$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Наблюдения и некоторые размышления кота Василия


Наблюдения и некоторые размышления кота Василия

30 декабря. Последняя пятница уходящего года. У хозяев начинается предпраздничная котовасия. Не пойму, почему всякая суета-шумиха называется «котовасия»?! Я что-то не так сделал? А если я назову все это «тетяманией»? Может, точнее будет? Тетя Маня и создает авралы в семье!

Ужас-с-с! Опять приперли пихту с улицы! Елка хотя бы не так пахнет, а тут хоть нос валерьянкой мажь - дышать нечем! Ба, да еще и собака какая-то ствол пометила! Ай, ай, ай! Тетя Маня веником по спине треснула! А я только свою метку на собачью риску поставил.
Дверка холодильника без конца хлопает. Волнительно. Запасаются вкуснятиной. Даже в животе заурчало. Так захотелось кусочек сосиски или уж колбаски… Пойду еще раз миску вылижу.
Какой подлец каши придумал?! Ни мяса в ней нет, ни рыбы! Думают, сварили овсянку на молоке и родного кота осчастливили?! Мяв-мяв на вас! Фу, вырвалось!
Этого еще не хватало! Бантик мне на шею повесили! Я вам не куклачевский кошак, по канату ходить не стану. Да уж, не циркач, зато могу холодильник одним движением открыть. Батюшки! Уронили что-то! Вдруг молоко пролилось?!
Напрасно сбегал. Рассыпался пакет с луком. Фу!
Еще раз вылизал миску. Овсянка, конечно, дрянь, но запах молока еще остался. Могли бы догадаться: животное на кухне отирается, под ногами путается. Хоть малюсенький кусочек рыбки! Нет ведь, все в банки железные упаковали! Лишь бы Василия не угощать!
Лежу на новом календаре. Вот они - символы года! Добродушный, наивный Кролик и совершенно наглая морда Кота. Что-то надо делать. Поцарапал Коту нос, порвал ухо. Э-э-э-э… а на следующей-то картинке опять кошачья морда! А-а-а-а-а… больно!!! За что? Только-только умылся, а меня грязной тряпкой?!
Наелся свежей рыбы. Сидел на подоконнике. Понадкусывал фиалки. Снег идет. О, соседский трубадур гуляет. И поводок новый! Почему «трубадур»? А как прикажете вечно тявкающую таксу назвать?!
Оленька из школы пришла! Ой, холодильник открыли! Ах, дверь на кухню закрыли! Батареи едва греют… Поспать, что ли?
31 декабря. Уже два раза наступили на хвост, один раз на лапу. По-моему, курник подгорает. Нет? Я понимаю, что Новый год, но почему начинаем жрать по-настоящему только к ночи? Поиграл с Олей. Как от нее пахнет конфетами! Лучше бы копченой колбаски попробовала.
О! Тетямания голосит: «Не поднимай кусочек с пола! Васька съест». Бегу! Кусок омерзительно соленой рыбы уронили и преподносят как деликатес! Съел. Курник не подгорает?
Кухонные ароматы кружат голову. Опять кто-то наступил на лапу. Надо забраться на пихту и спокойно дождаться начала трапезы.
А-а-а-а-а-а … мяуууу! «Спокойно дождаться» не получилось. Чуть ухо не оторвали! Что я сделал? Что?! Посмотрел, что в коробке под пихтой спрятали. Откуда я знал, что это не мне?!
Гости ушли. Хозяева наконец-то спать завалились. Ладно, хоть со стола не все убрали. «Селедка под шубой» - так себе! Оливье? Майонеза переложили! Поел холодца. Пить! Пить ничего не оставили! Сбросил на пол рюмку. Оставили без внимания. Никто не пришел. Сбросил вторую… Полизал разлившуюся лужицу. Похорошело!
1 января. Не трогайте меня! Не хочу есть! Не надо мне вашей соленой рыбы! Ой, ой, ой! Кто это меня на качелях раскачивает?! Что б вас псы разорвали! Что-что-что?! На дачу ехать?! Лапы морозить? Ах, как валерьянкой запахло… Я куда-то лечу, лечу… Здравствуй, Новый год!

Галина ФАДЕЕВА.


Дата создание новости 13-01-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 262     Номер: 2(13655)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.