$ - 80.4137
€ - 90.5098

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Неразрывная связь

На единой цифровой платформе

На урок истории – к паровозу «Лебедянка»

Дерзкий башкир – гроза японцев

Духовики ССМК как оплот победного духа колледжа!

Такую «зебру» не пропустишь!


Такую «зебру» не пропустишь!

В районе Южного проезда начала работать первая в городе проекционная «зебра», которая светится.

- «Зебра» хорошо видна в темное время суток. Она дублирует дорожную разметку. Ее видно на достаточно большом расстоянии. Это наш пилотный проект. Надеюсь, проекционный пешеходный переход хорошо себя зарекомендует и мы будем внедрять его на аварийных участках города, - отметил заместитель начальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Уфы Гафур Клызбаев.
По статистике, немало наездов происходит именно на пешеходных переходах. В Администрации столицы надеются, что такие светящиеся «зебры» помогут сократить количество дорожно-транспортных происшествий на улицах города.
После запуска устройства будет проведен анализ уровня безопасности перехода, а также оценено его удобство как для пешеходов, так и водителей. В случае положительной динамики подобная практика будет внедрена на других улицах столицы, в местах слабой освещенности и концентрации ДТП.
Как отметил представитель подрядной организации Арсений Катков, при введении подобных переходов существуют технические сложности, но они решаемы.
- Сначала калибруем участок, светим размерной сеткой, делаем фотографии и отправляем инженерам в производственный отдел. Они с учетом этих параметров переносят существующую разметку на слайд-носитель из оптического стекла. Процесс трудоемкий, но мы добиваемся отличных результатов, - пояснил он.
Отметим, что Администрацией Уфы проводится целый комплекс мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения. Только в нынешнем году установлено и введено в эксплуатацию 14 новых светофорных объектов, 3 модернизировано. 24 регулируемых перекрестка оборудованы светодиодной лентой, дублирующей сигналы светофора. Всего за два года оборудовано 32 регулируемых перекрестка.
Кроме того, на 25 перекрестках изменены режимы работы светофоров с применением выделенных фаз для определенного направления движения транспортных средств, на 12 перекрестках установлены дополнительные секции на светофорных объектах, разделяющие транспортные потоки в противоположных направлениях.
Для того чтобы заблаговременно предупреждать водителей о приближении пешеходов к «зебре» и повысить освещенность, на 64 нерегулируемых пешеходных переходах выполнены работы по монтажу дублирующих дорожных знаков, светофоров типа Т-7 (мигающий желтый) со светодиодной под-
светкой, оборудованных датчиками движения и специальными лампами с направленным освещением. Такие устройства настроены на включение при приближении пешеходов к проезжей части.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта ufacity.info.

Дата создание новости 22-12-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 287     Номер: 89(13468)     Версия для печати

20 мая 2025 г. №35(13870)


«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2025, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.