$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Не давайте кошке… молоко!



Вы удивлены, читатель? Казалось бы, классическая картина: довольный кот лакает из блюдца молоко. Но оказывается, именно молоко – отнюдь не самый полезный продукт для наших усатых питомцев. А точнее – совсем не полезный и даже нежелательный. Как часто мы совершаем вроде бы безобидные поступки: кормим питомцев со стола, потакаем каким-то вредным привычкам. А расплата бывает горькой – страдания и порой напрочь подорванное здоровье нашего четвероногого друга. О чем надо помнить в первую очередь, решившись взять в дом… Ну, давайте сегодня будем в основном говорить о собаках и кошках – ведь именно их заводят, как правило, для себя или для детей. Наш собеседник – директор ветеринарной клиники «ВетЭксперт» Святослав ПРЕСНЯКОВ.

– Святослав Иванович! Давайте, как говорится, начнем с азов. Кто-то решил завести, скажем, щенка. Решено – сделано, животина куплена. Как теперь решать – чем его лучше кормить, когда сделать прививку и прочее?
– Приобретя питомца, надо просто прийти с ним на прием в ветклинику. Там произведут осмотр, обработают животное от глистов и пригласят на плановую вакцинацию, которая проводится, как правило, спустя десять дней. Далее вакцинацию надо будет проходить ежегодно. Ветврач даст и рекомендации по кормлению, а также обратит внимание на особенности той или иной породы, так как не секрет, что разные породы бывают склонны к тем или иным заболеваниям...
– О питании. Чем лучше кормить – домашним или промышленными кормами, которые сегодня продаются в магазинах?
– Однозначно отвечать не буду. И вот почему. Пища должна быть сбалансирована по всем показателям – по калорийности, микроэлементам, витаминам. Если говорить об обыкновенной еде – почему бы и нет? Но вы сможете подобрать правильный рацион для питомца? Это не так просто, как кажется на первый взгляд. Вот многие и кормят кошек и собак по принципу «даем то, что сами едим». А это в корне неправильно. Отсюда и начинаются нарушения в пищеварительной системе и в организме в целом. Поэтому, конечно, удобно прибегать к специальным кормам, которые содержат все необходимое. Эти корма делятся на три класса: эконом, медиум и суперпремиум. Последние, конечно, предпочтительнее.
– Можно ли кормить одновременно и промышленным кормом, и домашней едой?
– Это крайне нежелательно. Добавляя что-то «от себя», мы поступаем отнюдь не во благо питомца. Происходит разбалансирование рациона, а это ведет и к расстройствам пищеварительной системы, и к аллергическим реакциям.
– Но я знаю, что иногда у животного возникает аллергия и на промышленный корм…
– Да. И это неудивительно. Ведь корма различаются по своему составу. Есть такой термин – идиосинкразия. Это когда проявляется пищевая непереносимость какого-то одного или нескольких компонентов корма. И потому качественный, хорошо известный продукт раскрученного производителя может быть противопоказан именно для вашего питомца. Ничего страшного: просто в таких случаях подбирается другой корм. Есть специальные корма для чувствительного пищеварения, например.
– Сегодня к Вам на вакцинацию принесли несколько кошек. Честно говоря, я думал, что прививают только собак…
– Кошек тоже надо прививать. Они могут подцепить иные инфекции, нежели собаки, и поэтому вакцины у них свои. Да, некоторые легкомысленно подходят к вопросу вакцинации кошек, но, намучившись с заболевшими животными, насмотревшись на их страдания, да и порой хорошо потратившись на лечение, эти люди в будущем становятся самыми убежденными сторонниками прививок.
– Вы сказали, что те или иные породы склонны к различным заболеваниям…
– Да, и говорить на эту тему можно очень долго. Ну, взять конкретный пример. Вислоухие породы кошек. Смотрятся очень мило. Но ведь вислоухость – это генетически закрепленный недостаток хрящевой ткани. А значит, очень вероятны артрозы, вывихи и прочие неприятности, связанные с недостатком хрящей. Я ни в коем случае не хочу отговаривать заводить те или иные породы кошек и собак, но знать эти вещи надо.
– Если взять собак, то существует множество пород. Думаю, с Вами наверняка советуются: с какой породой будет меньше проблем в воспитании, содержании?
– Любой конкретный ответ на этот вопрос будет лукавством. Я бы не стал делить породы на «проблемные» и «беспроблемные». Надо всегда четко представлять, для чего вам собака. Для охраны частного дома вы навряд ли возьмете чихуахуа, хотя, надо отдать должное, шуму от этой крохи будет много. Или вам нужен дружок для ребенка. Подумайте, а надо ли для этих целей покупать щенка хаски – породы рабочей, которая нуждается в активном движении? Любая собака требует тщательного и терпеливого воспитания.
– Наверное, содержать экзотических животных проще? Сидит себе в террариуме…
– Не скажите. И тут надо знать правила содержания, иначе быть неприятностям. Взять популярных красноухих черепах. Владельцы часто удивляются: откуда простуда, откуда пневмония? Живут же при комнатной температуре. А вот комнатной-то температуры порой и недостаточно. Вспомним: черепахи – существа не теплокровные и их здоровье зависит от среды обитания. Температура воздуха должна быть 25-28 градусов, но никак не меньше 20.
Или взять того же кролика. Казалось бы, какие тут могут быть проблемы? А ведь он грызун, и у него зубы растут всю жизнь. А значит, он должен их постоянно стачивать о грубые корма. А если таковых в рационе не будет, то может случиться неприятность. Принесли мне однажды такого: нижние зубы выросли до такой степени, что вонзаются в нёбо. То же самое с верхними зубами. Про грубые корма хозяева не знали и просто кормили вкусненьким. Вот и пришлось переросшие зубы спиливать. А это нежелательно, так как происходит вмешательство в их естественный рост и структуру.

