$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Одной левой… меньше


Одной левой… меньше

В последнее воскресенье марта футбольный клуб «Уфа» на выезде в рамках очередного, двадцать четвертого, тура чемпионата России среди команд Первой лиги противостоял тульскому «Арсеналу». Встреча соперников, крайне неудачно начавших весенний отрезок первенства и набравших
в 2023-м лишь по три зачетных балла в таблицу, должна была дать ответ на вопрос, кто из оппонентов ближе к выходу из игрового кризиса… Ближе к цели оказались все-таки хозяева…

Собственно, тульский «Арсенал» после, называя вещи своими именами, провального возобновления сезона с новым главным тренером на посту (причем замена Олега Кононова, опытного на уровне РПЛ наставника, на проведшего меньше года в роли рулевого «Краснодара» Александра Сторожука многими экспертами осталась непонятой) обязан был обыгрывать дома утопающую в зоне вылета из Первой лиги «Уфу». Именно такой сентенции перед воскресным матчем придерживалось большинство комментаторов и специалистов. Помочь «оружейникам» в этом был призван залечивший травму и вернувшийся в стартовый состав главный голеадор команды на протяжении нескольких последних сезонов Евгений Луценко. Благодаря слаженной работе медицинского отдела «Арсенала» тренерскому штабу удалось восстановить атакующее трио Панченко – Ткачев – Луценко, наводившее шороху еще во времена выступления «оружейников» в премьер-лиге. Забегая вперед, скажем, что именно опыт этой троицы предопределил исход тульско-уфимского противостояния. При всех вводных, однако, было совершенно понятно, что и гости отсиживаться в обороне не станут, поскольку «Уфе» зачетные баллы в таблицу требовались никак не меньше, чем хозяевам…
И действительно, «горожане» начали встречу активно, применив в стартовые минуты высокий прессинг и пытаясь комбинировать в центре поля, но до опасных моментов дело доходило редко. Остудить пыл гостей вызвалось то самое ветеранское трио, организовавшее в середине первого тайма очень симпатичную, эффектную (и, что много важнее, – эффективную) перепасовку на подступах к штрафной площади вышедшего впервые в нынешнем году в стартовом составе уфимского кипера Ивана Кукушкина. Закончилась комбинация точным ударом Евгения Луценко, отправившего мяч в дальний угол ворот технически сложным, но зрелищным ударом «шведой». В дальнейшем тульская команда контролировала ход встречи и в нескольких эпизодах могла решать судьбу противостояния. Особенно показательным в этом ряду стал момент в самом начале заключительной десятиминутки матча, когда наш вратарь среагировал на мяч, пущенный прицельным ударом из-под защитника из пределов штрафной площади… Блестящие действия голкипера, удержавшего «Уфу» в игре, показалось, встряхнули команду, и уже через несколько минут Александр Мухин забросом от центральной линии поля поставил в тупик оборону хозяев, а незадолго до того вышедший на замену Илья Молтенинов, что называется, «на свеженького» убежал от защитника и реализовал выход один на один, сравняв счет в матче. Но радость длилась недолго… Спустя мгновения опытнейший Сергей Ткачев, дебютировавший на высшем уровне за самарские «Крылья Советов» в далеком 2009-м, выступавший затем во многих командах, становившийся «бронзовым» призером чемпионата России 2013-2014 годов в составе московского «Локомотива» и чемпионом сезона-2015/2016 с ЦСКА, протащил мяч к дуге штрафной и неотразимо «пальнул» под дальнюю штангу.
Занимательным фактом «под перо» любителям статистики стало то, что все мячи в воскресном тульском противостоянии были забиты левой ногой. Огорчает лишь, что у «Уфы» оказалось одной результативной левой меньше…
И без того непростое ныне положение «горожан» в таблице после выездного поражения усложнилось до предела. Отставание от границы спасительной зоны сохранения прописки в первом дивизионе – три очка, от обозначенного задачей на сезон десятого места – вообще двенадцать… Не «пропасть», конечно, но что-то очень близкое к тому. Следующий матч уфимцы проведут уже в ближайшее воскресенье дома. На «Нефтяник» заглянет футбольный клуб «СКА-Хабаровск». Представитель верхней части таблицы первенства также крайне неудачно вошел в весенний отрезок чемпионата. Лишь в минувшем, двадцать четвертом, туре хабаровчанам удалось разжиться первым в 2023-м зачетным баллом – благодаря домашней ничьей с красноярским «Енисеем». Не хотелось бы, чтобы «Уфа» продолжила примерять на себя роль психологического «батута», выбрасывающего оппонента из его игровых проблем. Пора бы уже «горожанам» и завершением своего кризиса заняться…

ПЕРВАЯ ЛИГА. 24-й тур
26 марта. Тула. Стадион «Арсенал».
«Арсенал» (Тула) – «Уфа» 2:1 (1:0)
Голы: Луценко, 27 (1:0). Молтенинов, 85 (1:1). Ткачев, 87 (2:1).
«Арсенал» (Тула): Левашов, Сокол, Большаков, Сериков, Насыров (Степанов, 76), Померко, Ткачев, Яковлев (Козлов, 46; Хабибов, 71), Панченко, Манелов (Григалава, 90), Луценко.
«Уфа»: Кукушкин, Ушахин, Сухов, Ботака, Мухин, Конюхов (Евсеев, 46), Емельянов, Касинтура (Ахатов, 84), Никитин (Темников, 67), Погосов (Молтенинов, 84), Минаев.
Предупреждения: Померко, 9. Яковлев, 36. Большаков, 45+1. Ушахин, 64. Касинтура, 65. Минаев, 73. Левашов, 90+5.
Главный арбитр: Сергей Чебан (Москва).
Никита РЯЗАНСКИЙ.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 31-03-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 924     Номер: 22(13675)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.