$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

День, как яркий пазл


День, как яркий пазл

Какое нынешнее лето веселое, душистое, наполненное яркими событиями! Так и хочется остановить время, чтобы оно не кончалось.
Мы – активные, неугомонные дамочки то ли пенсионного, то ли пионерского возраста, любители скандинавской ходьбы решили ловить каждую летнюю минутку и наслаждаться. Где мы только не были! На Голубое озеро ездили, по горам ходили, в Бирске были, на Бедеевой поляне пели песни и учились танцевать старинные русские танцы. В мужском Свято-Георгиевском монастыре «Святые Кустики» молились. А в самую жару мы дружно решили сплавиться на катамаранах.
Наши инструкторы Амир и Люба за несколько часов решили все организационные вопросы, и уже на следующий день мы ехали в автобусе навстречу новым приключениям. К Инзеру нас забросили на ревущей, пыльной, страшноватой на вид машине. Мы изо всех сил старались удержаться на своих местах, вцепившись в специальные поручни. Машина ехала, фырчала, потом вдруг запела хриплым голосом песню из 80-х. Подпрыгивая на кочках, мы веселились и даже пытались подпевать, при этом надо было усидеть на своем месте, когда наше авто шустро, вприпрыжку преодолело брод через речку. Было столько радости!
На поляне устроили перекус, потом сложили на катамараны свои сумки, рюкзаки, вещи и под предводительством нашего инструктора Владлена Михайловича покатились по волнам Инзера вперед к Абзановскому водопаду. А вокруг-то, Боже, такая красота!
Над нами в васильковом небе парили огромные сапсаны. Рядом плыли стайки диких утят во главе с мамой-уткой. Только хватаю камеру – утка неожиданно ныряет, а за ней весь выводок. А поток несет наши судна дальше, и мы так и не успеваем увидеть вынырнувших утят.
Вода чистейшая, видно все подводное царство – с камнями, разноцветными водорослями, стайками мальков и даже крупными рыбами. Приглядели место на берегу для отдыха, причалили и давай метать на скатерти продукты, освобождать свои пакеты. И чего только не было у нас – такое впечатление, что кто-то ограбил продовольственный магазин вместе с пекарней! На воде у всех разыгрался аппетит, да еще перед глазами такой чудесный вид: поляны с яркими цветами, наши катамараны на воде, мальчишка, купающий коня. Ну а мы, налюбовавшись красотой, толпой побежали купаться. Вода парная, чистейшая, и дно отличное, из галек. Короче, Владлен Михайлович нас еле уговорил сплавляться дальше и пообещал, что впереди будет еще много стоянок.
Бывают дни, как огромный яркий пазл, где все части сходятся воедино. Вода, чистое небо с пушистыми облаками, прекрасные люди рядом, подруги и единомышленники, и развивающийся флаг с надписью «Твой ход». Никогда я столько не плавала за один день! Честно говоря, мы почти не гребли, а отдыхали, и только разочек немного протащили плот на мелководье. Впитывали красоту природы, чтобы зимой пить душистый чай с дикой мятой, которую собрали на берегу, и вспоминать наше путешествие. Впереди нас ждал Абзановский водопад, в который мы были влюблены еще с зимы. Тогда, на замерзшей реке, мы со своей дружной командой скандинавцев водили хороводы, пели песни, лазили по причудливо замерзшему водопаду и фотографировались возле ледяного Ангела, которого матушка-природа с любовью нафантазировала для нас. А летом отдыхающие возле водопада плавали, сидели на камнях, загорали...
Причалив к сияющим на солнце разноцветным камням, мы стали фотографироваться, залезая под струи холодной воды. Смеялись, визжали и были абсолютно счастливы. Долго еще плавали, ныряли, делились впечатлениями, пока наши капитаны сдували плоты.
На берегу купили свежий кумыс, ели мороженое. Лежа на траве, восторгались причудливыми облаками.
Ну, надо же, еще накануне я жаловалась, что ни разу за лето мне не удалось поплавать в реке, и тут же все мои желания исполнились... Это ли не чудо? Спасибо всем, кто был рядом в этой фантастической поездке! Всего один день сплава, а впечатлений на весь год.
Лилия БЕЗМАТЕРНЫХ.
Фото автора.

Дата создание новости 15-08-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 80     Номер: 55(13708)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.