$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дневник Чемпионата мира по футболу

Бразилия тоже плачет

после разгромного поражения своих кумиров...



Нынешний чемпионат мира, как мы уже отмечали, достаточно богат на голы. Правда, команды показали более-менее результативную игру в первых трех матчах группового этапа, когда цена поражения была не столь велика, как в последующих встречах, проводившихся уже по системе плей-офф. Пожалуй, никто даже и предположить не мог, что первый полуфинальный матч Бразилия - Германия станет суперфееричным, самым щедрым на голы. Такой результат игры теперь даже в хоккее становится редкостью.


Болельщики бразильской команды прямо на стадионе плакали от досады из-за неожиданного и унизительного фиаско своих кумиров. Более того, хозяева турнира из-за несбывшейся мечты переживают в эти дни трагедию национального масштаба... Южноамериканская страна специально взялась проводить чемпионат мира-2014 у себя дома, чтобы не только насладиться футболом наивысшего качества, устроить грандиозный спортивный праздник, но и именно дома отметить очередной триумф своей сборной на мундиале грандиозным по масштабам карнавалом.
Бразильцы по праву с первого дня чемпионата считались одними из главных претендентов на золотые награды. И вдруг настоящий провал в шаге от финала. Дело даже не в неожиданном конечном результате встречи с Германией, а в том, что бразильцы ничего не смогли противопоставить четкой работе "немецкой машины". Порой создавалось впечатление, что против южноамериканцев играл некий современнейший запрограммированный только на победу робот, если хотите, часовой механизм, - настолько каждый футболист сборной Германии был на своем месте и четко действовал в атаке и обороне. В первые полчаса бразильцы вообще не знали, что им делать. Получив мяч, они боялись идти вперед и вызвать тем самым острейшую контратаку, желто-зеленые едва-едва переходили среднюю линию поля или же играли в откат через вратаря.
Гости, увидев, что их воротам ничего не угрожает, предложили жесткий прессинг уже по всему полю. Они были прекрасны в отборе мяча, мгновенно на скорости врывались в боевые порядки хозяев турнира. Одним словом, в тот вечер немцы полностью смяли соперника и делали на поле все, что хотели. Победитель встречи, по сути, определился в первые полчаса, поскольку пять голов были забиты за какие-то 18 минут середины первого тайма. Какой бы сильной ни считалась сборная Бразилии, спасти матч такого высокого уровня, как полуфинал чемпионата мира, при счете 0:5 было уже просто нереально.
Так что же произошло на поле? На мой взгляд, на самой игре и на моральном состоянии команды сказалось не столько отсутствие лучшего бомбардира и капитана сборной Неймара, сколько дисквалификация центрального защитника Тиагу Силвы. Действительно, во-первых, хозяевам поля не хватало столпа, на мощи которого держалась бы линия обороны; во-вторых, заменивший Силву футболист сыграл неудачно, он не мог столь же четко, как Тиагу, взаимодействовать с партнерами. Оборона и вратарь действовали вразнобой, одним словом, чемпионская игра разладилась полностью.
Несомненно, бразильцы построили игру так, чтобы нейтрализовать лучшего бомбардира - Томаса Мюллера. Как вы сами убедились, сделать это невозможно по определению. Однако в составе немецкой команды и без Мюллера есть созвездие выдающихся мастеров футбола, способных забивать голы на любой вкус и любому голкиперу. Глубокой ночью, смотря полуфинальный матч, я размышлял о том, что сборная России ...по счастью, не смогла выйти из группы в следующий этап турнира. Ведь иначе в 1/8 финала нашей команде пришлось бы встречаться со сборной Германии... Боюсь, что немцы таким же крушащим все катком прошлись бы по нашей команде, унизив ее по полной программе. И что бы после этого говорили нам спортивные чиновники и сеньор Капелло? А посему мы, в отличие от бразильцев, еще легко отделались. И за это большое спасибо дальновидному дону Фабио.
...Больше всего я боялся того, что первую полуфинальную игру могут испортить судьи, которые в предыдущих матчах, не стесняясь, благоволили хозяевам турнира - как говорится, за уши тянули их в финал. У бразильцев как раз есть такой "хитромудрый" форвард. И это Халк, который любит "нырять" на поле при любом соприкосновении с соперником и вымаливать у арбитров, чуть ли не стоя на коленях, пенальти или же штрафной удар вблизи ворот. Халк и во встрече с Германией оригинальностью не отличался, продолжая свои "нырки". Но судья хладнокровно не обращал внимания на эти художества, хотя в один из моментов мог за симуляцию дать и желтую карточку.
Собственно, Халк в ответственной и важной игре против немцев был нулевым. Он полностью разочаровал болельщиков, поскольку истинное мастерство проверяется только на мундиале и в Лиге чемпионов, а не на первенстве России, которое не столь высоко котируется в планетарном футболе. И как бы менеджеры санкт-петербургского "Зенита" в дальнейшем ни убеждали нас в том, что Халк - выдающийся игрок, мы вряд ли будем согласны с этим ближайшие четыре года - до следующего мирового первенства, которое как раз состоится в России. В разгромном поражении виноват и вратарь бразильцев, игравший неуверенно и допускавший грубые просчеты. Он тоже чуть не рыдал. И после финального свистка мы увидели плачущих от досады бразильских игроков, покидающих стадион...
