$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

А красота, красота какая!


А красота, красота какая!

Как и в прошлом году, в самом начале календарной зимы в первые декабрьские денечки все деревья, кустарники, травы и разные предметы на улице вдруг оказались покрыты снежными узорами.

Деревья как будто надели меховые белые шубки и тулупчики, а маленькие кустарники и травинки - белые свитерочки. Это довольно редкое явление, которое мы можем видеть не часто. В пору настоящей зимы прибавляется много сказочности, которую мы не наблюдали весной, летом и осенью. Если посмотреть вокруг, ты чувствуешь, что оказался словно в зимней сказке. Белоснежные кристаллики, похожие на морские кораллы, с каждым днем становятся все больше и больше. А с попаданием на них солнечных лучиков они переливаются и блестят. Волшебство оказалось повсюду, куда ни шагни - везде все стало белым-бело. Выйдешь на улицу - ощущаешь себя во владениях Снежной Королевы, но понимаешь, что ты управляешь всей этой красотой. Это как будто во сне, но не сон, не сказка, а волшебство.
Мама сказала мне, что это уникальное явление в природе называют изморозь. Мне захотелось узнать о нем подробнее. Заглянув в интернете на сайт «Тайны природы», я выяснила, что изморозь – это интереснейший и удивительно красивый вариант атмосферных осадков. Она представляет собой ледяные отложения особой формы на различных поверхностях, таких как линии электропередачи, ветках кустарников и деревьев. Возникает изморозь при резком и быстром понижении температуры воздуха, сопровождающемся повышенной влажностью и незначительными по силе порывами ветра. Может появляться при сильных и умеренных морозах и часто образуется ночью. Чаще всего слои первой изморози не превышают по толщине одного сантиметра, но кристаллы могут нарастать, вырастая во внушительную бахрому до одного метра в длину, которая полностью окутывает предметы.
Изморозь бывает кристаллической, в виде легкого ажурного узора, и невесомые кристаллики без проблем стряхиваются от легкого дуновения ветерка или случайного прикосновения человека. А зернистая изморозь напоминает собой не красивые «пушистые» частицы, а плотные, будто снежные, белые комочки, которые облепляют ветки деревьев, травинки, провода.
Это также и опасное атмосферное явление, изучение которого играет важную роль в метеорологии и хозяйственной деятельности человека. Например, в 1957 году было установлено, что изморозь как природное явление имеет особую функцию - она обеспечивает подпитку слою векового льда в центральной части Антарктиды и ледников северного острова Новой Земли.
Природа в течение нескольких дней радует нас этим чудесным, сказочным явлением и дарит всем хорошее настроение.

Мария НАУМОВА.


Дата создание новости 10-12-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 427     Номер: 86(13556)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.