$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Болеть стали тяжелее»


«Болеть стали тяжелее»

Городская клиническая больница Демского района в антиковидном режиме работает уже второй год. Заместитель главного врача этого лечебного заведения, доктор медицинских наук Шамиль Тимербулатов ответил на вопросы журналистов «Башинформа».

- Что изменилось за то время, пока вы работаете в таком режиме?
- Ковидная эпопея началась для нас в феврале 2020-го. Целый год мы работали как ковидный госпиталь, в апреле нынешнего вернулись в обычный режим. Несколько недель назад, как только пошла очередная волна, все началось сначала. Что могу сказать – вирус изменился, он приспосабливается. Теперь, по сравнению с прошлым годом, стало больше заболевших в возрасте 30-40 лет. Болезнь протекает тяжелее, стало больше проблем не только с легкими, но и с желудочно-кишечным трактом. Болезнь хуже поддается лечению препаратами, которые мы используем. Симптомы проявляются гораздо быстрее. Если раньше инкубационный период длился примерно неделю, сейчас два-три дня, и у человека возникает чувствительное поражение легких.
- Глава ВОЗ предупредил о возможности появления более опасного штамма коронавируса. Что думаете по этому поводу?
- Вполне вероятно, так и будет.
- Много ли привитых попадает в больницу?
- В процентном отношении не скажу, но их не много, и они не попадают в реанимацию и на ИВЛ. Прививка не гарантирует того, что вы не заболеете. Это гарантия того, что не дойдет до реанимации: в этом смысл. Очевидно, что наши вакцины работают даже против меняющегося вируса.
- В чем главные сложности вакцинации? Почему одни страны привились полностью, а у нас нужно уговаривать людей?
- Наверное, причина в нашем менталитете и надежде на «авось». Есть миф, что если выбирать какие-то препараты, то обязательно зарубежные, так как они якобы лучше. Когда началась пандемия, все хотели как можно скорее получить вакцину. А потом те же люди говорят: «Почему так быстро ее выпустили? Это подозрительно». А мы только на базе наших поликлиник привили около 20 тысяч человек, и никаких проблем не заметили. Да, бывает, что у кого-то поднимается температура, возникает ломота, но это нормальная, естественная реакция организма, которая показывает: вакцина работает!
- По социальным сетям ходят десятки мифов о вакцинации…
- Год назад широко распространяли ролик, в котором утверждали, что коронавируса нет, это мировой заговор. Теперь говорят, что вакцина плохая и не действует, а нами управляет Билл Гейтс через вышки 5G… Или продолжают писать, что нерожавшим прививку не рекомендуют, хотя главный акушер-гинеколог страны эту информацию неоднократно опровергала. У нас на базе больницы работает единственное в республике «ковидное» родильное отделение, и мы на собственном опыте видим, что и переболевшие, и привитые рожают.
- Как, по-Вашему, нужно с этими слухами бороться?
- Мы ведь медики, а не сотрудники органов внутренних дел. Что мы можем? Рассказывать, из чего состоит вакцина, как ее создавали и как она работает. Наше единственное оружие - это правда.
- Вы и Ваш коллектив привились?
- Да, у нас один из самых высоких показателей вакцинации. Скажите, а как иначе? Я хожу с ежедневным осмотром, а врачи работают в «красной зоне» по восемь часов в сутки, потом короткий отдых, и снова дежурство. Там, в палатах, очень большая вирусная нагрузка, поэтому все ходят, несмотря на жару, в плотных непроницаемых костюмах, респираторах и очках, похожих на горнолыжные - таковы требования. Сейчас главное - привить как можно больше людей, чтобы остановить передачу вируса и сбить волну. Других вариантов, к сожалению, нет. Можно постоянно работать в этом режиме, но человеческий
врачебный ресурс не бесконечен.

Станислав ШАХОВ.

Дата создание новости 30-07-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 033     Номер: 53(13523)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.