$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Кузя – артист и дромоман


Кузя – артист и дромоман

Кинологи утверждают, что многие владельцы собак слишком очеловечивают своих питомцев. Однако, имея стаж собачника более пятидесяти лет, утверждаю, что братья наши меньшие способны на самые изощренные поступки с явными признаками рационального мышления и артистизма.

Примеров можно привести множество. Вот один из них.
До того, как построили подземный пешеходный переход на бульваре Славы, на остановке располагался стихийный рынок, где на примитивных столах-раскладушках продавали различные продукты: рыбу, окорочка, яйца, пряники, конфеты, печенье, овощи-фрукты... Мне было удобно, возвращаясь с тренировки, делать покупки на этом рынке. Около года я наблюдала за очаровательным эрдельтерьером, любителем уличной торговли. Он отличался независимым характером и вел самостоятельный образ жизни. Собачка была когда-то домашней, на шее имелся недорогой ошейник. Песик зарос жесткой рыжеватой шерстью, кое-где на голифешках - репьи, морда - круглый шар, где в дебрях свалявшейся шерсти светились два хитрых карих глаза.
Однажды, расплачиваясь за рыбу, я услышала громкие крики: «Держите гада! Трам-та-рарам! Опять окорочок стибрил!» Мимо меня галопом промчался знакомый эрдель с окорочком в пасти. Естественно, никому и в голову не пришло задержать голодную собаку с добычей. Через несколько дней я опять встретилась с рыжим. Пес неприкаянно слонялся между покупателями, подбирал что-то на его взгляд съедобное возле прилавков и, как бы ненароком, двигался в сторону продавщицы с окорочками. Четвероногий воришка сделался каким-то маленьким, горбатеньким медвежонком-пестуном с опущенной головой и висящими ушками-тряпочками. Весь его вид говорил о тяжелой, нищенской судьбе, о круглом сиротстве и несчастной доле. Покупательница поставила свою сумку на ящик возле окорочков и деловито выбирала понравившиеся ей кусочки. Эрдель только и ждал удобного момента. Слегка приседая на лапы, он подкрался к окорочкам под прикрытием сумки, затем приподнялся и ловко из-под руки покупательницы прихватил ближайший окорочок. После традиционного: «Трам-та-рарам! Гад проклятый!» в беглеца полетела увесистая гиря. Пес только прибавил хода, но «дичь» не выпустил.
Как-то на рынке я встретила свою бывшую коллегу Марину Владимировну. Давно не виделись, и она пригласила к себе в гости. «А я теперь не одна! - озадачила меня женщина. - Такого красавца на улице подобрала! С бородой, с усами». «Это рыжеватый такой... эрделька?» - уточнила я. «Да! Я его вымыла... Очаровательный, душка-Кузя, но морда слегка наглая». Нас встретил густой собачий бас, а когда я увидела ощеренную на меня пасть, категорически отказалась заходить, прежде чем эту «душку» не закрыли в спальне.
Зашел разговор о том, что Кузю нужно тримминговать (специальное выщипывание шерсти жесткошерстным породам собак). У нас с мужем имеется опыт тримминга фокстерьеров, поэтому, обговорив все пункты техники безопасности, я дала согласие помочь навести красоту.
Три вечера до кровавых мозолей мы с мужем выщипывали Кузьку. С этой процедурой он был знаком, поэтому уже на второй день намордник сняли и по-настоящему подружились. Подогнав ножницами лохматую морду под стандарт, мы просто не узнали бывшего бродягу. Избавившись от лишней шерсти, он помолодел, в движениях появилась легкость и грация.
Прошли две недели. Поздно вечером зазвонил телефон. Марина Владимировна сообщила, что Кузя пропал. После обеда они ходили гулять, играли с мячиком, неожиданно пес развернулся и рысью побежал к автобусной остановке. Марина Владимировна выскочила на проспект, заглянула в ближайшие дворы, но собака словно сквозь землю провалилась. На другой день мы продолжили поиски, но безрезультатно.
Когда в очередной раз я появилась на рынке, окорочка были прикрыты полиэтиленовой пленкой. Окинув взором торговые ряды, я вспомнила Кузю. Продавщицы культурно обслуживали покупателей, слова «пожалуйста», «будьте добры», «ах, я вам сейчас упакую» так и сыпались с их уст. Я купила помидоры, огурцы и направилась к окорочкам. Вдруг я почувствовала, что что-то мокрое и холодное ткнулось мне в руку. Я опустила взгляд и увидела знакомую собачью морду. Кузя расположился под столом с окорочками. Я на ощупь прихватила «вора-рецидивиста» за ошейник и выволокла из засады. Вид у него был ужасающий: передняя лапа прокусана в двух местах, надорвано ухо. Марина Владимировна была еще на работе, поэтому пришлось тащить Кузю к себе. Вечером созвонились с хозяйкой эрделя, она приехала с соседкой-ветеринаром, на Кузю надели намордник, подцепили на поводок. Опять бродягу купали, приводили в нормальный вид, залечивали раны, и вскоре пес с хозяйкой отправился на дачу.
Когда через два-три месяца я узнала о том, что Кузя опять сбежал, то ничуть не удивилась. У людей тяга к бродяжничеству имеет научное название дромомания. Подозреваю, что и отдельные собачьи личности тоже страдают подобным влечением к перемене мест.
О Кузе не было слышно больше года. Однажды мы с мужем ехали на автобусе в Елабугу. В Кушнаренково была остановка, и мы отправились в ближайшее кафе перекусить. Возле дверей околачивался лохматый пес, весьма похожий на эрдельтерьера. Увидев нас, он поднял переднюю лапу и захромал нам навстречу. Его хвост робко вильнул, а потом весело задергался вместе с пушистым задом. «Кузя? Ты?!» - хором воскликнули мы с мужем. Почувствовав наше расположение, собака радостно взвизгнула и прыгнула лапами мне на грудь. Репьи гроздьями висели на боках и лапах Кузи, от него пахло какой-то мерзкой тухлятиной, в которой он, судя по всему, совсем недавно от души повалялся. Рассуждать было некогда, мы заскочили в кафе, купили три жареных окорочка и поспешили к автобусу. Кузя нас ждал. Я поставила тарелочку с окорочком возле клумбы, наш четвероногий приятель резво подбежал к угощению. Шофер, увидев собаку, вынес мешочек с косточками: «Кушай, Артист». «Почему артист?» - полюбопытствовала я, когда автобус уже выезжал на основную трассу. Водитель рассмеялся: «О...о...о это настоящий артист! Для того чтобы вызвать к себе жалость, он начинает хромать. Но забывается и хромает то на левую лапу, то на правую. А если никого поблизости нет, бегает как обычная здоровая собака. Вообще Артист любит поесть. Как-то я детей в Казань вез... Ребята на стоянке вышли, сели на скамеечках покушать, так этот хитрющий пес тут настоящий концерт устроил... Хромал, скулил, трясся всем телом, как паралитик... Кино, одним словом. Пацаненок один зазевался, так Артист прямо из рук сосиску у него выхватил». Мы с мужем переглянулись. Сюжет знакомый: Кузя-Артист в своем репертуаре.

Галина ФАДЕЕВА.
На снимке: Кузя.
Фото автора.

Дата создание новости 2-07-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 517     Номер: 46(13516)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.