$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Два года поддержки на передовой и в тылу



В конце минувшей недели исполнилось два года с момента начала проведения специальной военной операции.
О ее начале Президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года. Глава государства в экстренном обращении сказал: «Ее цель – защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Агентство «Башинформ» подвело итоги двух лет проведения СВО.

Президент России Владимир Путин признал независимость ДНР и ЛНР 22 февраля 2022 года. Днем ранее было созвано экстренное заседание Совета безопасности страны в связи с обращением глав Донецкой и Луганской Народных Республик. Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к Президенту России Владимиру Путину с просьбой признать независимость самопровозглашенных республик. Решение о признании независимости ЛНР и ДНР поддержал и Глава Башкортостана Радий Хабиров.
С первых дней специальной военной операции жители нашего региона откликнулись на призыв защищать Родину. Ветераны «горячих точек», общественные организации и активисты выступили с инициативой создания добровольческих батальонов. Первым в республике, зимой 2022 года, был создан батальон имени Минигали Шаймуратова. Почти сразу появились батальоны имени Александра Доставалова и Салавата Юлаева. После боевого слаживания подразделения ушли на фронт осенью 2022 года. В 2023 году к добровольцам присоединились мужчины, призванные на военную службу в рамках частичной мобилизации.
В 2023 году в Уфе и по всей Республике Башкортостан развернулись мобильные пункты отбора на военную службу по контракту. Жители РБ начали активно подписывать контракты с Министерством обороны Российской Федерации для дальнейшей службы в зоне СВО. Среди них те, кто трудился в своих родных районах в сферах сельского хозяйства, образования, здравоохранения, строительства, транспорта, предпринимательства и других значимых секторах, а также родственники и друзья участников СВО. Люди поняли, что их навыки, знания и полученный в молодости во время срочной службы в рядах вооруженных сил опыт пригодится на передовой.
Так, были сформированы три мотострелковых батальона, названых в честь героев Советского Союза Тагира Кусимова и Миннигали Губайдуллина, а также партизанского командира Даяна Мурзина.
В связи с большим потоком желающих служить в зоне СВО в Башкирии начали формироваться несколько именных батальонов. Количество людей, готовых встать в строй и защищать Отечество, росло, поэтому Глава республики Радий Хабиров принял решение о создании мотострелкового полка «Башкортостан».
В него включили вышеуказанные батальоны, также в полк вошли танковый батальон имени Сергея Зорина и зенитно-артиллерийские батареи Шарифа Сулейманова и Алексея Сухорукова, штурмовой отряд имени Гази Загитова, артиллерийский дивизион имени Мугина Нагаева. Рота снайперов получила имя Ахата Ахметьянова, разведывательной роте присвоили имя Вафы Ахмадуллина, медицинской роте – имя Ахмета Давлетова, инженерно-саперной роте – имя Георгия Ветошникова. Все эти имена связаны с героизмом и самоотверженным подвигом во время Великой Отечественной войны. На базе полка также сформирован специальный отряд «Айгир» по работе с беспилотными летательными устройствами.
Военнослужащие полка все этапы боевого слаживания прошли в воинском полигоне в Самарской области. Бойцы освоили, а другие вспомнили навыки штурмовиков. Некоторые из мужчин впервые испытали свои возможности в ходе обучения стрельбе из минометов и гранатометов, учились воины и управлять бронеавтомобилями, беспилотными летательными аппаратами, топографии и тактической медицине.
С началом спецоперации жители республики начали активно помогать своим землякам, находящимся на линии боевого соприкосновения с противником. Воины получали от бабушек, женщин и детей именные посылки с теплой одеждой, шерстяными носками, бельем, домашней лапшой, тушенкой, национальным творогом корот и медом. Затем на передовую начали отправляться большие гуманитарные колонны, груженные мобильными банями, инструментами, высокопроходимой колесной техникой, в том числе бронированной, строительными материалами, спецоборудованием, оргтехникой, питьевой водой, медикаментами и другим необходимым грузом, который требовался для обустройства военной инфраструктуры и налаживания армейского быта.
Первая автоколонна с гуманитарным грузом общей массой 75 тонн для подразделений из Башкортостана отправилась в марте 2022 года. С тех пор отправка гуманитарного груза из республики по поручению Главы республики Радия Хабирова воинским подразделениям из региона выполняется на систематической основе. Руководитель РБ неоднократно подчеркивает, что ни один воин и его семья не останутся без внимания. Четкая система распределения гуманитарного груза распространяется на определенное количество подразделений. За ними закреплены соответствующие сотрудники администрации Главы республики и районов.
«Воины всегда просят передать жителям Башкортостана слова благодарности не только за материальные ценности, но и то, что они формируются всем населением нашей республики. В сборе помощи участвует огромное количество наших земляков. Люди плетут маскировочные сети, ремонтируют и отправляют технику, мобильные бани, женщины закатывают тушенку, льют окопные свечи. Отдельные слова благодарности тем, кто доставляет гуманитарный груз в зону специальной военной операции – водителям и сотрудникам республиканского госкомитета по чрезвычайным ситуациям, которые формируют колонны и доставляют их в Донбасс. Это работа тяжелая и опасная. Каждому по-мужски жму руку», – сказал Радий Хабиров в напутственном слове, принимая участие в проводах очередного гуманитарного конвоя.
Радий Хабиров неоднократно отмечал, что наша республика будет помогать бойцам во всем. Сегодня в Башкортостане действует более 30 мер поддержки участников военной спецоперации и членов их семей. Радий Хабиров подчеркивает необходимость того, чтобы все действующие в республике меры поддержки бойцов СВО и членов их семей работали безупречно.
Президент России Владимир Путин, когда встретился с Радием Хабировым, высоко оценил вклад нашего региона в поддержку участников СВО и их семей. В беседе с Главой государства Радий Хабиров отметил, что бойцам важна поддержка родной республики. Не менее важна поддержка родных и близких бойцов.
«Мы приняли целый комплекс мер поддержки, их 33. Это бесплатное питание для школьников, бесплатный проезд, освобождение от платы за детсады, от транспортного налога и другие меры. Я лично поддерживаю контакты со многими родителями военнослужащих, их женами. Есть и погибшие, у которых остались дети, мы берем такие ситуации на личный контроль», – рассказал Радий Хабиров в ходе встречи с Владимиром Путиным.
В настоящее время количество мер поддержки в Башкортостане возросло до 39. Как сообщало агентство «Башинформ», в республике в 2023 году общий объем средств бюджета региона, направленный на поддержку участников специальной операции и членов их семей, достиг более 5 миллиардов рублей. Надо отметить, что по сравнению с другими регионами ПФО в республике реализуется наибольшее количество дополнительных существенных мер поддержки, востребованных бойцами и членами их семей.
Служба башкирских воинов на передовой продолжается. За два года выполнения задач СВО бойцы неоднократно приезжали в родные места в краткосрочный отпуск. Мужчины во время отдыха проводят время не только со своими семьями, но и ведут в школах уроки мужества, встречаются с руководителями муниципалитетов, обсуждают с ними вопросы гуманитарной помощи.
На минувшей неделе стало известно, что военнослужащие из Башкортостана, находящиеся в составе группировки войск «Центр», взяли штурмом Авдеевку. Город Донецкой Народной Республики противник превратил в крупный оборонительный узел и вел оттуда обстрел Донецка и других близлежащих населенных пунктов. Наши воины вместе с другими солдатами и офицерами продолжают освобождать территории от нацизма.
Подготовил Игорь ПЕТРОВ.
Фото агентства «Башинформ».

Дата создание новости 27-02-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 3     Номер: 14(13758)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.