$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Снились мне кони с инеем на ресницах


Снились мне кони с инеем на ресницах

«Ой, мороз, мороз, не морозь меня!» - пели мы, кто сидя, кто полулежа на душистом сене в санях. Пели громко, со смаком, чтобы выразить весь свой восторг, из глубины души рвущийся наружу.

Лошадка бежала по льду реки Зилим, весело помахивая хвостом, а наш «кучер» - молоденькая красавица Айгузель, звонко смеялась и в перерывах между песнями рассказывала нам о скалах и легендах. Солнце светило во всю мощь, отбрасывая на лед синие тени от деревьев и кустов. Пейзажи были фантастические, скалы - всех цветов радуги.
- Это Синяя скала, а ту назвали Красной. Следующая – Желтая, - смеется Айгузель.
Минут через 40, изрядно замерзнув, мы выбрались из разноцветных пледов. Гикая и смеясь, побежали рядом с санями. Эх, кто быстрее?! А еще для согрева в горячий чай из термоса каждому плеснули сладкого бальзама.
К нам присоединились девушки из соседних саней: стало еще веселее. Едем дальше, вперед!
Когда подъехали в скале Мамбет, то увидели на вершине наших «бананщиков» - ребят и девушек, которые предпочли лошадям снегоход с прицепом «банан».
Они, спрятавшие лица в шарфы, гораздо быстрее, но без песен, долетели до скалы и успели подняться на вершину. Издалека маленькие, будто муравьишки, они махали нам и что-то кричали. А мы, задрав головы, завидовали им, смотрели на высоту, красоту и отвесную скалу, на которой нам предстояло так же радоваться.
Еще в Уфе, усаживаясь в автобус, я сказала, что в гору не полезу, нет у меня ни сил, ни подходящей обуви, ни смелости. Но когда подруга Клара легко побежала к скале, я пошла за ней. Поняла: если не попытаюсь взойти на вершину, то потом буду об этом жалеть. Некоторые подруги еще дома отговаривали меня от поездки, мол, «целых четыре часа в стужу смерти подобно», да еще, что без подходящей обуви не выдержу и замерзну.
Не послушала, решилась, поехала на санях и конях, поднялась на самую вершину скалы Мамбет и нисколько об этом не жалею. Тем более что подъем был не таким уж и сложным, помогали кусты и деревья, за которые можно было цепляться, а также инструктор Алексей и, конечно, ледоходы, которые я прицепила к своим сапогам. И еще было огромное желание увидеть волшебство зимних красот со скалы...
И вот я на самой вершине вдыхаю морозный воздух полной грудью и не могу насмотреться на сказочный лес и вид, что мне открылся. Огромные сосны в снегу, яркое солнце, голубое небо, а вокруг сказочное Берендеево царство. Глубоко вдохнув, зажмурилась и вдруг неожиданно для себя закричала: «Э-ге-гей!!!» Рядом стоявшие девушки вышли из оцепенения, тоже закричали: «Ура!!! Здравствуй, Мамбет!» И только потом, успокоившись, стали фотографироваться, вместе и по одному, пить чай из термосов и делиться впечатлениями.
Мы смотрели вниз на лес, на Зилим, на малюсенький снегоход с прицепом-«бананом», на котором уезжали «наши». И совсем не хотелось уходить из этой сказки. Надышавшись и налюбовавшись красотою вдоволь, мы спустились, наконец, с «небес» на землю.
Кони были сыты, сани запряжены, а мы - готовы, укутавшись потеплее, радоваться жизни и петь от избытка чувств. В Толпарово приехали засветло, и в гостевом доме нас уже ждали. Нам показывали снимки, где девушки успели сфотографироваться в башкирских костюмах. Радушные, гостеприимные хозяева приготовили для нас наваристый бишбармак с кониной, травяной чай с пончиками и блинами, выставили разных сортов варенье и вкуснейший мед с живицей. Никогда такого не пробовала! Сидели все, сытые и довольные, за большим столом, как старые друзья, делились впечатлениями от поездки. Вспоминали, как утром Айгузель встречала нас в нарядном башкирском костюме и угощала бузой. А потом провела мастер-класс по приготовлению этого замечательного напитка. Как хотелось нам поскорее к коням, к снегоходу! Обратно ехали в автобусе, мирно посапывая. Кому-то снились наши замечательные инструкторы Алексей и Олеся, кому-то - заснеженные скалы и сосны, упирающиеся в небо. А мне - резвые кони с инеем на ресницах и я, птица в красном шлеме, летящая высоко в небе.

Лилия БЕЗМАТЕРНЫХ.
Фото из архива автора.


Дата создание новости 11-02-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 495     Номер: 9(13571)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.