$ - 91.7791
€ - 98.0270

Празднует победу «Агидель»

В минувшее воскресенье, 2 апреля, самая титулованная команда Женской хоккейной лиги «Агидель» в четвертый раз стала чемпионом. Уфимки обыграли в решающем матче финальной серии команду из Санкт-Петербурга «Динамо-Нева» и выиграли противостояние до трех побед со счетом 3:2. Впервые в истории Женской хоккейной лиги финальная серия дошла до пятого матча.
В Уфе команды обменялись победами: 4:0, 1:2 ОТ. В Санкт-Петербурге «Агидель» выиграла первый матч со счетом 3:2, в повторном «Динамо-Нева» взяло реванш (3:2 Б). В решающем матче в Уфе, который посетили 3200 зрителей, «Агидель» оформила победу в серии.
После драматичного четвертого матча, завершившегося победой «Динамо-Невы» в серии буллитов 3:2, счет в серии стал равным (2:2). Таким образом, судьба Кубка ЖХЛ решалась в пятом матче в Уфе. При этом гости смогли отыграться со счета 0:2 благодаря дублю Оксаны Братищевой, но в концовке Елизавета Роднова принесла победу уфимкам. На последней минуте «Динамо-Нева» заменило вратаря полевым игроком, но уйти от поражения гостям эта перестановка не помогла. Одержав победу со счетом 3:2, «Агидель» с таким же результатом взяла верх в серии и стала победителем чемпионата ЖХЛ.
Напомним, «Агидель» участвовала в пяти финальных сериях ЖХЛ, четыре из которых закончились победой уфимской команды. Башкирский клуб обыгрывал в финале «Торнадо» (2017/2018), «Динамо Спб» (2018/2019) и «КРС Шэньчжэнь» (2020/2021). И лишь однажды, в сезоне 2019/2020, «Агидель» уступила команде из Китая в финальной серии.
В январе нынешнего года «Агидель» в четвертый раз стала победителем регулярного чемпионата ЖХЛ (2017/2018, 2018/2019, 2019/2020).
В уфимской команде играет самая титулованная хоккеистка лиги – защитник Мария Баталова. Для нее это пятый Кубок ЖХЛ: она однажды становилась чемпионкой в составе «Торнадо» и четырежды в «Агидели».
Игроки «Агидели» занимают ведущие позиции среди лидеров по многим показателям по итогам сезона: Ольга Сосина – лучший бомбардир (56 очков) и ассистент (43 передачи), Елизавета Роднова – лучший снайпер ЖХЛ (31 гол), Мария Баталова – лучший защитник по показателю полезности (+44).
Самым ценным игроком плей-офф признана нападающий «Агидели» Ольга Сосина, лучшим тренером чемпионата стал возглавляющий уфимок Валерий Давлетшин.