$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Служба во Вселенскую субботу


Во Вселенскую родительскую мясопустную субботу, 9 марта, митрополит Уфимский и Башкортостанский Никон возглавил заупокойную Божественную литургию и панихиду в Татианинском храме Стерлитамака.
Храм является подворьем Богородице-Табынского женского монастыря на Святых Ключах. Владыке сослужили митрофорный протоиерей Сергий Дроздов, протоиерей Вадим Гупало, диакон Дионисий Корж. За богослужением молилась настоятельница Богородице-Табынского женского монастыря на Святых Ключах игумения Иоанна (Смолкина) с сестрами. После Панихиды Владыка митрополит обратился к богомольцам с проповедью, а потом осмотрел ход строительства Казанского кафедрального собора Стерлитамака.

Первая книга – «Апостол»


В минувший понедельник после литургии в уфимском храме Всех скорбящих Радость провели беседу с детьми, посвященную Дню православной книги.
Праздник по благословению Патриарха Всея Руси Кирилла отмечается, начиная с 2010 года, 14 марта, поскольку в этот день в 1564 году была напечатана первая книга – «Апостол».
О ней и рассказали детям во время беседы. Им показали как старинные, так и современные православные издания. С особым интересом ребята рассматривали экземпляры, которым 100 и более лет. Не только дети, но и взрослые с большим удовольствием прикоснулись к истории.

«Русские забавы» – от души


В минувшее воскресенье на территории Свято-Пантелеимоновского храма Уфы после трехлетнего перерыва прошли уже двадцать первые по счету «Русские забавы».
«Позабавиться» пришли школьники, студенты Уфимского топливно-энергетического колледжа, воспитанники воскресных школ и прихожане православных храмов Уфы, курсанты военно-патриотических клубов «Поколение» и «Даниил Московский», а также члены ПВПО «Александр Невский».
После общей молитвы и приветственных слов совершили общую разминку и отправились на состязательные точки. Во время этого праздника прошли битва мешками на бревне, «мино-футбол» на снегу (с ММГ противотанковой мины), хоккей с мячом, перетягивание каната, метание елки в длину, поднятие гирь, стрельба мячами из огромной рогатки по мишеням, рукоборье (армрестлинг), разборка-сборка ММГ (макет массово-габаритный) АК-74, борьба один на один и стенка на стенку, хождения на ходулях и долгожданный апогей – штурм «Царь-горы». Игры и соревнования сопровождались зажигательными песнями.
Во время проведения «Забав» гости и участники смогли подкрепиться чаем с блинами, пирогами и другими угощениями. А закончился праздник веселым дружным хороводом. У нас растет новое поколение ребят и девчат, которые уже готовы взвалить на свои плечи ответственность за будущее нашей страны – великой России.

От тюрьмы да от сумы…


Тюремные капелланы посетили Исправительный Центр для осужденных.
Руководитель отдела тюремного служения Уфимской епархии иерей Анатолий Киселев побывал в Исправительном центре при ФКУ ИК-3 Уфы, где отслужил молебен «О всех православных христианах, во узах темничных пребывающих» в храме в честь святой великомученицы Анастасии Узорешительницы. Совместно с протоиереем Антонием Зиминым, окормляющим УФИЦ, он осмотрел алтарь храма, чтобы выяснить, какая утварь необходима для совершения богослужений.
Затем священник провел с сотрудниками ИУ духовную беседу на тему «Великий пост и приготовление к нему».
Елена СТАСОВА.

Дата создание новости 15-03-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 2     Номер: 18(13762)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.