проведения урока письма. Жюри выберет наиболее оригинальные, которые можно внедрить в школьную программу.
Уточним, что учащиеся и педагоги Башкортостана традиционно принимают активное участие в конкурсе. На протяжении последних лет представители региона неизменно входят в число победителей.
Например, в прошлом году победителями и лауреатами Всероссийского конкурса были признаны сразу шесть учащихся и учитель из Бижбулякского, Бураевского и Кугарчинского районов, а также из Стерлитамака и Уфы.
Работы на региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший урок письма» необходимо направлять до 25 июля нынешнего года в УФПС Республики Башкортостан по адресу: 450000, Уфа, улица Ленина, 28, кабинет 518. На конверте необходимо сделать пометку «На конкурс «Лучший урок письма».
Борис СЛУЦКИЙ, пресс-служба УФПС Республики Башкортостан АО «Почта России».
Фото предоставлено автором.

Дата создание новости 13-02-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 3     Номер: 10(13754)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.