$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Махайте на меня, махайте!»


«Махайте на меня, махайте!»

Тема холода, метелей и аномальных морозов как-то привычнее для России, нежели жара и высокие температуры. Однако явное потепление климата заставляет людей задумываться о том, как пережить лето, когда термометр редко опускается ниже 28-30 градусов по Цельсию.
Каждый человек знает несколько способов более-­менее комфортного времяпрепровождения в жаркую погоду. Лето – период отпусков, и большинство горожан стремятся на природу, на дачу, в походы. Я поинтересовалась у своих знакомых: где и как они проводят эти жаркие дни. Вот что из этого получилось.
Строчка стихотворения Владимира Маяковского: «В сто сорок солнц закат пылал…» точно передает ту атмосферу, которую я и хозяйка дачи Маргарита Колчина ощущали на себе в июле. Выручал маленький бассейн, плотно зашторенные окна и обильное питье собственного приготовления. Никаких газировок! Несколько видов кваса и лимонад из сока лимона, разбавленного родниковой водой. Из еды – окрошка на кефире или квасе, салаты из овощей и фруктов. Когда варили различные виды варенья, перешли на чай из трав с простым белым хлебом. Готовить какие‑то сложные блюда не хотелось, да и жара не позволяла стоять возле плиты; разнообразили свое меню предварительно замороженными пельменями и варениками.
Из развлечений… в шесть утра на велосипедах отправлялись в лес, на берег Демы. По пути собирали лечебные травы, любовались красивыми пейзажами. После обеда укрывались в тени, разгадывали кроссворды, вышивали, читали, принимали гостей или сами составляли компанию соседям.
Жара в городской квартире – это настоящее испытание. А если еще и кондиционера нет… Приходится вспоминать опыт наших бабушек и дедушек. Чтобы остудить помещение, берут замороженные бутылки и помещают перед включенным вентилятором. Так потоки холодного воздуха быстрее распространяются по комнате, и окружающий воздух легко остывает. Этот способ хорошо работает в дни, когда вентилятор уже не справляется своими силами и попросту перегоняет горячий воздух.
Коли есть возможность, основную работу следует делать рано утром. На открытом воздухе появляться в светлых одеждах и обязательно с панамкой или шляпой на голове. Не будут лишними солнцезащитные очки. Больше пить простой или лимонной воды. В отличие от сладких газированных напитков или кофе, вода лучше утоляет жажду.
Вспоминаю рассказы своих престарелых родственников, которые подростками застали дореволюционный период. Основное времяпрепровождение в жару – это плавание на водоемах в специально оборудованных купальнях. В городах дети периодически обливались холодной водой в сараях, а малышам устраивали своеобразный бассейн во дворе в больших корытах или ушатах.
И немного истории. В конце XIX и до середины XX веков в моде были мужские льняные костюмы, женские белые платья из тонкой материи и зонтики от солнца. В нашей семье долго хранились бабушкины соломенные шляпки и дамский зонтик с кружевами.
Сейчас в транспорте, где отсутствует кондиционер, нередко можно наблюдать женщин, обмахивающихся веером. Первые веера-опахала появились приблизительно 9 тысяч лет тому назад. В России наибольшую популярность этот предмет получил во времена Екатерины Второй. В этот период он стал практически обязательным атрибутом туалета большинства женщин. С изменениями модных тенденций менялись форма и размер вееров.
Нынешнее жаркое лето, так располагающее к малоподвижному образу жизни, напомнило мне чеховский водевиль «Свадьба», где утомленная духотой Анна Мартыновна Змеюкина обращается к своему поклоннику: «Махайте на меня, махайте!»
Галина ФАДЕЕВА.
В оформлении использована репродукция картины Пьера Огюста Ренуара «Девушка с веером».

Дата создание новости 10-08-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 76     Номер: 55(13708)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.