$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Стакан наполовину… полон?


Стакан наполовину… полон?

Наверное, именно в тот момент, когда «Салават Юлаев» сыграл в регулярном чемпионате 12 матчей и ровно в половине из них победил, стан юлаевских болельщиков тоже разделился на две половины: первая, считая, что дела у команды идут катастрофически плохо, начала даже писать открытые письма с требованием увольнения руководства клуба и тренерского штаба, вторая утверждала, что команда при нынешнем наборе исполнителей выглядит не так уж и плохо, как могло бы быть. Извечный спор оптимистов и пессимистов о том, полон наполовину стакан или он наполовину пуст…
После проигранного домашнего матча с «Металлургом», который состоялся 29 сентября, на команду обрушился шквал зубодробительной критики. Мгновенно забыв о недавних ярких победах, подопечных Виктора Козлова обвинили в полном отсутствии рисунка игры, безволии, неумении атаковать… Справедливы ли были эти ядовитые стрелы? Касаемо матча с магнитогорцами – да. Хоккея в исполнении юлаевцев в минувшую пятницу – увы – не было. Но можно ли из этого сделать вывод, что искрометный хоккей, ледовое шоу в исполнении уфимцев остались далеко позади, где-то в минувших сезонах? Многие кричали именно об этом, требуя линчевать главного тренера юлаевцев. А как же тогда насчет позавчерашней игры, когда уфимцы показали хоккей и искрометный, и яркий? Или мы все же погорячились с выводами? Будучи под впечатлением от замечательной игры наших во встрече с «Трактором», вспоминать о двух предыдущих поражениях не хочется. Но надо…
Статистика порой удивляет, но мы действительно уже три года не можем одолеть «Металлург» на своем поле. За это время юлаевцы потерпели пять поражений кряду! Причем южноуральцы представали перед нами ведомые разными тренерами, в разных обличьях, проповедуя разную игровую философию. Но били нас как игроки Ильи Воробьева, так и воспитанники Андрея Разина. В чем заключается проблема в противостоянии с этим клубом – наверное, конкретно не скажет никто.
Этот матч запомнился зрителю – но отнюдь не действиями хоккеистов на площадке. Уфимский клуб уже четвертый раз организовал «Доброматч» в рамках всероссийской акции «Доброшрифт». Героями в этот вечер стали дети, больные ДЦП. Именно они выступили авторами дизайна юлаевской игровой формы. А первое вбрасывание в матче произвел девятилетний Марк из Мелеуза. В перерывах игры очень забавно было видеть, как интервью у игроков берут не журналисты, а дети. Это было здорово!
Но очень и очень не здорово в этот вечер выглядели уфимские хоккеисты, которых игроки гостевой команды нейтрализовали весьма незамысловато: оказалось, что юлаевцам просто нечего противопоставить плотному прессингу защитников «Металлурга». Уфимцев сразу «съедали» при входе в зону соперника и в итоге они не создали в этот день в нападении ничего. Гости не дали шанса отличиться нашим и при игре в большинстве, так как такового у уфимцев просто не было. Это называется победили, сыграв строго, четко и без серьезных ошибок.
«Магнитка» ждала своего шанса – и дождалась: на 42-й минуте встречи Робин Пресс забросил единственную и победную шайбу. Встряхнуться, мобилизоваться и спасти игру «Салават» не сумел, проиграв в родных стенах шестой раз. Это был тот случай, когда наш тренер не стал выискивать, комментируя итог встречи, даже какие-то мизерные положительные моменты в игре своих подопечных. Он назвал игру уфимцев беззубой – и это было самое точное определение: образно выражаясь, зубы юлаевцев в этот вечер покоились где-то на полках в недрах раздевалки. Генеральный же директор клуба Ринат Баширов, к шокирующим оценкам и заявлениям которого мы уже привыкли, назвал игру юлаевцев… хорошей. Мол, не повезло просто. Что не могло не вызвать шквал справедливого возмущения среди тысяч болельщиков, общая реакция которых на сказанное была такова: гендиректор в этот вечер явно смотрел какой-то другой матч…
Ну что поделаешь – да, бездарно отбыли номер на льду. Почему и как – известно только тренерам и игрокам. Сделаны должные выводы или нет – об этом мы могли судить только по следующей игре, которая состоялась в минувший понедельник в Тольятти.
