$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Казнить нельзя помиловать



В минувшее воскресенье болельщики и игроки футбольного клуба «Уфа» разошлись во мнениях с арбитром матча на «Нефтянике» Артемом Смолиным по поводу постановки запятой в известном крылатом выражении. А между тем судьба встречи «горожан» с «Чайкой» из Песчанокопского в рамках второго тура весеннего отрезка чемпионата России среди команд дивизиона «А» Второй лиги во многом оказалась предрешена данным эпизодом…
Видимо, присущи оппоненту уфимцев из Ростовской области некие черты, которые в среде спортивной аналитики – иногда иронично, а подчас и на полном серьезе – принято объединять в достаточно размытый термин «неудобный соперник»… Судите сами: за осенний отрезок нынешнего первенства ФК «Уфа» и «Чайка» обменялись волевыми домашними победами, причем ноябрьский реванш на «Нефтянике» вполне мог и не состояться – победный гол «горожане» забили лишь на второй компенсированной ко времени матча минуте. И это против команды, которая до момента прохождения лицензирования в 2016 году для участия в первенстве Второй лиги «пылила» исключительно на областных соревнованиях… ФК «Уфа», напомню, в том самом сезоне 2016-2017 занимал седьмую строчку в РФПЛ и играл в полуфинале Кубка России… Так что паритет в противостояниях с Песчанокопским активно намекал на не самый простой характер мартовской дуэли.
Первый тайм встречи на «Нефтянике» скорее опровергал данный тезис, поскольку игра «горожан» выглядела цельной, акцентированной и, что называется, понятной. Хотя россыпи моментов хозяевам создать так и не удалось, отрыть счет ближе к концовке тайма они смогли. Алихан Шаваев откликнулся на прострел с правого крыла атаки и, опередив вратаря, переправил мяч в сетку. Логика развития событий диктовала в тот момент скорее закрепление «горожанами» своего преимущества, чем перелом в матче и крайне нервную концовку, однако вышло всё с точностью до наоборот…
Не прошло и десяти минут после возобновления встречи, как гости получили право на опаснейший штрафной удар, который, отметим (ввиду отсутствия ВАР на матчах Второй лиги), способен был в теории трансформироваться в пенальти – подобные случаи нам уже доводилось наблюдать. Однако и удар из-за линии штрафной площади материализовался в ничейный счет. А спустя буквально мгновения произошел эпизод, как показалось многим, решивший исход встречи. Результатом неожиданного перехвата и быстрой перепасовки уфимцев на углу гостевой штрафной явилось падение игрока нашей команды… Насколько это виделось «горожанам» и их болельщикам – от подножки защитника «Чайки». С точки зрения арбитра – «умышленное», а оттого и одиннадцатиметровым не наказуемое…
Увы, всплеск эмоций игроков «Уфы» был усмирен главным арбитром матча Артемом Смолиным серией «горчичников» и привел лишь к нарастанию нервозности в действиях «горожан», а не к большей собранности в плане созидания. Уже ближе к завершению встречи провал в опорной зоне хозяев привел к достаточно стандартной, не отягощенной активным сопротивлением комбинации гостей с эффектным завершающим ударом. Лишь после этого уфимцы вспомнили об атаке, и Роман Минаев на последней минуте основного времени матча после многоходовки в ближнем бою переиграл кипера «Чайки».
Ясно, что ничейный результат (особенно исходя из сценария встречи) не устроил ни ту, ни другую команду. «Уфа» осталась в таблице «золотой» группы на второй строчке с отставанием в два очка от лидера – «Челябинска». Следом за «горожанами» расположились, уступая нашей команде лишь по дополнительным показателям, представители Новосибирска и Краснодара. С одним из этих коллективов ФК «Уфа» встретится уже в ближайшем туре. В понедельник, 18 марта, наша команда навестит поднявшийся из «серебряной» группы «Новосибирск».

Вторая лига. Дивизион «А». Группа «Золото». 2-й этап
2-й тур. 10 марта. Уфа. Стадион «Нефтяник».
«Уфа» – «Чайка» (Песчанокопское) 2:2 (1:0)
Голы: Шаваев, 38 (1:0). Кожедуб, 53 (1:1). Долгов, 82 (1:2). Минаев, 90 (2:2).
«Уфа»: Баклов, Перченок, Самсонов, Кутин, Карпов, Гуренко (Минаев, 76), Троянов, Шаваев (Насибов, 76), Гыстаров (Исаев, 46), Пасевич, Агеян (Капустянский, 84).
«Чайка» (Песчанокопское): Боков, Ибрагимов, Ивашин, Кармаев, Садов (Назаров, 86), Кожедуб, Николаев, Терехов (Папикян, 46), Зарыпбеков, Хохлачёв (Козаченко, 90+1), Долгов.
Предупреждения: Папикян, 49. Перченок, 57. Кутин, 57. Карпов, 59. Самсонов, 60. Зарыпбеков, 74.
Судьи: А.Смолин (Вологда); А.Захаров (Санкт-Петербург) и Д.Алексеев (Москва).


Никита РЯЗАНСКИЙ.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 15-03-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 7     Номер: 18(13762)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.