$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дневник Чемпионата мира по футболу

Далеко идущие планы дона Фабио


Продолжая разговор о выступлении сборной России на мировом первенстве в Бразилии, отмечу: напрасно копья и острые стрелы летят в сторону, нашего главного тренера Фабио Капелло. Проанализировав в спокойной обстановке все действия и, может быть, даже бездействие итальянца, я пришел к выводу, что бразильский турнир для синьора Фабио - лишь промежуточное соревнование.

И это действительно так. Капелло готовит российскую команду с прицелом на Евро-2016, а в конце концов - и к чемпионату мира-2018, который состоится в нашей стране. Полагаю, что и министр спорта РФ Виталий Мутко, еще до начала бразильского чемпионата мира подписывая с Капелло новый контракт с зарплатой приблизительно в 9 миллионов евро в год, поставил перед итальянцем задачу: сборная России ни в коем случае не должна опозориться перед своими зрителями. Пусть в Москве не будет высокого результата (золотых медалей), зато команда обязана показать красивый футбол.
Дон Фабио и сам прекрасно понимает, что в Южной Америке нам сейчас ловить абсолютно нечего. Следовательно, за океан полетели не только железные игроки сборной типа Сергея Игнашевича, Василия Березуцкого, Александра Кокорина, Юрия Жиркова, Виктора Файзуллина, Александра Кержакова, Игоря Денисова, Алана Дзагоева, Александра Самедова, но и группа молодых, не обстрелянных еще на высоком уровне ребят, которым придется играть на Мундиале 2018 года. Поэтому Капелло разбавил сборную такими игроками, как Андрей Семенов (грозненский "Терек"), Павел Могилевец (казанский "Рубин"), Алексей Ионов (московское "Динамо"), Максим Канунников (в межсезонье из пермского "Амкара" перешел в "Рубин"), Юрий Лодыгин, Олег Шатов (оба - санкт-петербургский "Зенит"), Георгий Щенников (ЦСКА). Им сейчас по двадцать один - двадцать пять лет. Уже через четыре года они окажутся на пике формы, в самом расцвете сил и таланта.
Не исключаю, что в ближайшее время на суперпроблемные позиции сборной будут приглашены иностранцы, которые получат российские паспорта. Виталий Мутко после удачного эксперимента на зимней Олимпиаде-2014 настроен именно на такой лад, похоже, уже получив одобрение наверху. Не можем же мы в Москве позволить себе такое безобразие, которое потрясло публику во время матчей в Рио-де-Жанейро. Ведь весь земной шар уже давным-давно переманивает игроков из других стран, это сложившаяся мировая тенденция во многих олимпийских видах спорта. Кстати, вспомним и о том, что Россия сама ежегодно теряет талантливых биатлонистов - к примеру, в начале лета уфимец Александр Жирный навсегда уехал в Киев и уже вошел в сборную Украины.
С другой же стороны, со следующего года в чемпионате России будет ужесточен лимит на иностранцев. Сделано это для того, чтобы молодые россияне могли заиграть в премьер-лиге, а у Капелло к 2016 и 2018 годам появился бы более широкий выбор игроков. Думаю, одновременное сокращение лимита и натурализация иностранцев ничуть не помешают развитию российского футбола в ХХI веке. Мне возразят, заявив: мол, до чего дошло - мы уже сами не можем воспитать одиннадцать футболистов! Да, не можем, но самое главное - не хотим, поскольку проще пригласить в клубы из-за границы готовых легионеров и платить им бешеные деньги...
С недавнего времени в России пошла мода переименовывать детско-юношеские спортивные школы в академии футбола. Функционеры уверены, что сие есть панацея и на этом дело сделано. Но самое смешное, что при всем при том квалификация тренерского состава не повышается, более того - не улучшается материально-техническая база академии, которая должна по европейским меркам иметь не менее десяти отличных травяных футбольных полей и зимний манеж. Города России же повсеместно переходят на искусственные (синтетические) поля, и это приводит к тому, что футболисты затем не знают, как им играть на траве. Уфа тоже планирует принять у себя одну из сборных мира, которая приедет на ЧМ-2018, поэтому вопрос о травяном поле остается актуальным. Его придется решать, видимо, используя ресурс стадиона "Строитель"...
Вырождается и отечественная тренерская школа. Посмотрите, кто работает в премьер-лиге! Почти одни иностранцы... Мы хотели победить Бельгию, а сами (имею в виду самарские "Крылья Советов") приглашаем из этой страны тренера Франка Веркотерена с его помощниками, причем уже в первый дивизион. Все правильно - с лета нынешнего года в центре России бельгиец начал учить наших ребят играть в современный футбол. И ничего в этом зазорного нет. Раз пошли на такой шаг, выходит, у нас почти нет своих тренеров, соответствующих европейскому уровню.
...Однако вновь вернемся к вопросу, возникшему в предыдущей публикации, а значит, к футболисту Максиму Канунникову (на снимке). Кто-то из наших суперспецов, укоряя Капелло, подчеркнул, что Максим в прошлом сезоне даже не попадал в основной состав "Амкара". Факт имеет место быть. Но не потому, что Канунников играл хуже других, просто какое-то время он был не в лучшей спортивной форме. А у Станислава Черчесова никто за старые заслуги в основной состав не проходит. Сколько времени уроженец Нижнего Тагила пробыл в "Зените", но так и не заиграл в премьер-лиге?.. Стоило же парню попасть в поистине золотые руки осетина Черчесова, как он очень быстро стал игроком сборной России. И причем не запасным (что тоже очень почетно для молодого человека), нет, Максим вышел на чемпионате мира в основном составе против самих бельгийцев.
Согласен с вами, что таких классных тренеров, как Черчесов, умеющих ставить молодежи игру, в нашей стране единицы. И в первую очередь это Валерий Непомнящий, знакомый всем нам по томской "Томи". Потому-то те же "Зенит", московский "Спартак" и другие клубы охотно отпускали в аренду к Валерию Кузьмичу своих перспективных игроков, зная, что у него юнцам есть чему поучиться. Напомню: Непомнящий за свою жизнь научил играть в футбол половину Азии (Туркмению, Китай, Корею, Японию, Узбекистан), Турцию и Камерун. Между прочим, Артем Дзюба тоже прошел через его руки и только после этого стал играть в сборной страны.
Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 25-06-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 480     Номер: 123(12521)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.