Если не имеющее в своем составе звезд нижегородское «Торпедо» феерит, радуя своей азартной игрой болельщиков уже не первый сезон, то «Лада» на глазах у изумленного хоккейного мира чудесным образом превратилась из гадкого утенка в прекрасного лебедя не далее как в прошлом месяце. Вспомним: три поражения волжан в трех первых матчах сезона – и полная безнадега в перспективе. Стакан не просто полупуст, а пуст до дна! Третьей проигранной встречей была игра с уфимцами, где наши победили со счетом 5:2, а Александр Хмелевский устроил себе подлинный бенефис, забросив тольяттинцам три шайбы. И вот после этого поражения, которое имело место 5 сентября, подопечные Олега Браташа начали всех крушить направо и налево, заставляя капитулировать сильнейшие клубы лиги на их же собственном поле. И вот «Лада» уже почти на самой вершине таблицы Востока. Что же произошло? А произошло то, что команда стала играть раскованно, азартно, с настроением. Да-да, именно как «Торпедо» Игоря Ларионова!
Азартно… Как этого не хватает во многих встречах уфимцам! После поражения от «Металлурга» Виктор Козлов признался, что команда, у которой нет мастерства, может побеждать только за счет работы и азарта. Как набросились некоторые на него за эти слова! Да как он смел сказать о своих ребятах такое? Друзья, коли мы уж начали сегодня с философских аналогий, давайте вспомним истину: все познается в сравнении. Может, Тимкин, Шмелев и иже с ними носят гордое звание мастеров спорта. Но кто они рядом с Шипачевым, Войновым, Радуловым? Могу продолжить этот ряд еще строк на пять! Кто они рядом с Хартикайненом, Умарком? В команде в ее новейшей истории нарисовался один лидер – Хмелевский. Да и тот впал в непонятную игровую депрессию, и коллектив превратился в однородную массу исполнителей весьма среднего уровня мастерства. А чего на это обижаться? Некому, простите, финтить-то! И победить можно только дисциплиной, организованностью и непременно страстью и азартом.
Но об этих самых азарте и страсти наши в Тольятти тоже не вспомнили. Тренерский штаб по-прежнему ищет достойных партнеров Хмелевскому, надеясь, что тот волшебным образом заиграет. На сей раз в тройку к Александру были откомандированы Шаров и Кулемин. Дало это результат? Если учесть, что Хмелевский наконец забил гол – то, наверное, да. А может, новые партнеры тут и ни при чем?
Да, «Лада» в начале октября – это совсем другая команда, нежели на старте сезона. Но можно ли было ее побеждать? Конечно да. К тому же у хозяев сейчас не самые лучшие времена в связи с травмами целого ряда игроков. Имея на четыре пятерки трех центральных нападающих, Олег Браташ был вынужден срочно переквалифицировать в центровые одного крайнего. Но это не помешало тольяттинцам проявить волю и победить, хотя юлаевцы повели в счете, и казалось, сейчас они поймают кураж и повторят историю начала сентября. Авторами шайб у хозяев стали двое легионеров – Трой Джозефс и Скотт Космачук, а также яркий и креативный Андрей Алтыбармакян. У юлаевцев отличились Хмелевский и Шаров.
Теперь предстояло сразиться в Челябинске с «Трактором», который жаждал отмщения после недавнего поражения в Уфе. Как мы уже писали, подопечные Анвара Гатиятулина показали в предыдущей встрече с юлаевцами какой-то фрагментарный, если говорить об осмысленных действиях, хоккей. Вообще, «трактористы» в тот вечер, на наше счастье, по-настоящему включились в игру только в концовке, проведя один из худших матчей в сезоне.
Конечно, челябинский зритель такого же «незаводящегося трактора» на своем поле не потерпел бы. Априори горячий прием юлаевцам был гарантирован! Вот здесь без азарта и жажды победы нам бы не светило ничего однозначно. Но именно в этот вечер юлаевцы неожиданно показали шоу, которого многие от команды уже не ждали. Какие скорости, какие комбинации! А какой прессинг соперника в его же зоне! Не будем грешить: «Трактор» в среду не спал. Но по большому счету достойно противостоять юлаевцам не смог.
