$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Российские университеты переходят к формату предпринимательских вузов


Уфимский государственный нефтяной технический университет вошел в консорциум вузов по развитию технологического предпринимательства. Первое в России единое межвузовское пространство стартапов создано в Приволжском федеральном округе.
Напомним, что торжественная церемония подписания Cоглашения о создании консорциума вузов «Университетское технологическое предпринимательство» прошла в Самарском национальном исследовательском университете имени академика Сергея Павловича Королева. Его подписали 28 вузов из всех регионов ПФО.
Объединение вузов-партнеров закрепляет новый механизм взаимодействия между ними. Отныне студенты, обучаясь в одном университете, смогут заниматься реализацией своих стартапов в другом вузе или в другом регионе.
- Вы первые участники федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», которые сегодня выходят на новый уровень взаимодействия. Консорциум позволит вовлечь в развитие технологического предпринимательства не только студентов, но и преподавателей, сотрудников научных лабораторий. Замечательно, что вы действуете не на пустом месте: создана мощная тренинговая площадка, много стартапов, работают акселераторы. Если хотя бы часть из вас станут предпринимателями, это будет отличный результат! - комментирует инициативу, адресуя свои слова студентам, заместитель директора Департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Виктория Маковеева.
- Сейчас российские университеты трансформируются, переходят к формату предпринимательских вузов. Студенты теперь не только получают высшее образование, но и учатся предпринимательству, созданию собственного бизнеса и запуску стартапа, – резюмировал начальник Управления трансфера технологий УГНТУ Сергей Гладких.
Как поясняют эксперты, технологическое предпринимательство - это создание нового наукоемкого бизнеса. В его основе – инновационная идея. А разработка новых продуктов или услуг напрямую связана с использованием новейших научных знаний, технологий, правами на которые обладает компания-разработчик. Высокоспециализированные знания в различной форме, а также используемые в выпуске продукции наукоемкие формы ресурсов существенно отличаются от процессов производства материальных товаров. Они строятся по принципам стартапа, открытия прогрессивной бизнес-модели.
В числе участников объединения также Казанский национальный исследовательский технический университет имени Андрея Николаевича Туполева, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Поволжский государственный университет сервиса и ряд других. Деятельность консорциума служит созданию облака проектов, расширению базы экспертов, пополнению «копилки» индустриальных партнеров. По мнению руководителей вузов, создание единой комплексной системы способствует консолидации сил, расширению компетенции специалистов, развитию инновационной инфраструктуры. Такая экосистема создана в нашей стране впервые!
По словам ректора Самарского университета Владимира Богатырева, она позволит открыть бесшовный переход студенческих стартапов из одного акселератора в другой. В условиях ограниченности ресурсов консорциум поможет достичь максимального эффекта в продвижении технологического предпринимательства студентов.
- В рамках консорциума мы сможем делиться собственными ресурсами и использовать ресурсы других вузов для выращивания команд и стартапов. Университет сервиса готов принимать студентов других вузов для развития стартап-проектов в рамках акселерационной программы Creative.Tech, - уточнила также ректор Поволжского государственного университета сервиса Любовь Выборнова.
План работы консорциума включает в себя рабочие визиты для обмена опытом, организацию стратегических сессий, круглых столов, вебинаров, а также форум вузов ПФО «Университетское технологическое предпринимательство».
Уточним, что проект «Платформа университетского технологического предпринимательства», стартовавший два года назад, курирует Министерство науки и высшего образования РФ. Он направлен на массовое вовлечение обучающихся в технологическое предпринимательство и серийное создание технологических компаний в стенах университетов.
Гузель ЮСУПОВА.


ДОБАВИМ…
В рамках проекта «Университетское технологическое предпринимательство» в 2023 году порядка 70 тысяч студентов посетили тренинги профильных компетенций. Около 2 тысяч 500 стартап-проектов получили финансирование по программе «Студенческий стартап».

Дата создание новости 9-02-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 5     Номер: 9(13753)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.