$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Так и что такое «не везёт»?


Так и что такое «не везёт»?

В минувшие выходные в рамках чемпионата России среди команд Первой лиги футбольный клуб «Уфа» провел гостевой поединок очередного, двадцать второго, тура в Астрахани против местного «Волгаря». Уступив хозяевам с минимальным счетом, «горожане» осложнили свое турнирное положение и вновь опустились в зону прямого вылета из дивизиона…
Встреча с крепким середняком нынешнего первенства, как и ожидалось, не стала для уфимской команды «легкой прогулкой». Несмотря на в целом небольшое количество созданных за игру моментов, гости все же имели шансы отличиться, чем не удалось воспользоваться нашей линии нападения, ослабленной к тому же отсутствием получившего повреждение на предыгровой тренировке перед вылетом в Астрахань колумбийского форварда Дилана Ортиса. Последний хоть и не блещет в текущем сезоне результативностью, однако своими действиями на поле создает напряженные ситуации у ворот оппонентов, навязывает постоянную борьбу при стандартах… В его отсутствие «Уфа», как показалось, несколько перестроила атакующие действия, уделив больше внимания розыгрышам из центральной зоны, сократив забросы и навесы непосредственно в штрафную соперника. Можно говорить, что данная тактика была бы вполне успешной, окажись, например, Роман Минаев более удачливым при реализации самого острого эпизода у ворот астраханцев, случившегося за четверть часа до окончания встречи. Однако и здесь хозяев выручил вратарь Олег Смирнов, проведший, как и его коллега по амплуа Хазбулат Хамхоев, практически безошибочный матч.
Ключевым эпизодом воскресного противостояния явился момент, пожалуй, никак не вытекавший из логики игры – навес, серия рикошетов – и полузащитник хозяев Денис Ткачук, находясь в полном одиночестве, буквально с двух метров «расстреливает» ворота «Уфы». Безусловно, винить голкипера в пропущенном мяче в такой ситуации – последнее дело, но защитные построения «горожан», слаженность их действий и концентрация на игровой обстановке на протяжении всего матча по-прежнему вызывают вопросы… Голы «в раздевалку» (как в предыдущем домашнем матче от «Велеса») и «под свисток» (двенадцать пропущенных в течение сезона мячей в последнюю четверть часа игры) становятся не самыми приятными «визитными карточками» уфимцев.
Вот как прокомментировал итоги встречи на послематчевой пресс-конференции старший тренер «Уфы» Николай Сафрониди, отвечавший на вопросы вместо получившего в самой концовке игры красную карточку главного «рулевого» Арслана Халимбекова: «Сегодня мы точно не заслуживали поражения. У «Волгаря» было два момента. Из минимума выжали максимум. Хочется сказать спасибо футболистам за самоотдачу. Но матчи выигрываются, прежде всего, когда забиваются голы, когда создаются моменты. Без забитых голов мы не можем выиграть матч. У нас было три-четыре момента, которые надо было забивать, чтобы выигрывать. Хочу поздравить команду «Волгарь» с победой. Хорошая команда, видна дисциплина. Тренерский штаб работает на должном уровне. Еще раз повторюсь, сегодня мы не заслуживали поражения. Будем разбираться, анализировать игру, укажем на ошибки и будем двигаться дальше. У команды есть будущее, и мы верим в футболистов. Будем сами выбираться из трудного положения, которое же сами себе и создали… Это не физика и не психология. Нам просто не везет. Такого невезения я давно не видел. Я еще раз говорю: мы верим в футболистов. Я уверен, что ту ситуацию, которая сложилась, мы исправим…»
Пока же поражение в Астрахани вернуло футбольный клуб «Уфа» в зону вылета из Первой лиги, тем более что все прямые оппоненты, словно сговорившись, набрали в минувшем туре столь важные очки. Причем некоторые – против весьма серьезных соперников. Так, «Велес», вновь обменявшийся с «горожанами» строками в таблице, «отмазался» за поражение на уфимском «Нефтянике» домашним разгромом «Нефтехимика» (4:1), тольяттинский «Акрон» уверенно взял верх над долгое время находившимся в лидирующей группе «КАМАЗом» из Набережных Челнов (2:0), столичная «Родина», казавшаяся в конце первого круга обреченной на вылет, весьма эффектно в гостях расправилась с лелеющим планы на быстрое возвращение в РПЛ тульским «Арсеналом» (3:2). Удивила и краснодарская «Кубань», сократившая до одного очка отставание от «Уфы» в таблице благодаря гостевой ничьей с владикавказской «Аланией», одним из фаворитов розыгрыша (1:1).
Уфимцам следующий матч предстоит провести уже в ближайшие выходные. Соперником «горожан» станет ярославский «Шинник» под руководством хорошо знакомого нашим болельщикам Вадима Евсеева. Гостевое «сухое» поражение в рамках первого круга первенства («Уфа» уступила тогда со счетом 0:3) должно стать хорошим дополнительным спортивным раздражителем для команды. Изюминки противостоянию добавит и то, что ярославцы ныне занимают ту самую десятую строчку в таблице розыгрыша, достижение которой объявлено целью «горожан» на остаток сезона. Конкурентоспособна ли «Уфа» на фоне данного соперника, узнаем совсем скоро…

Первая лига. 22-й тур
12 марта. Астрахань. Стадион «Центральный».
«Волгарь» (Астрахань) – «Уфа» 1:0 (0:0)
Гол: Ткачук, 77 (1:0).
«Волгарь» (Астрахань): Смирнов, Локтионов, Козлов, Хомуха, Гилязетдинов (Носов, 70), Павлишин, Ткачук (Ращеня, 90), Ведерников, Липовой, Лесников (Делькин, 61), Косарев (Муллин, 61).
«Уфа»: Хамхоев, Голубев (Темников, 68), Сухов, Ботака, Мухин, Емельянов, Евсеев, Погосов (Конюхов, 82), Никитин (Молтенинов, 82), Касинтура, Минаев.
Предупреждения: Липовой, 26. Емельянов, 33. Ткачук, 41. Муллин, 73. Хомуха, 82. Минаев, 88. Конюхов, 90+1. Мухин, 90+3.
Главный арбитр: Иван Абросимов (Санкт-Петербург).

Никита РЯЗАНСКИЙ.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 17-03-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 898     Номер: 18(13671)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.