$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Полёты во времени и… катушка Теслы



На минувшей неделе в нашей стране прошло самое масштабное карьерное событие для молодежи – форум «Труд крут».
Встречи в 65 регионах объединили школьников, студентов и молодых специалистов. Их главной темой стало построение маршрута к карьере мечты вместе с РСО. Участники прослушали лекции о построении траектории личностного роста, получили консультации ведущих менеджеров компаний, также провели собеседования с работодателями. В этот же день, 16 февраля, был дан старт обучению молодых людей востребованным профессиям для работы в ССО.
Всероссийский карьерный форум «Труд крут» вобрал в себя более 75 тысяч участников движения студенческих отрядов. Его основная площадка была организована в Москве в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ.
«Вместе с вами этот юбилей отмечают десятки тысяч людей - представители самых разных профессий, возрастов, увлечений. За прошедшие годы бойцы студотрядов своим созидательным, подвижническим трудом внесли весомый вклад в социально-экономическое развитие страны, в решение ключевых общенациональных задач. Важно, что нынешнее поколение российского студенчества достойно продолжает замечательные традиции предшественников, открывает для себя новые горизонты деятельности. Вы - там, где трудно, где требуется энтузиазм и целеустремленность юности, ваша увлеченность и душевный подъем», - говорилось в обращении Президента России Владимира Путина к участникам форума.

«Как и 65 лет назад, Российские студенческие отряды и ныне вместе со всей страной на самых больших стройках. На стройках Российских железных дорог, Росатома, Роскосмоса, Газпрома, КамАЗа… Правительство России уделяет особое внимание трудоустройству молодых людей. Утверждена долгосрочная программа занятости молодежи до 2030 года, которая содержит меры для раскрытия трудового потенциала молодых людей разных категорий, в том числе тех, которые требуют нашего особого внимания. Сегодня студенческие стройотряды ставят перед собой задачу трудоустроить в 2024 году 400 тысяч молодых людей и обучить 50 тысяч студентов дополнительным рабочим специальностям. Уверена, что цель вполне реальна и достижима!» - подчеркнула заместитель председателя Правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова.
За прошедшие годы школу ССО прошли более 20 миллионов человек. Они получили свой первый трудовой опыт и внесли значимый вклад в развитие нашей страны.
«Труд становится новым современным трендом в нашей стране. Президент поддерживает инициативы в сфере труда и самореализации. Потенциал студенческих отрядов огромен, поэтому движение получает поддержку на самом высоком уровне. Появление таких форумов - это новый формат, чтобы показать молодым людям возможности рынка труда в России», – прокомментировал председатель правления РСО, первый заместитель председателя комитета Госдумы по молодежной политике Михаил Киселев.
В Уфе в Конгресс-холле «Торатау» в рамках форума также прошли ярмарки вакансий, выступления экспертов, мастер-классы, дискуссии, обмен опытом и идеями, выставки образовательных организаций и работодателей, квесты, викторины, проект «Полеты во времени».
- Мы – организаторы форума. Меня зовут Владимир Иванов, я второкурсник Физико-технического института Уфимского университета науки и технологий. Сегодня состоялся мой первый демонстрационный опыт с катушкой Теслы. Это электрический резонансный трансформатор - специальный прибор для передачи электрической энергии на расстояние без проводов. Если мы повышали силу тока, то появлялись искры, сверкали молнии. Многие школьники и студенты колледжей подходили к нам и удивлялись такому визуальному эффекту. Это гениальное изобретение Николы Теслы, не зря ученого называли Богом науки, - рассказывает наш собеседник.
- Все было супер! Кроме этого эксперимента, мы еще задавали зрителям вопросы, связанные с физикой, математикой и другими дисциплинами, - продолжает разговор сокурсник Данил Миниахметов.
- А как вы оцениваете уровень подготовки ребят?
- Он очень разный, но в основном они отвечали уверенно, - считает Данил.
Корреспонденты «Вечерней Уфы» пообщались также со студентом 3-го курса Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы Русланом Абраровым.
- Сегодня я выступал в роли ведущего: проводил благотворительный аукцион, помогал в навигации участников. Меня пригласили организаторы, и я с удовольствием согласился помочь. Скоро здесь начнется награждение победителей конкурсов, - делится Руслан.
- После окончания вуза планируешь преподавать в школе? – интересуемся у юноши.
- Я музыкант. У меня есть рок-группа, студенческий коллектив, ребята из нашего педуниверситета. Вести уроки, проводить с детьми разные мероприятия мне тоже очень нравится. В будущем хочу стать учителем. Верю, что у меня все получится! – отвечает студент.
Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 27-02-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 1     Номер: 14(13758)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.