$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Письма счастья и боль разочарований»


«Письма счастья и боль разочарований»

Как ни странно, но вера в чудеса легко перешла с каменного века в средневековье и далее, благополучно пережила воинствующий атеизм советского периода и в настоящее время здравствует, собирая под свои знамена тысячи новых адептов.
«Я к вам пишу…»
В конце 80-х начале 90-х российский народ, потеряв идеологическую опору, кинулся к прорицателям-гадалкам, Кашпировским-Чумакам, цыганкам со столичной пропиской и местечковым шаманам. В конце 1992 года на мое имя пришло письмо без обратного адреса. В нем после пространных рассуждений о боге, вере, приближении конца света и карме была приписка: это послание нужно переписать три раза и отправить своим друзьям. В противном случае на меня и моих близких обрушатся несчастья и беды.
Текст был написан без орфографических ошибок, стиль явно не литературный, набор слов – обывательский, даже примитивный. Конечно, мне было любопытно, кто из знающих мой домашний адрес мог опуститься до подобной глупости? Знакомых у меня огромное количество, и, перебирая в памяти их имена, я так и не смогла вычислить или хотя бы заподозрить кого-либо конкретно.
Прошло два-три месяца. Я проходила медицинскую комиссию и вдруг врач – моя приятельница, с которой мы вместе занимались бегом, спросила: «Галя, ты за последнее время не получала письма?» Я вспомнила о загадочном анониме, вещающем о карах божьих. – «Да, было». – «Ты переписала три раза?» У меня от удивления пропал дар речи. «Анжела, это же бред какой-то! Я просто выбросила письмо вместе с конвертом». – «Это я написала. И напрасно ты так легкомысленно отреагировала. У меня есть печальные примеры, когда люди порвали подобные письма…»
Первая мысль, мелькнувшая в моей голове: и от этого врача я жду разумных суждений по лечению травм и всяких болезней?!
В дальнейшем Анжела примкнула к обществу кришнаитов и втянула туда свою пожилую маму. Еще большим кошмаром стало то, что странности в поведении женщин перешли на детей. Анжела определила своих несовершеннолетних дочь и сына в какие-то монастыри в Прибалтике. Потом она продала свою квартиру в районе Телецентра и с матерью перебралась в Киев. Последний раз я видела Анжелу в конце 90-х. Она приезжала по своим делам в Уфу и сообщила, что занимает должность в украинской общине кришнаитов.
Маятник заблуждений
В годы перестройки я столкнулась еще с одним веянием. Женщина, назовем ее Вера Антоновна, – моя на тот период коллега по работе – стала выходить из дома, зажав в руке обручальное кольцо на тонкой нити. Разговаривая с кем-либо, Вера Антоновна держала это кольцо на раскачивающейся нитке и внимательно наблюдала за его движением. При случае «исследовательница» подходила ко мне и шепотом выдавала заключение: «Я тебе не советую общаться с этим человеком. У него тяжелая аура». И подробно объясняла, как с помощью грузика (принцип маятника), в данном случае кольца, она определяет «чистоту ауры». Мои попытки навести чистоту в ее мозгах успеха не принесли, но, как мне сообщила наша общая приятельница, я сама уже попала в «черный список».
В 80-90-е годы в доме культуры завода РТИ (сейчас это здание занимает детская филармония) почти каждую неделю собирались любители экстрасенсорики, НЛО, всевозможных гаданий, нетрадиционных методов лечения и прочих загадочных явлений. Вера Антоновна уговорила меня пойти на очередную встречу с экстрасенсом. С удивлением я наблюдала, как почти полный зал дружно по команде «гуру» вставал, хлопал в ладоши, повторял то ли мантры, то ли молитвы, притоптывал, поднимал и опускал руки. После сеанса народ обменивался впечатлениями; звучали фразы: «Как заново родился!», «И голова перестала болеть!», «Легкость на душе!». Нет, я не стала иронизировать! Просто решила походить на эти «лечебные» сеансы. Кто там только не выступал! «Контактеры» с инопланетянами, «врачи», которые лечат пассами и музыкой, бывший строительный прораб, который «избавляет от болей» наложением рук…
