$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Забей гол, и будет результат»


«Забей гол, и будет результат»

В минувшее воскресенье, 19 марта, футбольный клуб «Уфа» на своем поле принимал в рамках очередного, двадцать третьего, тура чемпионата России среди команд Первой лиги ярославский «Шинник». Имея игровое преимущество на протяжении практически всего матча, хозяева смогли воплотить
его в единственный забитый мяч, которого не хватило даже для ничейного результата…

Крупное «сухое» поражение со счетом 0:3 во встрече первого круга нынешнего первенства, нанесенное уфимцам в Ярославле подопечными бывшего главного тренера «горожан» Вадима Евсеева, должно было заставить нашу команду настраиваться на новое противостояние с «Шинником» со всей серьезностью. И не только из-за того, что результат личных встреч является одним из ключевых дополнительных показателей, определяющих более высокое место команды в таблице при общем равенстве очков. Но и исходя из самого духа спортивного соперничества. С августа 2022-го (команды провели матч в Ярославле 27 августа) «Уфа» изменилась очень существенно: новый тренерский штаб, достаточно серьезная, пусть и со скидкой на уровень Первой лиги, зимняя трансферная кампания, явившая болельщикам измененное лицо «Уфы» на старте возобновившегося первенства, – чем не повод продемонстрировать на фоне серьезного оппонента «товар лицом», закрепить на табло и в таблице чемпионата позитивные процессы, произошедшие внутри команды?
И действительно, хозяева появились на поле родного «Нефтяника» предельно мобилизованными. В течение первого получаса игры ярославцы переходили среднюю линию поля буквально считаное количество раз. А уж об угрозах воротам голкипера «Уфы» Хазбулата Хамхоева речи вообще не шло. Его коллега по амплуа из «Шинника» Михаил Филиппов в это время нервничал гораздо больше – опасные атаки, подачи угловых, постоянное давление на оборонительные порядки гостей. Иногда только неточность завершающего удара позволяла ярославцам сохранить свои ворота «сухими». Но ахиллесова пята «горожан» – слабость в реализации голевых моментов – в который уже раз в нынешнем сезоне не позволила хозяевам материализовать свое преимущество в счет на табло…
Старший тренер футбольного клуба «Уфа» Николай Сафрониди, который подменял на скамейке во время игры своего шефа Арслана Халимбекова, отбывающего дисквалификацию за полученную в завершение предыдущего матча красную карточку, так прокомментировал по окончании встречи первую ее тридцатиминутку: «Видели, сколько моментов создали? До тридцатой минуты команда соперника не подходила к нашей штрафной площади. Я не знаю, что сказать. Чтобы выигрывать – надо забивать, моменты мы создаем… Если сравнивать с осенней частью, то по игре команда намного лучше выглядит, она свежее, она злее. Но нет вот этого острия. Забей гол, и будет результат».
Увы, но ворота гостей так и остались нераспечатанными. «Шинник» же, заработав в одной из своих редких контр-
атак довольно неоднозначный одиннадцатиметровый удар после столкновения в нашей штрафной площади двух защитников «Уфы» и ярославского форварда, вышел вперед. Следующие минуты определили результат всего матча… Бросившись отыгрываться, «горожане» пропустили четко, как на тренировке, расчерченный кинжальный выпад гостей, завершившийся хлестким ударом все того же полузащитника «Шинника» Дмитрия Самойлова, оформившего таким образом дубль. Счет 0:2 к концу первого тайма, в котором уфимцы владели доминирующим преимуществом, автоматически переводил победу хозяев в категорию «подвига по расписанию». И хотя с самого начала второй сорокапятиминутки «Уфа» вновь завладела инициативой и усилиями Эгаша Касинтуры даже отквитала один мяч, тотального перелома в игру так и не внесла… «Вот эти минуты решили исход матча. Где-то недоглядели, пропустили контратаку, стандарт. Обидно проигрывать, тяжело, но надо работать. Значит, еще больше надо работать, тренироваться. Другого выхода я не вижу», – вновь слова Николая Сафрониди с послематчевой пресс-конференции.
Поражение «Уфы» сработало на руку краснодарской «Кубани», которая, уже будучи в курсе результата противостояния на «Нефтянике», вырвала на своем поле победу у столичного «Велеса» (3:2) и опередила «горожан» в таблице розыгрыша на два очка. Шестнадцатая строчка уфимцев в табели о рангах турнира – не самый комфортный плацдарм для выполнения поставленной на сезон задачи. Тем более что следующий календарный матч наша команда проведет в ближайший уикенд в гостях в Туле. Местный «Арсенал» хоть и переживает временный кризис, добыв в трех играх после рестарта чемпионата лишь одно очко (ничья с махачкалинским «Динамо» и два поражения – от столичной «Родины» и красноярского «Енисея»), все еще держится в таблице высоко и претендует на возвращение в элиту российского футбола. Кто из оппонентов по воскресному матчу в городе оружейников эффективнее решит свои проблемы и закроет гештальты по недобору очкового багажа, увидим совсем скоро…

Первая лига. 23-й тур
19 марта. Уфа. Стадион «Нефтяник».
«Уфа» – «Шинник» (Ярославль) 1:2 (0:2)
Голы: Самойлов, 31 – с пенальти (0:1). Самойлов, 40 (0:2). Касинтура, 47 (1:2).
«Уфа»: Хамхоев, Сухов, Ботака, Мухин, Голубев (Конюхов, 63), Д.Емельянов, Евсеев (Молтенинов, 83), Касинтура, Никитин (Темников, 46), Погосов (Хугаев, 71), Минаев (Ерофеев, 83).
«Шинник» (Ярославль): Филиппов, Семёнов (Покидышев, 76), Осипов, Семейкин, Самойлов, Зинков, Леонтьев (Р.Емельянов, 60), Кулишев, Соколов (Терехов, 60), Савинов, Грузнов (Чуканов, 61).
Предупреждения: Леонтьев, 15. Р.Емельянов, 61. Семёнов, 73. Зинков, 77. Самойлов, 82. Осипов, 90+2. Филиппов, 90+3.
Главный арбитр: Максим Перезва (Раменское).

Никита РЯЗАНСКИЙ.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 20-03-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 869     Номер: 19(13672)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.