Сохранить самобытность и культурное богатство
В Государственный реестр национального наследия предлагается включить 36 уникальных объектов.
В феврале республиканский парламент рассмотрит в первом чтении внесенный Главой Башкортостана проект закона о Государственном реестре национального наследия Республики Башкортостан.
– Уникальные памятники природы, объекты духовного, культурного, исторического наследия – то, чем знаменит Башкортостан, что определяет его своеобразие, национальный колорит, войдет в Государственный реестр национального наследия Республики Башкортостан, – сообщил Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев. – Это не только памятники природы и архитектурные достопримечательности, но и объекты нематериального этнокультурного достояния. Это и сам башкирский язык, и башкирское народное музыкальное, музыкально-поэтическое творчество, и традиционные обрядовые праздники, в том числе обряд башкирской свадьбы и праздник встречи весны. В реестр войдут также знаменитые башкирские мед, курай и кумыс. Всего в проект включено 36 объектов национального наследия. Закон усилит их охранный статус и будет способствовать их популяризации.
Спикер парламента отметил, что законопроектом предусмотрен механизм пополнения реестра. Предложения о включении в него новых объектов будет рассматривать специальная межведомственная комиссия, состав которой утвердит Правительство республики.
– Рассматриваемый законопроект не просто административный акт. Это дань уважения нашему прошлому и инвестиция в будущее, – сказал Константин Толкачев. – Особый статус объектов, составляющих наш культурный код, послужит укреплению национальной идентичности. Уверен, что реестр станет важным инструментом по объединению усилий государства, научного сообщества и широкой общественности в деле сохранения самобытности и культурного богатства Башкортостана.
Подготовил Сергей АЛИН.
18-02-2025
(0) Просмотров: 9 Номер: 11(13846) Версия для печати