Сборные Германии и Бразилии до очной встречи между собой на этом чемпионате мира забили по десять мячей в пяти встречах. И вдруг в полуфинале такая сумасшедшая результативность одной из команд! Причем в предыдущих матчах немцы только раз забили соперникам больше двух мячей, в стартовом матче послав в нокдаун португальцев (4:0). Напомню: в том поединке Мюллер забил три гола и сразу заставил заговорить о себе. Во встречах с Ганой (2:2), Алжиром (2:1) и Францией (1:0) он не смог отличиться ни разу. Зато точный удар Мюллера принес победу в принципиальной встрече с американцами (1:0). И в матче с Бразилией он солировал на поле - уже на 11-й минуте открыл счет и положил начало разгрому. Но в большей части Томас отличился как диспетчер - отдавал голевые и острые передачи. Это подтверждение высочайшего класса игры. Далее мы видели голы-красавцы в исполнении Клозе (23-я минута), Крооса (24-я и 26-я), Хедиры (29-я). Во втором тайме разгром был продолжен, и здесь дважды отличился Шюррле (на 69-й и 79-й минутах). Гол престижа забил на последней минуте Оскар. Но немцы, как они это умеют делать, поступили очень благородно по отношению к хозяевам турнира: специально дали размочить результат, чтобы немного сгладить ситуацию и не позорить бразильцев перед их собственными болельщиками.
Германия сильна не только своими футболистами атакующих линий, но и командной игрой. Вы же сами видели, как прекрасно немцы умеют играть в квадрат, пасовать мяч и открываться в свободной зоне соперника, чтобы получить передачу и обострить атаку. Нынешний матч Германия - Бразилия войдет в анналы, любители спорта будут помнить его десятилетиями. Вы только вдумайтесь: 7:1. Это из области фантастики! Такого говорящего за себя счета, по-моему, не было ни на одном полуфинале всех предыдущих мундиалей.
Немцы вообще действуют очень стабильно: четвертый раз подряд вышли в полуфинал чемпионата мира, причем в 2002-м завоевали серебряную медаль, а в 2006 и 2010 годах - бронзовые награды. А ведь двенадцать лет назад в решающем матче они уступили бразильцам (0:2)! И вот наступил реванш, открывший дорогу к чемпионскому титулу.
...Корни успеха сборной Германии необходимо искать в том, что в этой стране на высочайшем уровне поставлен детско-юношеский футбол. В России же, о чем я говорю далеко не первый раз, считают: коли построили футбольное поле с искусственным газоном и открыли детско-юношескую спортивную школу либо академию, то это уже высокое достижение в процессе укрепления материально-технической базы. Мол, теперь можно получать плоды от финансовых вложений! На самом деле наши ДЮСШ (особенно на фоне Германии) в основном влачат жалкое существование, потому как к этим полям необходимо добавить постоянное (и мощное) финансирование. "Для чего?" - спросит наивный читатель. А для того, уважаемый, чтобы ДЮСШ имели возможность приглашать высококвалифицированных тренеров, покупать качественные мячи, спортивную форму, обувь, ездить на соревнования, получать полноценное питание. Голодный мальчишка никогда не сможет вырасти в большого игрока. При советской власти ребятишек зимой и летом в процессе многочисленных учебно-тренировочных сборов хорошо подкармливали, находя вливания из различных источников. Одних профсоюзных денег было немеряно. Сегодня такой ключевой вопрос, как питание, ложится на плечи родителей. Отсюда вывод - в футбол играют ребята из состоятельных семей, а, собственно, таланты в большей степени вырастают у бедных родителей. Мне не известны случаи того, чтобы хорошими футболистами стали отпрыски академиков, министров и владельцев корпораций.
Ныне футбольные школы России, за исключением лишь нескольких городов, не имеют закрытого манежа, поэтому с осени до весны ютятся в спортзалах, размеры коих намного меньше стандартных полей. Поэтому классический футбол превращается в мини-футбол, а это, как все мы понимаем, уже совершенно другой вид спорта. ДЮСШ не могут подпитываться новыми техничными игроками, так как развалился дворовый футбол, а турнир на призы клуба "Кожаный мяч" проводится лишь для "галочки" - и опять-таки в основном в хоккейных коробках, поскольку большие площадки застроили элитными домами. Количество футбольных полей с травяным покрытием - это вообще редкость. Даже клуб "Уфа" на новом стадионе "Нефтяник" будет выступать на искусственной траве. Но он не виноват: его поставили в такие условия, когда в чемпионате приходится играть зимой и ранней весной. Ну а если травяные поля где-то и сохранились, то все они имеют небольшие кочки, ямки, проплешины... Не секрет, что за полями нужен ежедневный серьезный уход, включающий полив, замену дерна, подкормку и стрижку травы... Сегодня настоящего садовника, знающего, как правильно сеять и содержать газонную футбольную траву, можно найти с большим трудом. Да и все они уже устроились в загородных усадьбах, работая за вполне приличные деньги. А вот в футболе им такие суммы никто платить не будет.
Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 10-07-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 307     Номер: 134(12532)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.