$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Одних – смели, с другими повозились…


Одних – смели, с другими повозились…

Думаю, это был тот случай, когда абсолютно все – и болельщики, и специалисты - достаточно точно предсказали характер домашних матчей «Салавата Юлаева» с «Витязем» и минским «Динамо». Никто не сомневался, что команда из Подольска будет разгромлена. Набравший ход юлаевский коллектив однозначно дома должен был обыгрывать и минчан. Но команда из столицы Беларуси – крепкий орешек, ее легко и залихватски не разгромишь. Потому повозились, как все и предполагали.
На этом, читатель, я мог бы со спокойной совестью свое повествование и закончить, лишь сообщив счет и фамилии авторов голов для тех, кто по какой-то причине не осведомлен. Но все же кое-какими наблюдениями поделиться хочется.
На мой взгляд, примечательно, что команда Виктора Козлова в этих двух матчах продемонстрировала все, что она умеет. А она умеет феерично комбинировать, красиво забивать, а также терпеть и проявлять бойцовский характер в трудных ситуациях. А еще – увы – непростительно ошибаться…
Наверное, нет смысла подробно живописать игру с «Витязем», игроки которого пятницу, тринадцатое, запомнят надолго. Пусть тренеры и игроки, соблюдая политес, постоянно говорят, что слабых команд в лиге нет и на каждую игру надо как следует настраиваться, положа руку на сердце, согласимся лишь со второй частью этого постулата. Да, настраиваться надо, и шапкозакидательские настроения на льду тысячи раз приводили к справедливому наказанию. А вот слабые команды есть, и подмосковная дружина в нынешнем сезоне именно к таковым и относится. Стартовав безобразно в регулярном чемпионате, команда уже потеряла главного тренера, с которым начинала сезон. Известно, что даже самый захудалый коллектив всегда прибавляет в игре при смене наставника – и дело тут, конечно, не в тренерском таланте, который так быстро проявиться не может. Просто срабатывает эмоциональная встряска команды. Появление нового главного – это всегда стресс для игроков, которые на пару-тройку игр словно обретают второе дыхание. Но мы видим, что кризис в подольской команде засел так крепко, что ребята не в состоянии хоть как-то воспрянуть и после назначения главным известного специалиста Дмитрия Рябыкина, которого мы помним по работе в «Авангарде».
Ну что скажешь про эту игру, которая превратилась в избиение младенцев? Гости только ко второй минуте смогли воочию проверить, каков он, лед вне своей зоны - до этого момента игроки сидели безвылазно в блиндажах.
Ну пора, наконец, от запугиваний перейти к делу. Вот Шаров забивает красавец-гол. А вот свершается то, чего зритель ждал с нетерпением: свою первую шайбу в цветах юлаевского клуба забрасывает новобранец команды Джошуа Ливо. И тоже делает это очень зрелищно: шайба после его щелчка пулей влетает в «девятку».
Если бы счет был 2:0 в первом периоде матча с казанцами или магнитогорцами, мы бы все резонно заметили: это еще ничего не значит. Но когда счет стал таким во встрече с «Витязем», то лично для меня остался открытым только один вопрос: сегодня разгром будет сухим или все-таки Александр Самонов пропустит? Если переиначить фразу из киноклассики, то в плане интриги вечер стал томным. И мы - болельщики на трибунах «Уфа-Арены» и у экранов телевизоров - стали просто наслаждаться голами на любой вкус. Вот очередной шедевр-гол от наших форвардов: Ливо показал, что будет бросать, а сам сделал передачу на Шарова. Александр в свою очередь отдал быстрый пас своему заокеанскому тезке. А Хмелевский уж был точен!
