$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Праздник послушания


«Как ты вообще с детьми отдыхаешь? Я предпочитаю одна», – подобные вопросы задавали знакомые после моего недавнего путешествия.
Честно говоря, я таких мам понимаю. Очень люблю путешествовать, поэтому, когда дочери было полтора года, мы решили съездить на пару дней к родным мужа. Я была очень напряжена – переживала, как бы чего не случилось. Например, что я буду делать, если ребенок заплачет в автобусе? Это ведь будет раздражать других пассажиров! Дочка, конечно же, вела себя очень активно, пыталась залезть буквально везде, я только успевала ее одергивать. После этой поездки решила о дальних путешествиях даже не мечтать – до тех пор, пока дочь не вырастет.
Потом родились сыновья. Ждать, когда и они вырастут, было слишком долго, так что пришлось путешествовать с малышами. В 2021 году мы поехали на море с тремя детьми девяти, пяти и двух лет от роду. И это было классно! Я видела самое ценное – детские эмоции от происходящего. Когда я путешествую одна – ощущения только мои, это будто картинка на плоскости. А когда еду с детьми, то заряжаюсь в том числе от их восторгов – такое 3D-виденье получается.
В нынешнем году мы вместе с двумя старшими детьми побывали в четырех городах. Я наблюдала за своими чадами и теми, кто был рядом. Поняла одну важную вещь – маме мешают отдыхать не сами дети, а непрокаченные родительские навыки. Да, вне дома возникает больше сложных ситуаций. Моим детям тоже хотелось всего: сто пятую игрушку с сувенирного лотка, например. Им не хотелось вылезать из бассейна в аквапарке, очень нравилось питаться мороженым и сладкой ватой, а от горячей еды они пытались отказаться. Но меня эти ситуации напрягали гораздо меньше, чем в начале моего материнства. Теперь я знаю много способов, как договорится с детьми.
В один из прекраснейших рассветов на палубе теплохода посреди могучей Волги у меня зародилась мысль: провести игру для родителей, чтоб их детям самим захотелось выполнять просьбы. И слово пришло в голову вкусное: послушание. Древнее слово. Это когда ребенок (или вообще человек) добровольно выбирает сделать то, что ему родитель (или старший) говорит. Так и решила назвать игру – послушание. С удовольствием прорабатываю сейчас последние детали. В общем, мой отдых точно удался, если удалось такую крутую игру придумать.
Елена ЛАГУНОВА,
психолог.

Дата создание новости 13-07-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 176     Номер: 48(13701)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.