$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

После войны очень хочется мира,

и герой СВО нашёл его в Доме-музее Аксакова



В период празднования Международного женского дня уфимский Мемориальный дом-музей С.Т.Аксакова посетила семья участника СВО Сергея Ивановича Петрова, вернувшегося в родные края в прошлом году.
Сергей Иванович побывал в музее с женой Ларисой Галимзяновной, школьной учительницей, которая преподает в старших классах русский язык и литературу, двумя дочерьми, одна из них учится в Аграрном университете, а вторая – в школе. А еще сюда пришли другие члены семьи Петровых. Наш гость живет и работает в Кармаскалах. Однако сам он – уроженец деревни Николаевка Кармаскалинского района. Там, на земле, с середины ХVIII века (этот факт установил его родной дядя, известный уфимский генеалог Петр Иванович Петров), проживали его предки, там Сергей Иванович и родился в 1979 году.
Сергей – доброволец специальной военной операции. По контракту он прослужил полгода. В его доме как реликвия хранится фотография, на которой он запечатлен с руководителем нашей республики с Радием Фаритовичем Хабировым – Глава региона награждает Сергея Петрова медалью генерала Шаймуратова. Нельзя не сказать и о том, что командир отряда добровольцев «Барс» в свое время направил в адрес Главы Башкортостана Благодарственное письмо, отмечая в нем заслуги Сергея Ивановича:
«Командование 4-го отряда добровольцев «БАРС» выражает свою искреннюю признательность и благодарность за направленного Вами жителя Республики Башкортостан Петрова Сергея Ивановича, который при исполнении возложенных на него боевых задач во время проведения специальной военной операции на территории Украины, Херсонской области по демилитаризации и денацификации проявил себя как храбрый, умелый и решительный воин.
Благодаря его действиям осуществлялось обеспечение боевой работы подразделения по прикрытию участков местности, имеющих важное значение. Находясь на позициях в первом эшелоне войск в условиях постоянного огневого воздействия артиллерии и минометов ВСУ, ежедневно как днем, так и ночью Петров С.И. выполнял задачи наблюдения, оповещения, обнаружения и корректировки огня своего подразделения.
Среди сослуживцев Сергей Иванович пользуется заслуженным авторитетом, всегда готов прийти на помощь, невзирая на сложность ситуации.
Прошу рассмотреть вопрос и наделенными Вас полномочиями представить к региональным наградам и премировать добровольца Республики Башкортостан Петрова Сергея Ивановича.
С уважением, командир 4-го отряда добровольцев «БАРС» подполковник А.Н.Коновалов».
После возвращения с СВО Сергей Иванович продолжает работать начальником производства на Кармаскалинском заводе строительных материалов.
Тяжелые дни испытаний позади, но на самые торжественные события и встречи Сергей Иванович Петров всегда надевает военную форму как знак причастности к делу сохранения мира.
Остается только добавить, что Мемориальный дом-музей замечательного русского писателя произвел на семью Петровых очень большое впечатление! Ведь Кармаскалинский район, где родился и живет Сергей Петров, тесно связан с именем Аксакова. Достаточно сказать, что в деревне Старые Киешки, некогда именовавшейся Сергеевкой, и ее живописных окрестностях, у озера, проводил некогда счастливые часы юный автор книги «Детские годы Багрова-внука». Так эта деревня, благодаря Сергею Тимофеевичу Аксакову, тоже вошла в русскую литературу. Ныне в ней установлен бюст писателя, в местной школе чтят память о нашем знаменитом земляке, с младых ногтей воспитывая трепетное отношение к творчеству Сергея Тимофеевича у местных ребят.

ДОБАВИМ…
Нельзя не напомнить читателю о том, что Кармаскалинский район – это родина Героя России, легендарного комдива 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратова. И символично то, что участник СВО уроженец этого же района Сергей Петров награжден за отвагу и мужество, проявленные при выполнении боевых задач, именно медалью генерала Шаймуратова.

Галина ИВАНОВА, старший научный сотрудник, хранитель Дома-музея.
НА СНИМКЕ: большая дружная семья Петровых.
Фото предоставлено Домом-музеем.

Дата создание новости 15-03-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 26     Номер: 18(13762)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.