Если говорить о составе уфимцев, то отрадно, что на площадке наконец появился после травмы Данил Алалыкин. Доверили место в составе и Егору Сучкову. Зрителями этой игры стали Дроздов и Шмелев. К первому по большому счету в этом сезоне лично у меня никаких претензий нет, но Сергей Шмелев продолжает неприятно удивлять. Если в прошлой регулярке он что-то демонстрировал на поле и утух только в серии плей-офф, то нынче этот мастер в хоккей по-настоящему играть так и не начал. В межсезонье контракт с ним все же был подписан, и руководство клуба заверило нас, что он заиграет как надо. Мол, обещал и он «больше не будет». Но по сей день мы этого не наблюдаем…
Первый гол в исполнении Артема Пименова, который очень хорошо провел весь матч, был слегка курьезным: угол броска был настолько острым, что непонятно, как шайба влетела в ворота хозяев. В середине периода наши плетут такие кружева в нападении, надолго прописываясь в зоне челябинцев, что создается стойкая иллюзия: юлаевцы в большинстве. Но нет, в игре еще не удалялся никто. Очень хорошо вошел в игру Алалыкин, который действует напористо, дерзко, внося сумятицу в стан обороняющихся.
Во второй двадцатиминутке игра вдруг на какое-то время превратилась в тягучее и неинтересное зрелище. Было видно: команды боятся пропустить и действуют без каких-то лихих рейдов к воротам соперника. Дух азарта над ареной вдруг улетучился. Но вот в ворота Зака Фукале влетает вторая шайба – это отличился защитник юлаевцев Евгений Бирюков. Сместившись в зону перед «пятачком», где левый защитник нападающих, собственно, находиться при атаке и не должен, наш игрок полностью оправдал свой маневр, забросив первую шайбу в сезоне. Бросок получился несильным, но Евгению никто не мешал, а вратарь занять позицию не успел. Сразу после этого гола азарт на льду вспыхнул с новой силой. Вот один на один с голкипером выскакивает наш Егор Сучков, а вот уже опасно контратакует «Трактор»…
Эта игра тоже проходила в рамках «Доброшрифта»: хоккеисты и той и другой команды вышли на поле в форме с детскими рисунками. Было очень забавно видеть интервью одного из детей с нашим Александром Шаровым. Стоящий на высокой подставке, дабы хоть немного сравняться в росте с интервьюируемым, «юнкор» поинтересовался, что пообещали за победу юлаевцам? А второй вопрос был таким: «Вы часто толкаетесь. Почему? Может, вас обзывают?»
Начало третьего периода снова ознаменовалось голом. На сей раз отличился Вячеслав Лещенко. Эта шайба стала седьмой на счету нашего форварда в сезоне. Тут не обошлось без активных действий Сучкова, который и выложил хороший пас опытному партнеру.
Наши продолжают плести узоры комбинаций, а хозяева, похоже, начинают понимать, что игру не спасти. И дело тут даже не во временном цейтноте: просто уфимцев в этот вечер было не остановить, играть на удержание счета юлаевцы и не помышляли.
Наконец, «Трактор» подписывает себе приговор: за семь минут до конца основного времени правила нарушает капитан команды Сергей Калинин – и следует наказание в виде гола Артема Пименова.
Дело чести – надо забить хоть одну шайбу. Подстегиваемые этой мыслью, «трактористы» устраивают штурм в конце встречи. Но тщетно: ворота Ильи Ежова остаются в этот день «сухими».
Так как мы теперь взглянем на две гостевые игры с магнитогорцами, которые состоятся сегодня и послезавтра – оптимистично или пессимистично? Полупуст или полуполон стакан наших надежд? Уверенно скажу одно: с такой игрой и таким настроем, как в Челябинске, минимум одну победу мы вырвем однозначно!
После матча с «Трактором» наставник уфимцев Виктор Козлов, конечно, игрой своей команды был доволен. И на вопрос юного репортера о том, каким будет праздник в юлаевском стане, с улыбкой ответил: «Игроки получат праздничную пиццу». Истинно: пиццу в этот вечер наши парни заработали!
А наставник «Трактора» Анвар Гатиятулин подал в отставку...
Вячеслав НИКОЛАЕВ.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 6-10-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 288     Номер: 69(13722)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.