$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Поликлиника мечты



В Нагаево открылась современная трехэтажная поликлиника. Ее построили при поддержке компании «Башнефть» в рамках Соглашения о сотрудничестве между НК «Роснефть» и Республикой Башкортостан.
В состав новой поликлиники вошли отделения детской поликлиники №5 и взрослой поликлиники Городской клинической больницы №21. Врачебную помощь здесь будут оказывать 12 тысячам жителей Нагаево, Зинино, Жилино Октябрьского района Уфы. Поликлиника оснащена всем необходимым оборудованием для обследования и оказания первичной медико-санитарной помощи детям, в том числе младенцам, а также взрослому населению.
В новом трехэтажном здании площадью более 4,8 тысячи квадратных метров расположились детское и взрослое отделения с разными входами. Здесь же и женская консультация, лаборатория и отделение функциональной диагностики. В новой поликлинике имеются кабинеты рентгенографии, маммографии, эндоскопии, УЗИ, хирурга, врачей акушеров-гинекологов, терапевтов, невролога, офтальмолога, ЛОР-врача, процедурный и прививочный кабинеты. Также оборудованы современные физиотерапевтические кабинеты и дневной стационар. Медучреждение будет работать 12 часов в сутки в 2 смены.
…В числе первых, кто оценил все плюсы новой поликлиники, была Гузаль Рамаева, которая пришла на прием с четырехмесячной дочкой Ясмин. У Гузаль еще двое малышей – пятилетняя София и двухлетний Ибрагим.
- Мы живем в Нагаево три года, и до сих пор приходилось отправляться на прием к узким специалистам в город. Как мама троих детей могу сказать, что ездить так далеко с маленькими детьми – это очень тяжело. Теперь нужные специалисты будут принимать здесь у нас.
Анастасия Василенко держит на руках одиннадцатимесячного сына Сашу, малыш простыл, пришли на прием к участковому педиатру, рядом трехлетний Игорь – ему нужно ставить прививку.
- Поликлиника – замечательная, нам очень нравятся кабинеты – большие, светлые помещения, здесь даже игровая комната есть. Сейчас мы как раз вышли от своего педиатра. А раньше на прием с детьми приходили в старый ФАП, сидели в очередях в узком коридоре, - делится жительница Нагаево. - Машины у нас нет, так что выезд в город с двумя детьми на обследование или к узким специалистам всегда был проблемой.
- Мы сегодня уже были у педиатра, сейчас поставили прививку. Нам здесь очень понравилось – тепло, красочно, красиво и удобно, для детишек предусмотрели даже небольшую игровую зону, - говорит Дилара Кузнецова.
Не скрывают радости и сами медики. В маленьком модульном пункте работали семь педиатрических отделений и было всего лишь два кабинета, так что педиатры вели прием в три смены. В новом здании созданы все условия для комфортной работы. 
Новая поликлиника в быстрорастущем Нагаево была долгожданным объектом. И вот благодаря поддержке «Башнефти» поликлиника мечты стала реальностью. В первый день после открытия медицинского учреждения его посетил Глава республики Радий Хабиров.
В отделении детской поликлиники Глава региона осмотрел кабинеты участкового педиатра, процедурный кабинет, пообщался с врачами, ведущими прием маленьких пациентов.

Главный врач ГКБ №21 Уфы Радик Надыргулов пояснил, что рентген-аппарат, установленный в поликлинике, произведен в Беларуси, а маммограф – отечественного производства. Современное оборудование установлено также в кабинетах УЗИ и эндоскопии.
Радий Хабиров осмотрел физиотерапевтические кабинеты и дневной стационар, поинтересовался наличием узких специалистов.  
«Прием помимо терапевтов будут вести хирург, невролог, офтальмолог, ЛОР-врач. В состав поликлиники входит также женская консультация, где врачебную помощь будут оказывать опытные врачи акушеры-гинекологи», - рассказал Радик Надыргулов.
Ввод в эксплуатацию новой поликлиники стал важным шагом в реализации программы модернизации здравоохранения Уфы.
Глава республики поблагодарил башкирских нефтяников за поддержку в строительстве социальных объектов. 
«Компания «Башнефть» является крупнейшим налогоплательщиком, эта поликлиника полностью построена за благотворительные средства «Башнефти». Помимо того что республика получает прибыль за счет своей доли, получает налоговые отчисления, еще регулярно получает благотворительную помощь. В Октябрьском завершили строительство шикарного ледового дворца и поликлиники, в Дюртюлях начинаем строить ледовый дворец, больницу в Благовещенске – это все «Башнефть». Огромное спасибо!» - сказал Радий Хабиров.
Отметим, что за последние 5 лет в Башкортостане при поддержке «Башнефти» построено и реконструировано более 45 медицинских объектов.
Например, в Уфе успешно работает нейростудия, открытая при поддержке «Башнефти» на базе центра абилитации «Любимый малыш», который также построен при поддержке башкирских нефтяников.
В уфимском микрорайоне Южный после капитального ремонта открылся филиал Детской поликлиники №2, рассчитанный на 250 посещений в день. Благодаря помощи «Башнефти», помещение медучреждения было полностью достроено и подготовлено для приема маленьких пациентов.
Новый фельдшерско-акушерский пункт, оборудованный современной медтехникой, был возведен в селе Старые Турбаслы. Здесь обслуживают около двух тысяч жителей сел Старые Турбаслы и Аркаул.
Всего за последние пять лет башкирские нефтяники профинансировали строительство и реконструкцию более 300 социально значимых объектов в Республике Башкортостан.
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото Олега ЯРОВИКОВА и Артура САЛИМОВА.

Дата создание новости 23-02-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 19     Номер: 13(13757)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.