$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Масштабные инвестиции для решения социальных задач



В ходе обращения с Посланием к Федеральному собранию Президент России Владимир Путин объявил о комплексе мер поддержки семей и участников спецоперации. Глава государства обозначил ключевые этапы развития России на ближайшие шесть лет и объявил о старте пяти новых национальных проектов. Суммарно на их выполнение Правительство выделит более двух триллионов рублей.
В ходе обращения с Посланием к Федеральному собранию Президент России Владимир Путин объявил о комплексе мер поддержки семей и участников спецоперации. Глава государства обозначил ключевые этапы развития России на ближайшие шесть лет и объявил о старте пяти новых национальных проектов. Суммарно на их выполнение Правительство выделит более двух триллионов рублей.
Новые национальные проекты будут посвящены сфере труда, а также вопросам защиты семьи. Реализация некоторых из них начнется уже в 2024 году. Инвестиции в социальную сферу, демографию, технологию, инфраструктуру в рамках новых национальных проектов Глава государства оценил как масштабные.

«Семья»


Первой из новых национальных проектов, о запуске которых объявил Президент, стала программа «Семья».
«Нужна постоянная работа, направленная на повышение качества жизни семей с детьми, на поддержку рождаемости. И для этого мы запустим новый национальный проект, который так и называется – «Семья», – сказал Владимир Путин.
Говоря о проекте, Президент отметил, что демографическая обстановка в России остается сложной, несмотря на то, что число многодетных семей в стране только за четыре года выросло на 26,7 процента.
«Большая многодетная семья должна стать ориентиром жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии. В горизонте ближайших шести лет мы должны добиться устойчивого роста рождаемости», – сказал Владимир Путин.
Он сообщил, что на выполнение новой программы будет выделено 75 миллиардов рублей, и начнут поступать средства с 2025 года.
Также Президент предложил продлить программу материнского капитала как минимум до 2030 года. Он напомнил, что сейчас при рождении первенца государство предоставляет 630 тысяч рублей, второго ребенка – еще 202 тысячи рублей.
Глава государства заявил и о продлении до 2030 года программы семейной ипотеки. Программа семейной ипотеки действует с 2018 года, по плану она должна была завершиться к 1 июля 2024 года.
Кроме того, озвучено предложение – увеличить до 2,8 тысячи рублей в месяц налоговый вычет на второго ребенка и до 6 тысяч – на третьего и каждого последующего. Размер годового дохода, на который распространяется вычет, будет повышен с 350 до 450 тысяч рублей.

«Молодёжь России»


Еще один новый национальный проект посвящен поддержке российской молодежи. Его реализация начнется уже в нынешнем году.
«Это будет проект о будущем и для будущего нашей страны», – сказал Владимир Путин.
В рамках его выполнения власти консолидируют все позитивные наработки из сферы молодежной политики. Государство поддержит классных руководителей и школьных кураторов. Так, советникам директоров школ по воспитательной работе будет положена дополнительная выплата, ее размер составит 5 тысяч рублей.
«И отдельные решения предлагаю для школьных классных руководителей и кураторов групп в колледжах, техникумах, которые работают в тех населенных пунктах, которым нужно уделить особое внимание, а именно таким населенным пунктам, где живут меньше 100 тысяч человек, а это, по сути, все наши небольшие города, райцентры, поселки, села. Так вот, уже с 1 марта 2024 года предлагаю вдвое увеличить таким специалистам федеральную выплату за классное руководство и кураторство группами до 10 тысяч рублей», – сказал в ходе выступления с Посланием Президент.

«Продолжительная и активная жизнь»


По новому национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь» до 2030 года на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения дополнительно направят более триллиона рублей.
Ежегодно планируется возводить по 350 спорткомплексов, на эти цели в ближайшие шесть лет выделят 65 миллиардов рублей. Кроме того, с 2025 года стартует программа капитального ремонта детских садов. В целом на капитальный ремонт детских садов и школ дополнительно выделят более 400 миллиардов рублей.
Президент предложил в предстоящие шесть лет обновить или открыть медицинские кабинеты в школах, где есть такая потребность,
К 2030 году ожидаемая продолжительность жизни в России должна составить не менее 78 лет.
«В дальнейшем, как мы и планировали, предстоит выйти на уровень 80+. Особое внимание нужно уделить регионам, где продолжительность жизни ниже, чем в среднем по стране», – отметил Владимир Путин.
Кроме того, со следующего года вводятся налоговые вычеты для тех, кто регулярно проходит диспансеризацию и сдает нормы ГТО.
Также Президент предложил разработать новую программу по охране материнства, сбережению здоровья детей и подростков, репродуктивного здоровья. Она предусматривает расширение сети женских консультаций, обновление перинатальных центров и детских поликлиник.

«Кадры»


Объявляя об этом национальном проекте, Глава государства заявил, что в каждой российской школе будет запущена программа проф-
ориентации, чтобы обеспечить связку работодателей и сферы образования.
В планы властей до 2028 года входит подготовить около миллиона специалистов рабочих профессий, которые начнут трудиться в высокотехнологичных сферах российской экономики.
Как отметил Президент, дефицит квалифицированных кадров и отсутствие собственных передовых технологий могут привести к замедлению экономического роста и развития страны. Он отметил, что власти понимают это, «и здесь нужно работать на опережение».
Правительству поручено реализовать программу ремонта и оснащения учреждений системы проф-
образования. Предстоит модернизировать учебные здания, спортивные объекты, общежития техникумов и колледжей. За шесть лет на эти цели выделят 120 миллиардов рублей из федерального бюджета. Кроме того, будет дополнительно профинансировано 124 миллиарда рублей на капитальный ремонт около 800 общежитий вузов и университетов.
До 2030 года в России построят 25 университетских кампусов. Владимир Путин предложил расширить эту программу и в общей сложности построить не менее 40 таких студенческих городков и выделить на эти цели около 400 миллиардов рублей из федерального бюджета, предусмотрев в кампусах все условия, чтобы студенты, аспиранты, преподаватели, молодые семьи могли учиться, работать и воспитывать детей.
До 2030 года будет продлена программа «Приоритет – 2030», на ее финансирование затратят дополнительно порядка 190 миллиардов рублей.

«Экономика данных»


Рассказывая об этой программе, Президент подчеркнул, что Россия уже является одним из мировых лидеров по цифровизации оказываемых государством услуг.
Новый национальный проект «Экономика данных» предполагает поддержку властями стартапов и предприятий, которые производят оборудование для хранения и обработки данных. На программу планируют выделить около 700 миллиардов рублей.
Главный результат – это оценка людей
Владимир Путин подчеркнул, что все параметры всех новых национальных проектов должны быть утверждены Правительством уже до конца 2024 года.
«Главный результат наших программ измеряется не тоннами, километрами и суммами потраченных денег. Главное – это оценка людей, то, как меняется к лучшему их жизнь. Масштаб исторических вызовов, которые стоят перед Россией, требует предельно четкой, слаженной работы государства, гражданского общества, бизнеса. Это программа сильной, суверенной страны, которая уверенно смотрит в будущее. Для достижения поставленных целей у нас есть и ресурсы, и колоссальные возможности», – сказал Президент России.
Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 12-03-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 2     Номер: 17(13761)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.