$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Мощный драйвер развития вуза



Комиссия Минобрнауки России совместно с подкомиссиями по творческим вузам и Дальнему Востоку подвела итоги отбора кандидатов в государственную программу «Приоритет-2030». Из 67 участников, претендующих на получение статуса кандидата, отобраны 24 вуза из 20 регионов страны. В группу кандидатов «Приоритета-2030» от Республики Башкортостан вошел лидирующий аграрный вуз страны – Башкирский государственный аграрный университет. Программу Башкирского ГАУ представил ректор университета Илдар Габитов.
Вуз из столицы Башкортостана планирует реализовать три стратегических проекта по программе «Приоритет-2030».

Миссия Башкирского ГАУ – расширение границ знаний и опыта в науке, технике и технологиях в народном хозяйстве, подготовка профессионалов, способных улучшить качество жизни населения, обеспечить продовольственную безопасность страны, сохранить и преумножить нравственные и культурные ценности общества.
Цель первого стратпроекта «Ускоренная селекция и воспроизводство сельскохозяйственных культур (горох) с заданными хозяйственно-полезными признаками» – создание научно-образовательной среды полного цикла и его научно-технологическое превосходство на евразийском пространстве в области ускоренной селекции и воспроизводства конкурентоспособных сортов сельскохозяйственных культур, в том числе гороха, с заданными хозяйственно полезными признаками для решения задач импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности страны.
В ходе реализации второго стратегического проекта «Цифровая трансформация в селекции и генотипировании животных» планируется сформировать отечественные биоинформационные базы данных генотипов племенных животных, цифровые платформы и сервисы селективной гибридизации, обеспечивающие рентабельность производства племенного ядра и товарного поголовья.
Цель третьего стратпроекта «Трансформация агрообразования с формированием цифровых компетенций и активной гражданской позиции обучающихся» – трансформация аграрного образования в агробиотехобразование с формированием цифровых компетенций и активной гражданской позиции обучающихся, обеспечивающих повышение привлекательности и перспектив профессионального становления личности при реализации проектов в сельских населенных территориях.
Стратегические проекты Башкирского ГАУ, как с точки зрения своевременности трансформации системы аграрного образования в соответствии с запросами современного и передового агробизнеса, так и с точки зрения острой потребности страны в научных исследованиях по селекции новых сортов гороха с заданными товарно-полезными свойствами и созданию биоинформационных баз данных с платформенными решениями племенного обеспечения свиноводства для сохранения продовольственной безопасности и превосходства России в экспортном потенциале, поддержаны Первым заместителем Министра сельского хозяйства Российской Федерации, официальным представителем учредителя аграрных вузов – Оксаной Николаевной Лут.
«Одно из главных условий участия вузов в «Приоритете-2030» – налаженная работа с индустриальными партнерами и участие региона», - сказал глава Минобрнауки России Валерий Фальков. Именно это смогла доказать в процессе представления и защиты проекта команда Башкирского ГАУ: ректор Илдар Габитов, проректор по научной и инновационной деятельности Иван Чудов, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшат Фазрахманов, заместитель генерального директора ООО УК «Таврос», генеральный директор ООО «Башкирская мясная компания» Ринат Зайнуллин и директор ООО «Башкирская птица» Альберт Фаррахов.
«Программа «Приоритет-2030» – это знамя для университета и сигнал для окружающих, что вузу с партнерами доверили решение важной государственной задачи с конкретными результатами в перспективе. Это драйвер развития вуза, возможность создать новые стандарты, которые станут едиными для всех за счет интеграции потенциала научных образовательных учреждений и индустриальных партнеров. Коллективу важно понимание того, что будущее в наших руках, а для этого надо меняться, перейти в интенсивный режим, поверить в свои силы и понять, что «горшки обжечь» мы в силах совместно с коллегами. В результате мы должны стать лучше сами, значимее для общества и бизнеса. В нашем портфеле – два технологических проекта, направленных на импортозамещение и продовольственную безопасность страны, а третий – социальный – на трансформацию агрообразования», – подчеркнул Илдар Габитов.
«Финансовые средства, которые будут направлены в Башкирский ГАУ, будут использованы для полного импортозамещения Датской генетики свиней и самой большой в России коллекции родительских стад водоплавающей птицы. Это генотипирование и секвенирование животных с полной расшифровкой ДНК и выведением собственного кросса животных, который будет использоваться на крупнейших продовольственных и производственных площадках России», – отметил генеральный директор ООО «Башкирская мясная компания» Ринат Зайнуллин.
[righ]tДмитрий КОЗЛОВ,
пресс-секретарь БашГАУ.
Фото предоставлено социоцентром НОЦ.
[/right]

Дата создание новости 9-04-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 5     Номер: 24(13768)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.