$ - 81.7947
€ - 92.1581

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Модернизация ЖКХ – приоритетное направление

Парни встают на крыло

Маткапитал, доли, стройка и нотариус

Добрый путь доктора Юламанова

«Есть Фест»: Уфа, Казань, Волгоград, Новосибирск, Ямал…

Символ нашей сплочённости



В Городском дворце культуры 2 ноября состоялось торжество, получившее название «В семье единой». Праздник был приурочен к Дню народного единства – символу нашей сплоченности, уважения к истории и традициям.
С праздником жителей и гостей города поздравил и.о. главы Администрации Уфы Рустам Шарипов. В своем выступлении он отметил значимость самой сути единства народа для многонациональной страны, подчеркнув его историческую роль в развитии государства.
– У нас в республике живут представители более ста национальностей, и при этом у нас не принято спрашивать соседа, кто он по крови. Сегодня наше единство проходит самую серьезную проверку. Наши земляки – башкиры, русские, татары, чуваши, марийцы, удмурты, мордва и представители многих других народов – плечом к плечу стоят в строю в зоне специальной военной операции. Там нет разделения по национальности, есть только боевое братство и общее дело. Участники СВО – пример подлинного межнационального единства. Мы благодарим их и их семьи, которые ждут своих бойцов дома! – сказал Рустам Динисламович.
– Сила Башкортостана всегда была в согласии и стабильности, которые поддерживаются общими усилиями, – также отметил Рустам Шарипов, поздравляя жителей столицы с праздником. – Желаю каждому уфимцу здоровья, мира в семье, тепла в доме и уверенности в завтрашнем дне! Пусть Уфа остается городом, где людям хорошо жить рядом друг с другом!
В программе вечера показали и видеофильм о том, как уфимцы оказывают поддержку бойцам специальной военной операции. Прозвучала информация о том, что с сентября 2022 года по октябрь 2026-го Администрацией Уфы было доставлено в зону СВО 78 гуманитарных конвоев общим весом 977 тонн.
В рамках торжества прошла церемония награждения, призванная отметить заслуги граждан в сфере межнационального сотрудничества и сохранения культурного наследия. Награды вручались за значительный вклад в укрепление многонационального единства, реализацию государственной национальной политики в Уфе, а также за деятельность, направленную на сохранение этнокультурного многообразия и духовно-нравственных ценностей народов России.
Среди врученных наград – Почетные грамоты и общественные медали от профильных общественных организаций Республики Башкортостан – «Ассамблеи народов России» и Общества башкирских женщин РБ, в том числе за особые заслуги в поддержке семей защитников Отечества и за вклад в развитие и сохранение национальных традиций.
На сцене ГДК выступили ведущие творческие коллективы города. В программе вечера были номера, демонстрирующие разнообразие культур народов нашей страны.
В фойе дворца для гостей была организована выставка национальных подворий. Экспозиция включала образцы национальных костюмов, предметы народного быта, изделия ручной работы, а также материалы, знакомящие с традициями и обычаями народов, населяющих Уфу.
Сергей ДМИТРИЕВ.
Фото с сайта gorodufa.ru.

Дата создание новости Сегодня, 09:58   Комментарии (0)   Просмотров: 0     Номер: 44(13950)     Версия для печати

09 октября 2026 г. №43(13949)


«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2025, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.