$ - 91.7791
€ - 98.0270

Цифр красноречье и лукавство…

В нашем прошлом отчете, уважаемый читатель, мы обратились к языку цифр и процентов и выяснили, что в ходе «татарского турне» уфимские хоккеисты набрали 75 процентов очков из 100 возможных, что само по себе очень неплохо. А могут ли беспристрастные цифры лукавить, вводить в заблуждение? Конечно! И примером тому – счет матча «Салавата Юлаева» с китайским «Куньлунем», состоявшегося в минувший понедельник, 7 ноября.

С одной стороны, счет 4:1 вроде красноречив. Но все, кто смотрел эту игру, со мной согласятся: шла борьба на равных. И только в третьем периоде «мытищинские китайцы» дрогнули, позволив сделать счет почти разгромным.
Вообще, меня удивила хорошая хоккейная наглость хозяев площадки, которые прессинговали постоянно и непозволительно глубоко в зоне соперника. Чтобы такое себе позволять на протяжении всего матча, нужно обладать великолепными физическими кондициями, чем, похоже, сегодня могут похвастать подопечные Грега Айрленда. Первыми забили юлаевцы, причем шайбу, заброшенную в ворота Джереми Смита, смело можно назвать обескураживающей. Пущенная клюшкой Шакира Мухамадуллина, она зажгла красный фонарь, когда секундомер едва отсчитал минуту с начала игры. Наступивший перевес одной из команд в любой встрече меняет общий рисунок игры, если, конечно, речь не идет о явном лидере и завзятом аутсайдере. Может, согласно сегодняшней табели о рангах, так оно и есть, Но только на бумаге, так как все мы видели: игра была равной. Но этот самый рисунок игры поменяться просто не успел, так как Паркер Фу сравнял счет ровно через 10 секунд. И пошел безголевой хоккей аж до 44-й минуты матча. Во втором периоде у хозяев была возможность забросить шайбу - за подножку был удален наш голкипер Илья Ежов – но счет все же остался прежним.
«Салават Юлаев» не славится в нынешнем сезоне удачной игрой в заключительных отрезках встреч. Но именно третий период стал роковым для «Куньлуня»: Иван Дроздов забросил две шайбы с разницей в 10 минут. И была у нашего форварда возможность оформить хет-трик: он бросал в упор в пустые ворота, которые каким-то чудом спас игрок китайской команды, распластавшийся перед нашим форвардом. А победную точку в матче поставил Григорий Панин.
Эта игра стала знаковой для юлаевцев, ведь именно после нее, набрав 39 очков, «Салават Юлаев» единолично возглавил турнирную таблицу Востока. Сегодня команда Виктора Козлова принимает на своей площадке «Авангард».