$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Вот это чехарда!


Вот это чехарда!

Нет, дорогие читатели, я отнюдь не собираюсь писать о какой-то неразберихе на ледовой площадке. Просто после победного позавчерашнего матча с омским «Авангардом» хоккеисты «Салавата Юлаева» словно сыграли в популярную детскую игру, лихо перепрыгнув в таблице Восточной конференции сразу аж через три команды, в одночасье переместившись с шестой позиции на вторую. Таких взлетов после одного матча я и не припомню…
В среду мои коллеги в редакции озвучивали полувопрос-полуутверждение: «Сегодня проиграем, наверное?» Каюсь: поддерживал пессимистичные прогнозы. Да что я – все специалисты в один голос прочили викторию нашим соперникам, которые выглядят просто сокрушающей все на своем пути машиной после пришествия на тренерский мостик сибиряков Михаила Кравца. Лишь один эксперт предположил: будет драка. Но на окончательный прогноз не решился.
В том, что матч будет очень упорным, никто и не сомневался. К тому же команды были до среды соседями по турнирной таблице – омичи пятые, мы шестые. В таких случаях говорят: битва будет не за два, а за четыре очка. Но давайте сначала вспомним предыдущий матч. Пусть против нас выступил безнадежный аутсайдер всей лиги, тем не менее мы помним, что «Сочи» умудрились в предыдущей игре буквально разорвать «Куньлунь» со счетом 7:2. А ведь каким непростым выдался для нас матч против китайского коллектива несколькими днями ранее! Было ясно, что уже потерявшая всякую турнирную мотивацию команда с берегов Черного моря играет раскованно и априори опасно.
Мы любим повторять, что заведомо слабых команд в нынешнем году в КХЛ нет и любой коллектив может обыграть лидеров. Да, такое случалось не раз. Но давайте все же судить реально: «Сочи» действительно самый слабый клуб – и по игре, и по результату. Таких надо обыгрывать в любом случае. Я помню слова нашего замечательного тренера Сергея Михалева, который на мой вопрос, в чем же заключается секрет итогового успеха в хоккее, ответил: «Надо в ходе сезона обязательно побеждать тех, кто слабее, и пытаться отбирать очки у тех, кто сильнее». Просто и точно. Хотя на деле редко у кого так получается. Тот же «Салават Юлаев» в нынешнем чемпионате умудрился «пролететь» почти всем дружинам со дна турнирной таблицы.
После уверенной победы над неуступчивым «Витязем» подопечные Виктора Козлова отправились в Сочи с хорошим настроением. Хорошим, но не благостным. И это сыграло свою роль.
…Лишь в середине первой двадцатиминутки Данилу Башкирову удалось пробить стража ворот хозяев, внука великого Третьяка. В середине же второго периода сначала Михаил Науменков, а затем Павел Коледов в течение трех минут забросили две шайбы, что если и не предопределило окончательный исход, то капитально сбило боевой настрой «леопардов» однозначно. Правда, хозяева льда попытались возродить интригу, забросив шайбу. Но наш лучший снайпер Александр Хмелевский быстро остудил пыл южан, забив уже в пятом матче подряд и набрав таким образом 42 очка (25 плюс 17). Хорошая, красивая победа, после которой «Салават Юлаев» стал шестой командой Востока, досрочно попавшей в серию плей-офф.
Начало встречи с омским «Авангардом» не сулило нам ничего хорошего. «Ястребы» летали, плетя узоры атак, в юлаевской зоне, опасно бросали по воротам Андрея Кареева, давая четко понять, что сегодня очками делиться они не намерены. Но уверенная игра нашего голкипера придала уверенность полевым игрокам, и действия форвардов «зеленой дружины» начали становиться все опаснее и опаснее. И вот в очередной атаке Владислав Картаев великолепно подправляет шайбу, пущенную в ворота Василия Демченко Шакиром Мухамадуллиным. Думаю, тысячи болельщиков, собравшихся под сводами «Джи драйв арены», испытали легкий шок: исходя из рисунка и характера игры, не в этих же воротах должна была оказаться шайба! Этот гол здорово взбодрил уфимскую дружину, и вот уже атаки вновь и вновь накатываются на ворота «ястребов». Буквально в течение нескольких секунд мы дважды услышали, как каучуковый диск со звоном отлетает сначала от перекладины, затем от штанги. Эндшпиль двадцатиминутки прошел в одной сплошной позиционной атаке гостей, словно «Салават» действовал в большинстве. Неужели омичи скисли после одной-единственной шайбы? Да ладно!
Давший короткое интервью в перерыве защитник «Авангарда» Семен Чистяков заявил, что пропущенная шайба их ничуть не расстроила, а вот сейчас его команда отдохнет и покажет юлаевцам где раки зимуют. Что ж, все верно сказал, вот только как желаемое воплотится? В перерыве мы все ждали ответа на этот вопрос.
…Не успели телекомментаторы пошутить, что Картаев сегодня настроен забивать и забивать, как Владислав отличился во второй раз. Камеры после этого гола крупно показали лицо Михаила Кравца, по которому можно было прочесть: вот теперь дела действительно плохи.
Касаемо второго периода, запомнилось большинство юлаевцев после удаления Корбана Найта, в котором наши ребята хоть и не забили, но атаковали очень солидно и спокойно, стараясь разыграть до верного. В конце периода очень опасно выкатывался на ворота хозяев Александр Хмелевский, но хоккейные боги решили: в этом периоде голов достаточно. А мы и не были против. Главное – не забили нам.
Третья двадцатиминутка. Наши остаются в меньшинстве. Как важно не пропустить! И юлаевцы не без солидного участия Кареева с задачей справляются. Но мы-то знаем, что бойцы из Омска от такого не расклеятся, и Рид Буше сокращает разрыв в счете. А чуть больше чем за минуту до финальной сирены Кравец выпускает шестого полевого игрока вместо неплохо в целом отыгравшего на последнем рубеже обороны Демченко. Казалось бы, валидольная концовка нам обеспечена. Но Николай Кулемин так не считал. Убежав в отрыв, он спокойно закатил шайбу в пустую «калитку». И стало ясно, что этот вечер наш!
Итак, общий счет по матчам с «Авангардом» в нынешнем сезоне сравнялся – 3:3. Больше с омичами в этом сезоне в регулярке мы не встретимся. Мы уже говорили, что у «Салавата» будут очень непростыми пять заключительных игр «гладкого» чемпионата. В первой из них наши победили. Теперь в субботу, 18 февраля, юлаевцы примут на своем поле очень радующую своих болельщиков в нынешнем сезоне «Сибирь». И останутся три гостевые игры: 22-го с «Автомобилистом», 24-го с «Сибирью» и 26-го с «Металлургом». На сегодняшний день на Востоке абсолютно непонятно, какими будут пары в играх на выбывание. У «Салавата Юлаева» есть все шансы остаться в первой четверке, что даст в серии плей-офф преимущество своего поля.
А пока на турнирную таблицу нашей конференции просто любо-дорого смотреть!
Вячеслав НИКОЛАЕВ.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 17-02-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 513     Номер: 11(13664)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.