$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Такая хрупкая цивилизация


Такая хрупкая цивилизация

Когда больше шестидесяти лет живешь в одном микрорайоне, невольно замечаешь изменения, происходящие в ближайшем окружении. Проспект Октября застраивался при мне.

Хорошо помню, как ранним утром меня вели за руку к магазину №44, где останавливался служебный «газик» 21-го строительного треста, на котором людей возили на работу, а меня в детский сад. Редкие фонари едва освещали пустынную дорогу, мела поземка, вихрями поднимая снежные столбы. Постепенно проспект обрастал пятиэтажками, появлялась зелень молодых деревьев, создавались небольшие скверы, позднее - парки.
Парк имени Мажита Гафури появился как обустроенный уголок настоящего леса. Асфальтированные дорожки, клумбы и вазоны с цветами, редкие статуи, ряды скамеек и танцплощадка - вот основное цивилизованное оформление территории для отдыха горожан. Центром притяжения был, конечно, кинотеатр имени Юрия Гагарина. Потом появилось летнее кафе «Дубки», аттракционы, детские площадки. Парк очень логично сочетал уютные, тихие аллеи с более шумными местами, где развлекалась молодежь. Зимой жизнь его затихала, хотя по заснеженным дорожкам петляла накатанная лыжня, и многочисленные спортсмены получали заряд бодрости, наслаждаясь красотой зимних пейзажей и свежим морозным воздухом.
В начале 70-х годов по инициативе редакции газеты «Вечерняя Уфа» в парке проложили освещенную лыжную трассу. Мы с подружками принимали участие в первых соревнованиях, проходивших вечером, в свете фонарей, под тихо падающий снег. Сказочная обстановка добавляла соревновательному азарту градус таинственности и восторга. К сожалению, столбы для фонарей были деревянными: в 90-е годы они подгнили и попадали. Восстанавливать освещенную лыжню никто не стал. Пришли иные времена.
Современный парк имени Мажита Гафури насыщен аттракционами, ресторанами и… всевозможными заборами. Наверное, большим плюсом можно считать появление прекрасно оборудованной детской площадки, спортивного комплекса с бассейном и теннисным кортом, но… живой природы остается все меньше и меньше. Единственный спокойный и относительно тихий уголок с соснами, где живут белки, где можно послушать пение птиц - это «пятачок» к северу от «Госцирка». Увы, и сюда добрались бизнесмены, захватывающие и застраивающие пространство «человейниками» и, что логично, стоянками для автомобилей и шлагбаумами.
Несколько лет назад эта территория была облагорожена асфальтовыми дорожками, установили электрическое освещение. На данное время на месте активного строительства двух высотных домов уже вырублены деревья. Постепенно настал черед фонарей. Часть их - вдоль строительного забора - сначала «теряет» сам плафон, потом странным образом «падает» металлический столб, а спустя день-другой исчезает и он.
Работа строительной техники продолжается без выходных, с утра и до позднего вечера. Город теряет еще один зеленый уголок природы, который так нужен местным жителям.

Галина ФАДЕЕВА.
Фото автора.

Дата создание новости 11-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 277     Номер: 78(13640)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.