$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

К знаниям – с «Менделеевской картой»



Министерство науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию по инициативе партии «Единая Россия» в прошлом году запустили проект под названием «Менделеевская карта». Новация направлена на поддержку талантливой и перспективной молодежи.
- «Менделеевская карта» – это программа лояльности, благодаря которой студенты – победители и призеры студенческих олимпиад, а также аспиранты и молодые ученые смогут получить скидки и другие льготы от компаний-партнеров. Среди них – крупнейшие перевозчики, государственные корпорации, научные организации, онлайн-школы, сети фитнес-клубов, аптек, кафе, медицинские центры, учреждения культуры и досуга, - прокомментировали в Уфимском федеральном исследовательском центре РАН.
Куратором программы выступил российский химик, доктор химических наук, профессор РАН, заведующий лабораторией тканеспецифических лигандов химического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации, член фракции «Единая Россия» Александр Мажуга.
- В современном мире без науки невозможно развитие государства, достижение безопасности и суверенитета. Поэтому сегодня критически важно привлекать молодежь в науку, сделать профессию ученого одной из самых престижных и популярных… Это масштабная программа лояльности, которая даст участникам новые уникальные возможности для профессионального роста, саморазвития и достижения новых научных успехов, - говорит Александр Георгиевич.
Добавим, что проект вошел в план мероприятий Десятилетия науки и технологий. Владельцы «Менделеевской карты» смогут воспользоваться рядом услуг в разных сферах жизни. Как сообщают организаторы, для получения «Менделеевской карты» нужно подать заявку на сайте проекта, заполнить анкету, приложить необходимые документы и дождаться одобрения заявки. После прохождения регистрации карта появится в личном кабинете. Ее можно добавить в электронный кошелек на смартфоне. Предусмотрено несколько способов ее использования: через промокоды, размещенные в личном кабинете, либо предъявление карты для получения скидки. Каким именно способом можно активировать предложение от компании, можно узнать в личном кабинете.
Как сообщил в минувшем декабре на пресс-конференции в ТАСС Александр Мажуга, на платформе зарегистрированы 24 тысячи участников, на постоянной основе картой пользуются порядка 6 тысяч. Инициаторы проекта «Менделеевская карта» ставят перед собой цель в 2024 году расширить ее географию, чтобы молодые ученые из разных регионов России смогли воспользоваться льготами и привилегиями.

По словам Александра Мажуги, оценивая итоги 2023 года, авторы идеи смотрят в будущее, как она будет развиваться в 2024 году.
- Нам очень нравится, что наш проект «живой», и мы всегда основываемся на мнении обладателей «карты». К нам обращались ребята с просьбой расширить географию, чтобы наши партнеры были не только в крупных городах, но и по всей стране. Мы обязательно этим будем заниматься, - резюмирует спикер.
Как поясняют эксперты, география проекта пропорциональна количеству молодых ученых в регионах. Больше всего обладателей карты в Москве и в Санкт-Петербурге. За ними следуют Татарстан и Башкортостан, затем Новосибирская и Омская области и Краснодарский край.
Ныне продолжается активная работа по привлечению кинотеатров, музеев и домов творчества, иных организаций культуры к проекту, их количество с каждым месяцем увеличивается.
Совместно с Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах совета при Президенте РФ по науке и образованию также идет взаимодействие с университетами. Предлагается расширить географию «Менделеевской карты» также на студенческие научные общества.
Приоритетными ныне, по словам специалистов, являются новые территории: Луганская и Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области. На 2024 год стоит задача поиска новых партнеров на этих территориях. Партия «Единая Россия», Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство просвещения РФ обеспечат контроль за эффективностью предоставленных мер поддержки молодежи и преподавателям в новых регионах.
- Очень важно, чтобы студенты и преподаватели высших учебных заведений Луганской и Донецкой Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей получили все те же возможности, что и их коллеги в других российских регионах, – подчеркивает Александр Мажуга.
Для примера, скидку на перелеты владельцам «Менделеевской карты» предоставляет Аэрофлот. Участники проекта при регистрации в программе получат промокод Аэрофлота на 5 процентов. Использовать скидку можно при онлайн-покупке билета в любую точку маршрутной сети авиаперевозчика.
Как разъясняет авиакомпания, зарегистрироваться в программе и получить скидку Аэрофлота могут отличившиеся учащиеся 9-11-х классов, одаренные студенты колледжей и вузов, аспиранты и ученые в возрасте до 35 лет. Пользователями «Менделеевской карты», по прогнозам, станут 200 тысяч молодых россиян: 160 тысяч ученых и еще 40 тысяч школьников.
Госкорпорация «Росатом» предоставит доступ к ряду образовательных курсов для подготовки специалистов. А еще компания организует бесплатные экскурсии в научно-исследовательские институты, включая первую в мире АЭС в Обнинске. Всего к проекту «карты» уже присоединилось порядка 30 партнеров, среди которых РЖД, Политехнический музей, лаборатория «Гемотест» и иные медицинские организации, туроператор «Библио-Глобус», издательство «Просвещение», музеи, театры, образовательные курсы, книжные магазины.
Подробнее о проекте «Менделеевская карта» можно узнать на официальном сайте моямк.рф и mkarta.me. Здесь же можно подать заявку на участие.
Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 9-01-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 8     Номер: 1(13745)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.