$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Отдал свой долг сполна



Вчера, 15 февраля, в 35-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана, мы отдавали должное героям, с честью исполнившим свой интернациональный долг. Многих из них уже нет с нами, но память о них жива.
Вспоминали ветераны-афганцы и своего боевого товарища и друга, бывшего руководителя Башкирского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Валерия Ивановича Гета.
Вся его сознательная жизнь была неразрывно связана с Вооруженными силами. Валерий Гета вырос в семье военнослужащего и не понаслышке знал, что такое армия, поэтому поступление в Свердловское высшее военно-политическое танково-артиллерийское училище было его осознанным выбором. В 1985 году Валерий Иванович окончил военно-политическую академию имени В.И.Ленина.
Валерий Гета прошел суровую школу Афганистана. С октября 1987 по август 1988-го в должности заместителя командира мотострелкового полка по политической части он выполнял интернациональный долг. Выполнял с честью. Свидетельство тому – боевые награды.
Валерий Иванович рассказывал, что самой памятной и дорогой наградой для него стал орден Красной Звезды, который он получил за боевые действия, в которых участвовал в марте 1988 года.
Дабы понять, через что прошел Валерий Гета на афганской войне, приведем строки его воспоминаний.
«Наша колонна возвращалась к себе в полк с заставы и попала в засаду. У нас было два БТР и девять КамАЗов. Я ехал на первом БТР, а второй замыкал колонну. КамАЗы шли внутри. Мы выехали из одного населенного пункта, когда началась стрельба. Огонь велся из гранатометов и автоматов, и нашему БТР пришлось прикрывать собой колонну. Мы маневрировали взад-вперед вдоль колонны и стреляли, пока не подоспели на помощь танки из нашей дивизии. Хорошенько отстрелявшись, мы отправились к своим. И вот, когда уже подъехали, бойцы говорят мне: «Посмотрите на БТР!» Я глянул – а на БТР триплекса нет, гранатой срезало. И броня под ним треснула и прогнулась внутрь. А ведь если бы граната прошла хотя бы на несколько сантиметров ниже, наша боевая машина могла стать братской могилой. Одиннадцать солдат там находилось…Через несколько минут пришел к командиру, указал на карте место расположения атаковавшей нас банды. Тогда уже огнем из установок ГРАД накрыли этот квадрат».
После Афганистана служба проходила в политуправлении Приволжско-Уральского военного округа. С 1993 по 2006 год Валерий Иванович являлся заместителем военного комиссара Республики Башкортостан по воспитательной работе.
В биографии Валерия Гета была и чеченская война. С октября 1999 года по май 2000‑го, находясь в служебной командировке на Северном Кавказе, он исполнял обязанности заместителя военного комиссара Наурского района Чеченской Республики.
В 2000 году воины-афганцы Башкортостана избрали Валерия Ивановича председателем региональной общественной организации «Ветераны боевых действий в Афганистане», в 2002 году он стал заместителем председателя Совета Башкирского республиканского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», а в апреле 2009-го возглавил эту республиканскую организацию.
Валерий Гета активно участвовал в военно-патриотическом воспитании молодежи. Под его руководством создан военно-патриотический клуб морских пехотинцев «Витязь». Валерий Иванович стоял у истоков создания Уфимской общеобразовательной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой имени Мусы Гареева, являлся заместителем директора по воспитательной работе.
– Вы много лет работаете с молодежью. Как вы думаете, сохранилось у нынешних ребят чувство патриотизма? – спросили как-то у Валерия Ивановича.
– Я думаю, оно не только сохранилось, оно даже становится намного сильнее, – ответил он. – Ведь сейчас тяжелее сохранять патриотизм, чем раньше. А многие солдаты в этот момент, когда мы с вами разговариваем, защищают Родину и даже подвиги совершают.
Я всю жизнь буду помнить солдат-десантников Николая Чепика и Александра Мироненко. Оба посмертно стали Героями Советского Союза. Один себя гранатой подорвал, другой – миной. Они спасали свои взводы.
Основная масса современных солдат в горячих точках – это же настоящие патриоты, готовые на все! И мы в свою очередь стараемся воспитывать наших кадетов в духе патриотизма, чтобы они стали мужественными людьми, защитниками нашей Родины.
Валерий Иванович честно и добросовестно исполнил свой служебный и человеческий долг. Он был настоящим человеком и офицером.
Заслуги Валерия Гета перед Родиной и обществом отмечены государственными и правительственными наградами, в том числе орденами Красной звезды, «За военные заслуги», «Знак Почета» и многими медалями.
Память о Валерии Ивановиче навсегда сохранится в наших сердцах.
Сергей ОСАДЧИЙ.
НА СНИМКЕ: Валерий Гета (справа) в Афгане.
Фото из семейного архива.

Дата создание новости 16-02-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 12     Номер: 11(13755)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.