$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

По ёлкам нас провёз метробус


По ёлкам нас провёз метробус

Зимние каникулы - просто замечательное время. Время подарков, чудес и исполнения желаний. Одна моя знакомая недавно переехала в Уфу и хотела познакомиться с городом поближе. Ее желание осуществилось - она смогла увидеть многие достопримечательности Уфы, прокатившись в бесплатном новогоднем экскурсионном метробусе, маршрут которого стартовал с площади Ленина и пролегал по всем елкам столицы.

В один из первых довольно морозных дней января приятельница проехала в южном направлении - через ледовые городки у Дворца спорта, “Уфа-арены”, Гостиного двора, Конгресс-холла, на улицах Мубарякова и Менделеева. А когда потеплело, мы составили ей компанию и три часа веселились на елках у ТЦ “Башкортостан” - в парке “Кашкадан” - на улице Мушникова - площади имени Серго Орджоникидзе и в парке Победы. Любой желающий мог сесть в метробус на любой остановке, выйти там, где больше понравится, а потом вернуться на следующей машине. Согласно расписанию они должны были следовать каждые полчаса-час.
Нас сопровождали молодые волонтеры, выполняющие функции экскурсоводов: “Посмотрите направо, посмотрите налево”. С одним из них нам очень повезло. Эх, не спросили, как парня зовут! Мы распевали в автобусе веселые песенки, дети рассказывали стихи в микрофон, а на стоянках он следил за тем, чтобы никого не потерять, по рупору сообщал, сколько остается до отправления. Стояли по десять-пятнадцать минут. За это время мы успевали и пофотографироваться возле ледяных фигур, и с горок покататься, и выпить чаю с горячими пирожками, даже подурачились на одном катке. Во время следования с интересом слушали рассказ о городе и местах, по которым проезжали. Жаль, в мороз окошки заледенели. Но в целом нам очень понравилась эта акция. Большое спасибо организаторам!
Немного о елочных городках Уфы. В южной части города самый впечатляющий - у Конгресс-холла. Есть где разгуляться и детворе, и согреться горячим чаем взрослым. Уже который год работает каток возле ТЦ “Башкортостан”, в центре которого высится густая елка. Совсем как в кино “Покровские ворота”. Как нам сказали, вход со своими коньками - бесплатный. Удивительно, но совершенно не по-новогоднему выглядит площадь у Гостиного двора. После реконструкции она опустела и поскучнела. Даже сейчас здесь совсем не празднично. По-настоящему порадовали городки северной части. Самые красивые и изящные ледяные скульптуры - на площади имени Серго Орджоникидзе. А самые масштабные - у Дворца культуры моторостроителей.
Теперь к “бочке меда” подольем немного дегтя. Не все об экскурсионных метробусах знали. А те, кому было известно, в некоторые дни подолгу стояли в ожидании очередного рейса на площади у Горсовета, доверившись сообщаемой по радио, ТВ и интернету информации о том, что метробусы курсируют ежедневно, каждый час, с небольшим перерывом. Увы, но транспорт в указанное время подъезжал не всегда, и недовольные горожане, многие с детьми или внуками, уходили, замерзшие, домой, не получив обещанного Дедом Морозом подарка. Мы с друзьями 10 января тоже попали в такую ситуацию. Попытались дозвониться в инстанции. Узнали, что акцию проводит Госкомитет по предпринимательству и туризму РБ, но по указанному дежурным телефону нам в воскресный день никто не ответил. К счастью, через час автобус все-таки появился. По словам сопровождавшего волонтера, число рейсов в последние дни каникул сократили. Информацию об изменении в расписании просто необходимо было вывесить прямо у метробусной стоянки на площади Ленина.
Есть и другие пожелания. Метробусы, к сожалению, практически не были оформлены. Я, когда услышала о новогодних экскурсиях, была уверена, что увижу автобус, разукрашенный горящими гирляндами, игрушками, мишурой, новогодними картинками. Ан, нет, ничего подобного! А ведь это добавило бы праздничности и веселья. Сразу было бы видно подъезжающий транспорт, особенно вечером: “Вот тот самый метробус, про который по телевизору говорили. Давайте прокатимся”! А то в морозы автобусы ходили полупустые. К слову, когда мы ехали по Черниковке, встретили нарядный трамвай, расцвеченный горящими фонариками, и сразу пассажиры прилипли к окнам: “Смотрите!”
Надеемся, что в будущем году организаторы отличного проекта “Башкортостан удивительный, новогодний” продолжат свое начинание, учтут возможные накладки, в том числе погодные, и праздник получится еще ярче, чем в первый раз.

Прокатившиеся по елкам уроженка Уфы Светлана СУЛТАНОВА
и новая уфимка Светлана АНДРОПОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 14-01-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 432     Номер: 6(12904)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.