– Вы сегодня задали одной владелице кошки вопрос, нет ли у животного поводов для стресса. Неужели это может стать причиной для серьезного недомогания?
– Конечно. Любой стресс может вызвать психическое расстройство. Животное, например, начинает себя навязчиво вылизывать вплоть до того, что своим шершавым языком сбривает всю шерсть на бедрах, в нижней части живота. А выясняется, что кошка очень остро среагировала на появление нового члена семьи. Причиной стресса может стать даже передвинутый в другой конец комнаты шкаф! Кошки – животные с ритуальным поведением, они привыкают к определенному укладу, им надо, чтобы все было на своих местах и ничто не выпадало из привычного хода событий. Они не такие, как собаки. Если пес, заболев, может начать поскуливать, жалуясь вам, то кот будет молчать до последнего, забившись в угол. И только отказ от еды может заставить хозяина почуять неладное. Но многие владельцы бьют тревогу и без повода, просто не зная физиологию кошек. Эти животные должны спать 17 часов в сутки. И часто дети приносят мурлык, с беспокойством спрашивая: «А чего это он все время спит? Не болеет ли?»
– Это правда, что кошек лучше не поить молоком?
– Да, цельное молоко может вызвать расстройство кишечника. Лучше кормить кисломолочным – творогом, сметаной. Ну и корма, о чем мы говорили выше.
– Когда гуляешь с собакой, то очень тревожно: ведь может схватить и съесть какую-нибудь гадость. К тому же известны факты, когда ненавистники животных специально разбрасывают отраву…
– Да, надо следить. Опасность порой кроется даже там, где ее не ждут. Например, реагенты, которыми зимой посыпают дороги, имеют сладкий вкус, и собаки не прочь полакомиться незнакомой «вкуснятиной». Можете представить, чем это чревато? Кстати, тут весьма полезны намордники. Эти приспособления выполняют две функции: о первой знают все, а еще намордник не дает собаке хватать с земли что попало. Так что штука очень полезная.
– Нередко люди приносят из леса домой диких зверьков и пытаются их приручить. Как Вы к этому относитесь?
– Отрицательно! У них могут быть паразиты, инфекции, опасные в том числе и для людей. Существует много видов домашних животных. Зачем кого-то тащить из леса? Не стоит трогать птиц. Часто подбирают так называемых вылетков. Это птенцы, которые еще не научились толком летать и сидят на земле. Люди их жалеют, подбирают, а потом «спасают», пичкая совсем не той едой, которая им подходит. Нередкий исход – смерть птенца и стресс у вашего ребенка или внука, которому принесли живую игрушку.
– Помню, много лет назад я был свидетелем такого случая. К вам в клинику прибежала возбужденная детвора: «Помогите! С птичкой что-то случилось, она взлететь не может!» А вы вышли с этой птицей на крыльцо, подбросили ее – и она взмыла ввысь…
– Помню! Такое случается нередко. Упавший на землю стриж не может сам взлететь – у него слишком короткие лапки. Вот люди и думают, что с птахой что-то случилось… Курьезных случаев бывает немало.
– Что Вы можете посоветовать владельцам домашней живности?
– Любите своих питомцев. Будьте терпеливы и терпимы. Ну и помните бессмертные слова Экзюпери – вы в ответе за тех, кого приручили.
Беседовал Николай ЗАХАРОВ.
Фото автора.

В ТЕМУ


И мурлыкающий лис…


Уфимские рыбаки до сих пор вспоминают курьезный случай: на одном из близлежащих озер среди местных удильщиков случился нешуточный переполох. Виной всему стал мирно проплывший по водоему метровый… крокодил. Как оказалось, рептилия сбежала из местного коттеджа. После этого случая, говорят, несколько рыбаков пить бросили…
Сегодня никого не удивишь экзотическим питомцем – в квартирах порой живут такие друзья, о существовании которых мы прежде и не догадывались. Например, огромные улитки - Ахатина гигантская. Их сегодня держат во многих домах. Эти медлительные существа с кулак величиной ведут более чем спокойный образ жизни и, конечно, ждать от них проявления каких-то эмоций не приходится.
Немало сегодня и любителей змей. В основном это неядовитые питоны, удавы, полозы, ужи. Но надо очень любить этих существ, чтобы спокойно наблюдать, как змеюка заглатывает живую мышь…
Другое дело – ежик. Конечно, речь не об обитателе наших лесов, а об африканском карликовом еже. Содержать зверька вполне комфортно: он не впадает в спячку, не пахнет, не топочет по ночам и может питаться сухим кормом для кошек.
Ласковым питомцем в городской квартире может стать и… поросенок. Речь о мини-пиге, карликовой разновидности свиньи. Говорят, мини-пиги очень умные, чистоплотные и легко поддаются дрессировке…
А мурлыкающий лис – это не кто иной, как житель пустынь фенек. Говорят, он поведением напоминает собак. Но мурлычет от удовольствия, как кошка.
Константин МИНАЕВ.

Дата создание новости 2-02-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 22     Номер: 8(13752)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.