С тех пор прошло более двух десятков лет. Казалось, что российский народ уже переболел этими странными поветриями перестроечного безвременья, и на смену мракобесию пришли традиционные религии. Однако, судя по объявлениям в газетах, журналах, в интернете, знахари и «лекари» успешно пережили суровые годы и засучив рукава опять предлагают наивным гражданам свои услуги. А криминальные новости богаты всевозможными видео, где люди уходят из семьи в секты, продают свою недвижимость, автомобили и передают деньги очередному гуру-мошеннику.
Гол в свои ворота
Собственными глазами я видела людей, которые делились откровениями о своих встречах с инопланетянами. Их рассказы были полны деталей, передаваемые чувства окрашены яркими эмоциями. Но… прошли годы, интерес к внеземным цивилизациям поутих, и вчерашние «контактеры» переключили свои интересы на другие объекты нашей грешной жизни.
Вера в чудеса в любом возрасте теплится в душе каждого человека. Любая религия построена на вере в чудесное, а ритуалы – молитвы, посты, ограничения всякого рода – есть плата за обладание этим чудом. Какие искаженные формы приобретает современная религиозность, можно наблюдать на футбольном поле. Не буду касаться бразильско-африканских представителей российского футбола… Я о так называемых православных… которые крестятся перед выходом на матч двумя перстами, тремя или сразу всей пятерней. Нашептывание молитв или заклинаний не мешает футболистам крыть друг друга матом, затевать драки, а потом, огрызнувшись на арбитра за «красную карточку», смиренно крестясь непонятно какому богу, удалиться в подтрибунное помещение. И все это совмещается у них с верой в «черную кошку», в поцелуй мяча «на счастье» перед пробитием пенальти, и прочими бзиками.
Ну, если у футболистов этот винегрет из каких-то языческих ритуалов играет роль психологического самонастроя на помощь Высших сил, то общение с людьми, владеющими основами гипноза, может закончиться весьма печально. Примеры тому – брачные аферисты, «черные» риелторы, альфонсы, получившие гражданство и «прописку», воспользовавшись чьим-то доверием. Насколько серьезна опасность, исходящая от таких деятелей, можно судить по ежедневным криминальным новостям.
В советские годы нам с детства внушали: человек – творец своего счастья. Чтобы добиться цели, реализовать мечты, нужно трудиться, заниматься самообразованием. Тогда это были прописные истины. К чему я это вспомнила? Вот к чему. В конце января мы проводили в последний путь хорошего знакомого, 76-летнего Петра Алексеевича. В 2019 году он подарил свою однокомнатную квартиру сыну. Вскоре сын стал приводить домой женщин, начал выпивать, возникали конфликты. Не выдержав такой обстановки, Петр Алексеевич буквально сбежал в монастырь в Пензенской области. Но обстановка в святой обители оказалась мало подходящей для человека, страдающего несколькими тяжелыми заболеваниями, и он вынужден был вернуться в Уфу. На первый взгляд в дарении собственной квартиры родному сыну нет ничего, что внушало бы опасения. Увы! Обещания сына ухаживать за пожилым больным человеком оказались обманом. Более того, неблагодарный сделал все, чтобы сократить жизнь родного отца. По сути – это настоящая афера. Петра Алексеевича предупреждали о последствиях «дарения», но разве мог он поверить в коварство любимого сына?!
Аферисты, мошенники – самые обаятельные из всех преступников. Они прекрасно владеют даром убеждения, имеют приятную внешность, располагающую манеру общения. А если они являются еще и родственниками, то уговорить свою жертву им совсем просто; регулярные визиты и душевные беседы делают свое дело.
Приемы и способы обмана граждан совершенствуются каждый день. Далеко не всегда доброе, внимательное отношение носит искренний, бескорыстный характер. Жизнь – это не романтическое плавание на комфортабельном лайнере! Жизнь – это то, что человек пережил, выстрадал, чего добился умом, трудом, своей активной деятельностью. А «письма счастья» существуют для тех, кто, как говорил поэт, «и сам обманываться рад»!
Галина ФАДЕЕВА.

Дата создание новости 31-03-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 375     Номер: 22(13675)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.