$ - 83.6069
€ - 98.1542

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Неразрывная связь

На единой цифровой платформе

На урок истории – к паровозу «Лебедянка»

Дерзкий башкир – гроза японцев

Духовики ССМК как оплот победного духа колледжа!

Самый массовый забег


В Уфе 19 и 20 сентября состоялись старты в рамках Всероссийского дня бега «Кросс нации». В нынешнем году старты посвящались 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества.
Всероссийский день бега «Кросс нации» проводится в России с 2004 года. Цель организаторов – популяризация здорового образа жизни и вовлечение россиян в регулярные занятия физической культурой и спортом.
Как отметил Президент России Владимир Путин, забег объединяет инициативных и энергичных людей, для которых приверженность физической культуре и активному отдыху – это принципиальный жизненный выбор.
«Кросс нации» – крупнейшее массовое спортивное мероприятие в России, проходящее во всех регионах страны. Ежегодно в забеге участвуют до 1,5 миллиона человек – от школьников до пенсионеров. Дистанции варьируются от 1 до 12 километров и рассчитаны на разные возрастные категории и физические возможности. При этом формат участия остается открытым и бесплатным, а регистрация максимально доступной – через портал «Госуслуги» или на месте старта.
В Уфе в нынешнем году забеги прошли сразу на пяти площадках, в том числе в парке культуры и отдыха «Демский», СОК «Биатлон», в сквере 50-летия СССР, на стадионе «Водник». Центральным же городским стартом стал кросс в парке культуры и отдыха «Кашкадан». На торжественной церемонии открытия мероприятия участников приветствовали начальник Управления по физической культуре и спорту Администрации Уфы Егор Сорокин и глава администрации Октябрьского района Антон Тарасов.
День бега – это отличный способ проверить свои силы для опытных бегунов и хороший старт для начинающих. Традиционно в «Кроссе нации» участвовали учащиеся общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, колледжей, техникумов и вузов, работники организаций, предприятий и ветераны спорта. Дистанция составила два километра. Победителей и призеров определили в семи забегах. Самых быстрых наградили грамотами и медалями Управления по физической культуре и спорту. В общей сложности на дистанцию «Кросса нации» в Уфе вышли свыше трех тысяч человек.
Олег ДМИТРИЕВ.

Дата создание новости Сегодня, 07:22   Комментарии (0)   Просмотров: 0     Номер: 58(13893)     Версия для печати

26 сентября 2025 г. №58(13893)


«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2025, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.