Гости меняют вратаря. В «калитке» подольчан бодро встряхивается и разминается Дмитрий Шикин. Он пышет оптимизмом, и правильно делает: уверенность голкипера всегда передается всей команде. Но держу пари: сам Дмитрий в этот момент думал о том, накидают ему больше, чем Максиму Дорожко, или нет. Накидали. Аж пять шайб. Шмелев показал, что умеет забивать и в падении, Ливо на бис повторил свой успех, Дроздов продемонстрировал, как он способен поражать ворота, когда его команда в меньшинстве… Ефремов предложил нам поностальгировать и вспомнить, как когда-то забивал Всеволод Бобров, в точности повторив финт великого советского хоккеиста. И вишенку на восьмислойный торт победы водрузил Вячеслав Лещенко, который приложился так приложился! В огромной бочке меда эмоций этого матча малюсенькой ложкой дегтя стал гол в ворота Самонова в третьей двадцатиминутке. Но он чуть подпортил настроение лишь нашему голкиперу. Мне кажется, на днях прибывший в Подольск в качестве главного Дмитрий Рябыкин свой чемодан еще не распаковывал. И не потому, что недосуг. Просто, боюсь, он ему очень скоро снова понадобится…
…А вот тренер минчан Дмитрий Квартальнов особо не грустит. Да, команда не в лидерах, да и середнячок она не такой уж и крепкий. Но коллектив этого амбициозного наставника нет-нет, да и победит кого-нибудь из элиты. И хоккей ребята показывают достаточно дисциплинированный и грамотный.
Помните, как тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин на днях признался, что его команду подкосили две шайбы, пропущенные от юлаевцев в дебюте матча? То же самое сказал и Квартальнов после позавчерашней встречи. Уже к десятой минуте счет был 2:0 в пользу уфимцев: отличились Вячеслав Лещенко и забросивший свой первый гол в сезоне Егор Сучков. Но нет, мы не стали гадать, сухой будет победа или нет – не та это команда. Вот забей наши третью – а такое было очень реально, когда тот же Лещенко вышел один на один с голкипером гостей Егором Вельмакиным – и, быть может, минчане бы и дрогнули. А тут наши не только не забили, а позволили забить гостям. И когда! Мы были в этот момент в… большинстве! Юлаевцы классически провалились в нападении, и Роман Горбунов хладнокровно воспользовался своим шансом.
Третий период. Наши не просто нарушают и удаляются, а удаляются даже по два раза подряд. Вот тут тысячи юлаевских болельщиков вспомнили, что у них в аптечках есть валидол. Неужели сравняют счет? А почему бы и нет? Сегодня у нас спектакль с интригой, это вам не предыдущее шоу под названием «голы напоказ»! В суматохе у ворот Самонова шайба все же пересекает красную линию. Ситуация не слишком очевидная: как говорится, есть вопросы. Но юлаевский штаб решает видеопросмотр не брать. А вот теперь психологический перевес однозначно на стороне гостей. Пора нам показывать характер!
Не успели минчане поздравить друг друга с этим успехом, как Сергей Шмелев завершает стремительную атаку своей команды взятием ворот. Нам ликовать, конечно, рано, так как динамовцы однозначно устроят навал с заменой вратаря на шестого полевого. Но юлаевцы ставят точку в матче – отличился Евгений Тимкин. Этот форвард забивает по очень большим праздникам, и поэтому сие приятно вдвойне.
Да, уфимцы в этот вечер не показали так радующий нас в последнее время сверхскоростной хоккей. Почему? Мне кажется, что причина лежит на поверхности: есть такая банальная вещь, как усталость. Летать на льду через день – это просто невозможно.
Итак, после 22 игр «Салават Юлаев» с 22 очками занимает четвертое место на Востоке с балансом шайб 56-36. Столько же очков набрали «Лада» и «Авангард», которые занимают 5-е и 6-е места соответственно. Лидируют в конференции «Металлург», «Ак Барс» и «Автомобилист». Лучшим бомбардиром юлаевцев остается Александр Шаров, набравший 18 (4+14) очков. Лучший снайпер – по-прежнему Вячеслав Лещенко, на счету которого 11 (9+2) очков. Восемь игроков в нашей команде еще не забивали. Среди них двое нападающих – Матвей Гуськов и Глеб Кузьмин.
Уфимцам теперь предстоит непростой выезд: 20-го играем с «Северсталью», 22-го с минским «Динамо», 24-го с «Торпедо» и 26-го с «Авангардом». Команды разные по силам, но боюсь, что ни один матч для юлаевцев легким не будет. Как не будет простой и первая после вояжа домашняя игра – с московскими динамовцами. Кто-то, быть может, сейчас пафосно воскликнет: а когда было легко?! Отвечу конкретно: 13-го октября. Но об этом уже пора и забыть…
Вячеслав НИКОЛАЕВ.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 17-10-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 252     Номер: 72(13725)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.