$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Век в динамике побед


Век в динамике побед

В Уфе в ГКЗ «Башкортостан» 6 октября прошли торжества по случаю 100-летия Министерства спорта Башкортостана. В них приняли участие Глава Башкортостана Радий Хабиров и президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.
Руководитель региона поздравил коллектив ведомства с юбилеем и отметил, что развитие спорта и физической культуры – одно из приоритетных направлений государственной политики в республике.
– За этим вековым юбилеем — целая эпоха судьбоносных перемен и масштабных свершений. Все эти десятилетия работа министерства была нацелена на развитие в республике сферы спорта и физической культуры, воспитание физически здоровых и морально крепких людей, готовых к решению государственно важных задач, – сказал Радий Хабиров.
– Башкортостан исторически является опорным регионом по развитию многих видов спорта. Республика дала старт развитию мотогонок на треке, стала базой подготовки биатлонистов, лидером в развитии шашечного спорта, фехтования, шорт-трека, хоккея, одним из ведущих регионов в развитии национальной борьбы куреш, стрельбы из лука, гиревого спорта, армрестлинга, адаптивного спорта и паралимпийского движения, – отметил Глава РБ.
Для дальнейшего развития дисциплин в городах и районах возводят новые объекты. В рейтинге регионов по числу спортивных сооружений Башкортостан занимает второе место после Москвы. А по итогам Национальной спортивной премии в 2019 году республика признана лучшим регионом России по развитию физической культуры и спорта.
Век в динамике побед

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков выразил благодарность руководителю региона за поддержку олимпийского движения и вручил Радию Хабирову почетный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта».
У нашей республики — богатые спортивные традиции. Мы гордимся именами 76 чемпионов и призеров Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, завоевавших 199 медалей. Мы помним, что первую в истории Башкирии олимпийскую медаль, бронзовую, завоевал лыжник Геннадий Ваганов в 1960 году. Навсегда вписаны в спортивную летопись республики и страны имена наших выдающихся атлетов Игоря Кравчука, Анвара Ибрагимова, Светланы Гладышевой, Эдуарда Латыпова, Тамары Тансыккужиной, Алексея Буренина, Габдрахмана Кадырова, Николая Красникова, Артура Зулькарнаева, Римы Баталовой. Совсем недавно мы радовались медалям, завоеванным нашими рапиристами Аделиной Загидуллиной и Тимуром Сафиным на летних Олимпийских играх в Японии.
Радий Хабиров вручил государственные награды, а также сертификаты победителям Республиканской спортивной премии в номинациях «Самый спортивный город Башкортостана» и «Самый спортивный муниципальный район Башкортостана». Ими стали Уфа и Белорецкий район. Лучшим спортсменом был признан олимпийский чемпион, шорт-трекист Семен Елистратов. Заслуженный тренер России, наставник олимпийского чемпиона и серебряного призера Олимпиады в Токио Лира Грушина признана лучшим тренером.
В Башкортостане расходы бюджета республики на развитие спорта выросли в два раза и достигли почти 9 миллиардов рублей. В районах и городах нашего региона действуют 13300 спортивных объектов, доступных для каждого, кто хочет заниматься физкультурой и профессиональным спортом.
В наши дни в республике развиваются 120 олимпийских, массовых, спортивно-технических и военно-прикладных видов спорта. Действуют 105 аккредитованных спортивных федераций. Работают свыше 6 тысяч коллективов физической культуры и спортивных клубов, 127 учреждений спортивной подготовки и дополнительного образования спортивного профиля. В них занимаются более 100 тысяч воспитанников.
Готовят будущих чемпионов свыше 8 тысяч штатных физкультурных работников и большой отряд тренеров-общественников, педагогов-организаторов. Впервые в России в 2020 году стартовал проект «Сельский тренер». Сегодня он внедрен более чем в 24 российских регионах. В этом году размер выплаты тренерам увеличен с 600 тысяч рублей до 1 миллиона рублей. Для выдающихся спортсменов и тренеров учреждены государственные стипендии, которые получают 73 спортсмена и тренера. Башкортостан – один из немногих регионов, где есть такие выплаты.
Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта glavarb.ru.

Дата создание новости 9-10-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 266     Номер: 70(13723)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.